Электив "Школьникам о некоторых профессиях (профессия - учитель")

Разделы: История и обществознание


«САМЫМ ВАЖНЫМ ЯВЛЕНИЕМ В ШКОЛЕ, САМЫМ ПОУЧИТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТОМ, САМЫМ ЖИВЫМ ПРИМЕРОМ ДЛЯ УЧЕНИКА ЯВЛЯЕТСЯ САМ УЧИТЕЛЬ».

Дистервег
, немецкий педагог

В классе звучат песни о школе. 5, 4, 3, 2, 1, 0... Ведущий элективного курса «Школьникам о некоторых профессиях»учитель истории и обществознания Тиханов Виталий Клавдиевич занимает своё рабочее место. На этот раз мы решили разобраться в профессии «учитель».

Такой явки на очередное занятие элективаникто, конечно, не ждал. В кабинете мы увидели даже учащихся шестого класса. Может быть, это связано с тем, что, в отличие от многих других профессий, о которых мы рассказывали, с этой профессией сталкивается каждый. Вот не бывает такого, чтобы ни одного учителя в жизни у нас не было. Скорее всего, прав был Уинстон Черчилль, который считал, что «школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министрам остаётся только мечтать».



Одним из тех, кто жёстко возражал против выбранной нами на этот раз профессии, был девятиклассник Влад Ярускин: «Ну кому интересно встречаться с учителями на элективе, мы их и так каждый день видим». Однако, вечером он написал в Твиттере ведущему: «Извините, я был не прав! Электив получился удачный!».


(Влад Ярускин – в белом свитере в середине)

Самое начало электива. На мониторе появляется фрагмент видеозаписи выступления Президента РФ на церемонии вручения наград победителям Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2010»в Государственном Кремлёвском дворце 5 октября 2010 года.

«Вы постоянно слышите о том, что труд учителя – это особенный, подвижнический труд. И хотя эти слова стали банальными, но это абсолютная правда. Каждый раз, когда учитель заходит в класс, он совершает маленькое чудо, он готовит молодых людей к большой очень сложной жизни, отдавая им частичку своих знаний, нервов, здоровья. Именно поэтому мы считали и всегда будем считать образование, и школьное образование, одним из государственных приоритетов. Это действительно так. Может быть, мы пока ещё мало в чём преуспели, но мы стараемся изменить ситуацию к лучшему».

Президента РФ можно считать заочным гостем сегодняшнего занятия.

В течение вечера ещё несколько раз будут включения, связанные с высказываниями Президента Российской Федерации по поводу нашей школы:

  • фрагмент выступления Дмитрия Медведева 21 января 2010 года на церемонии открытия Года учителя в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена в Санкт-Петербурге в рамках работы первой Педагогической ассамблеи;
  • фрагмент выступления Дмитрия Медведева 17 декабря 2010 года на церемонии закрытия Года учителя в России в Доме Пашкова в Москве.

Особое оживление в классе вызвал сюжет с видеоблога Дмитрия Медведева «Берегите школу!» О пользе возвращения в юность. Обращение к выпускникам» 3 июня 2009 года. В нём рассказывается о встрече главы государства с учителями школы, где он учился.

Многие ученики общаются со своими учителями в течение всей жизни в разном качестве – так или иначе.

Ведущий электива показал презентацию, в которой рассказывается о некоторых выпускниках нашей школы. Они уже закончили высшие учебные заведения и сегодня работают.

«Хорошие ребята, приятно, что они помнят своего бывшего учителя. Они всегда приходят ко мне домой, когда приезжают погостить на свою малую родину. Это те мои бывшие ученики, чьё сознание, по-видимому, я очень сильно расширил. Они обычно спрашивают меня: «как вы, что нового?». И я интересуюсь их успехами и проблемами».

Среди учеников Тиханова В.К. – главный инженер проекта ООО «Строительная проектно-реставрационная компания «Росстрой» Щепин Илья Николаевич. Он работает и живёт в Санкт-Петербурге.

Под аплодисменты присутствующих ведущий представил гостей сегодняшнего электива.

Первый из них – Парфиненко Александр Кузьмич. Онотносится к педагогам старшего поколения, который в основном работал при советской власти: больше четверти века был учителем географии и трудового воспитания, директором школ района, главой сельского поселения. Второй гость – учитель физики с 27-летним трудовым стажем Борисов Александр Владимирович. Он работает в Парабельской гимназии Томской области.



Ведущий электива предложил гостям окунуться в «водоворот» учительской профессии. Им было задано много вопросов. Беседа прерывалась песнями о школе, презентациями, просмотром видеофайлов.

Предлагаем лишь некоторые из заданных нашим гостям вопросов.

В Интернете я встретил такое мнение: «Худшая в мире работа – учительская:самая выматывающая, малооплачиваемая, требующая слишком много времени и сил. Она же и лучшая». Что скажете вы?

– Почему выбирают делом жизни – учить? От интереса к человеку и желания просвещать? Или от безвыходности и неудачливости?

– Почему на учительскую профессию не стоят в очереди?

– Многие считают, что профессия учителя – это как бы, так сказать, некая неудача в жизни. Признаться одноклассникам, знакомым, что ты работаешь учителем, как бы немножко стыдно. У вас нет такого ощущения?

– В советское время в школу шли люди, которые осознавали, что на них возложена государственная задача: воспитывать граждан своей страны. Согласны ли вы с точкой зрения, чтосегодняшние дни диктуют новые правила. Если раньше школа была храмом, то теперь мы катимся к тому, что школа становится лавкой, а учитель – менеджером образования.Вам не кажется, что теперь школа – коммерческий проект, а знания – товар?

– Вы помните своих первых учителей?

На экране – видеозапись 1973 года. Муслим Магомаев и хор Московского дома учителя исполняют песню И. Дунаевского и М. Матусовского о первой учительнице - «Школьный вальс».

– Многие считают, что учитель – неблагодарная работа, потому что удел учительской профессии в том, что ученики уходят и забывают учителей. Расскажите, а к вам приходят домой ученики, спустя многие годы после окончания школы? Или это так нетипично?

– Скажите, пожалуйста, а кем вы мечтали стать, когда вам было лет по 16? Ну точно же – «notteachers»! Расскажите о пути в профессию – как лично вы стали учителями? Во сколько лет вы начали свой трудовой учительский стаж?

– Поговорим о проблемах учительской профессии. Что было самым трудным, может быть, неприятным, в вашей работе первое время?

– Вы получаете какой-то заряд от общения с детьми? Тепло от них идёт?

– Учительскую профессию давно уже воспринимают как чисто женскую. Кто сегодня работает в средней школе, исключая редкие частные заведения? Разумеется, женщины. Ну, разве что «трудовик»-мужчина. Всё же не женское это занятие – молоток или отвёртка. Даже «физкультурники» теперь «физкультурницы». А учительство когда-нибудь было уделом мужчин?

– Учитель – это лицо, которое кого-либо чему-либо обучает. Но мы сегодня говорим об этом как о профессии. Соответственно, учитель - лицо квалифицированное. Какие специальные педагогические заведения вы заканчивали?

Мы выяснили, что, оказывается, есть специальные педагогические училища, средние специальные заведения, а также вузы. Это либо специализированные педагогические университеты, либо университеты общего характера, общего назначения. В них можно получить научную специальность, но потом её использовать на преподавательской работе. Люди, которые окончили среднее специальное педагогическое заведение, могут преподавать в начальных классах школы, а окончившие вуз – от средних классов и до бесконечности.

– Как вы относитесь к решебникам, к репетиторству?

– Расскажите о принципах, которые вы исповедуете на уроках.

– Бывают плохие дети или нет?

– Встречались ли в вашей работе невыносимые классы? Наверное, очень хотелось поубивать хулиганов, но поскольку нельзя, то приходилось как-то мучиться дальше. Это трагедия, что нельзя? Ну, ведь, согласитесь: прямо и честно – иногда хотелось поубивать трудных учеников?

– Конечно, невозможно перенестись на несколько десятков лет назад… Но всё-таки. Допустим, что вам снова двадцать с небольшим. О чём вы тогда мечтали, кем видели себя в будущем? Представляли себя до преклонных лет в качестве учителя или думали, что это всё временно? Вот что бы вы решили, если бы снова вернулись в молодость? Насколько оправдано преподавание вообще как пожизненная работа? Остались бы в школе, если бы вам вручили билетик на второй сеанс, отдали бы снова ей свои лучшие годы?

– Вам школа во сне не снится?

– А ваши дети в детстве проверяли тетрадки вместо вас?

Всё чаще приходят новости о том, как бьют учителей. В Санкт-Петербурге во время занятий в класс ворвался сожитель матери ученицы первого класса этой школы и принялся избивать ногами и руками молодую учительницу за то, что та якобы "не следит за девочкой". Пострадавшую доставили в больницу с травмами и сотрясением мозга. В Новосибирске отчим одной из девочек на глазах у школьников обматерил и ударил учительницу начальных классов за то, что она ставила будто бы неправильные оценки его падчерице. Недавно писатель Сергей Шаргунов написал: «Сериал "Школа", в котором мы увидели адскую фантасмагорию, стал былью… В моём детстве учителей не били. Было другое. Было почитание учителя... Ценностей нет, зато нарастают безнадёга и ожесточение, а школа выдыхается и дуреет… И вслед за свистом кулаков, не дай Боже, защёлкают "травматики"».

Почему школа становится опасным местом работы?

– К вопросу о «профессиональном выгорании». Неужели учителя не устают повторять из года в год одно и то же?

Естественно, как и к любой другой, определённое количество претензий есть и к представителям учительской профессии. Поговорили мы об учителях - крикунах, которые наводят ужас на многих детей, поговорили по поводу «кричать». В современной России авторитет учителя падает. Нервная система не у всех изначально стабильная. Учителя чувствуют бессилие и срываются на учениках. Грешат подзатыльниками и не только ими.

Отчего это зависит? Оттого, что человек устал, или это личные качества? У учителя обязательно должен быть спокойный и строгий голос? Что нужно, чтобы тебя услышали дети? Согласны ли вы с тем, что крик – это самое низкое, что должно быть, вернее, что не должно быть у учителя? Криком можно чего-нибудь добиться?

Мы сформулировали качества, препятствующие эффективности профессиональной деятельности учителя: неорганизованность, эгоистичность, агрессивность, психическая и эмоциональная неуравновешенность, отсутствие организаторских способностей, неспособность изменять способы решения задач в соответствии с изменяющимися условиями среды.


(Больше всех вопросов задала гостям учащаяся 11 класса Мария Худякова)

– Учитель на селе всегда на виду, вас здесь почти все знают. И получается, что не выйдешь нечёсаным, не поругаешься с собственной женой в магазине. Все же смотрят на вас. И дети могут увидеть, и родители могут увидеть. Вас это не смущает, что нельзя в чём ни попадя выйти – мусор вынести? Насколько это важно для учителя – всегда прекрасно выглядеть?

– У учащегося тройка выходит за полугодие, а ему нужна четвёрка. Вы, если вам коробку конфет принести и бутылку коньяка, поставите хорошую оценку?

Нас интересовал вот какой вопрос. Обязана ли школа заниматься воспитанием?Многие чувствуют бессмыслицу знаний в обществе, где деньги – единственное божество. Школа как атрибут прошлого, где были ценности, формировавшие личность, меняется и незаметно отмирает. Да и не может быть единой идеологии для бомжа и олигарха, для верующего человека и атеиста. Школа – это конвейер. Через каждого учителя еженедельно проходит около сотни учеников. Ему же некогда воспитывать каждого из них и находить «индивидуальный подход». Учитель обязан успеть в определённый промежуток времени обеспечить учеников определённым набором знаний.

Школу часто упрекают в том, что в ней не уделяется внимания воспитанию ребёнка. Разве преподавание предметов – этого мало? Надо ли ещё и воспитывать школьников, и какую-то личную связь с ними устанавливать?

– Вам очень сложно переключаться после шумной школы на каникулы? А после каникул – привыкать к школе? Этот перепад странный чувствуете? Как настраиваетесь на работу и на отдых?

Поговорили мы и о нежирной учительской зарплате. Учителя́ в нашей стране всё ещё не стали людьми среднего дохода. А экономить на образовании – значит поощрять глупость. Иногда учителя вынуждены вести каждый день по 7 –8 уроков, чтобы ощущать себя нормально зарабатывающими людьми. То есть у некоторых из них по две ставки ( 36 часов в неделю), они не успевают отдыхать, у них расшатывается нервная система. Соответственно, у загруженного учителя меньше времени для того, чтобы самому что-то почитать, чтобы пополнить свои знания. А детям всё-таки интересен тот учитель, который ещё и сам многое знает и сам учится. В общем, если больше платить – учителя будут интереснее.Но если мы и правда хотим развивать страну и тормозить деградацию, учителям надо платить.

– Вы согласны с точкой зрения, что зарплата учителя вообще никуда не годится?

Гости рассказали нам о специфике своей профессии. Эмоциональная нагрузка на учителя огромна. Случаются конфликты учителей с родителями и конфликты учеников и учителей, то есть речь идёт об их контакте или не контакте. Далее. Если человек в молодости по окончании института ещё может выбрать какую-то другую специальность, то, проработав в школе 30 лет, измотав себе все нервы, он уже вряд ли куда-то пойдёт. Работать учителем невероятно сложно. Часто на подготовку к уроку уходит в 2-3 раза больше времени, чем на сам урок. Учительская работа очень ответственная.

Взрыв хохота у всех присутствующих вызвала презентация, посвящённая коротким и ёмким словам и словосочетаниям по теме «школа». Вот лишь некоторые из них.


Мы посмотрели очень искренний фоторепортаж Ильи Варламова об обычной школе в Шри-Ланке, об учениках и учителях одной из сельских школ. Конечно, бедненько у них, но чистенько. А ведь вроде их школьники ничем не отличаются от наших. С тем же усердием пишут, так же неправильно сидят, так же энергия их переполняет, а главное - все довольны и улыбаются. Почему-то кажется, что все они счастливы.


Спросили мы учителей и о том, как они проводят свободное время: «Скажите, пожалуйста, а чем вы увлекаетесь? Какие-то же увлечения должны быть кроме работы»?

Хотя собравшиеся и не рассчитывали на happyendв конце занятия, посвящённого профессии «учителя», последние слова ведущего прозвучали оптимистично.

«Профессия, о которой мы сегодня рассказывали, древнейшая. Издревле как-то кто-то кого-либо чему-либо обучал. На самом деле, как мы выяснили сегодня, профессия эта серьёзная, потому что если говорить о школьных учителях (младших и старших классов), то, конечно, учителя́ наряду с родителями очень сильно формируют неокрепшую и крепнущую личность. Сама работа учителя в принципе непротивная. С детьми работать интересно. Мы делаем нужное дело - передаём свои знания молодому поколению. Наше будущее – в нашей молодёжи. Если мы не будем ею заниматься, тогда все наши шаги сойдут на нет. Мне бы лично не хотелось, чтобы, когда России понадобятся врачи, инженеры, учителя, она получила бы только тех, кто освоил лишь решение тупых тестов. Я не склонен рисовать "учителей" святыми, но абсолютно уверен: наша профессия немыслима без идеалистического подогрева и романтической подсветки».



В конце встречи учащиеся обступили учителей и обменялись мнениями о состоявшейся встрече, поблагодарили их за интересные ответы.

«Наверное, школа, где вы работали директором, выпускала много медалистов, много совершенно замечательных, ещё больше просто хороших учащихся. Но, вы сказали, что вспоминаются тем не менее в первую очередь хулиганистые ученики? Почему?»

«После электива усталость накопилась? Сейчас у вас чего больше – усталости или азарта»?


Вопросы учителю физики задаёт учащийся 11 класса Егор Перемитин.

«Вы со школьниками общаетесь как со взрослыми людьми, обращаетесь к ним на «вы». А им так нравится? Вам никто не говорил – давайте лучше на «ты», а то мы себя неловко чувствуем? Вообще ваше «вы» к ученику – это дистанция или уважение в нём личности»?

«На ваших уроках всегда стоит гробовая тишина, никто даже не помышляет о разговорах или тем более о каких-либо проказах. При вашем появлении самые нерадивые и хулиганистые ученики трясутся. Образцовое поведение, редкая дисциплина. В чём секрет»?