Календарно-тематическое планирование факультативных занятий по русскому языку "Интенсив-подготовка к ГИА (в новой форме), или Учиться языку как искусству". 9-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 9




Пиши скорей, не медли, слышишь,
Весь мир, весь путь, весь опыт свой,
Пойми, ведь то, что ты напишешь,
Не может написать другой…
М.И. Алигер

Пояснительная записка

С детства до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Богатый и могучий, поистине волшебный русский язык дан нам во владение. Любить, изучать и беречь его призывали нас великие русские классики.

Внимательно относиться к своей и чужой речи, хорошо понимать все оттенки слова, овладевать языковой культурой – наша общая задача.

Овладение культурой речи предполагает знание правил и законов, по которым развивается язык, предполагает знакомство с неисчерпаемыми его смысловыми и стилистическими богатствами, умение разбираться в живых языковых процессах, отметая прочь то ненужное, что засоряет или обесцвечивает язык, и в то же время, развивая в нем все ценное, накопленное веками или возникающее вновь.

Расширение знаний учащихся о речевых нормах с целью предостережения их от использования языковых средств, лежащих за пределами норм литературного языка является одним из приоритетных направлений лингвистической науки. В условиях современного общества связная речь является одним из важнейших факторов успешности формирования личности учащихся. Однако формированию умения правильно построить свою речь и преподнести ее аудитории в общеобразовательной школе уделяется недостаточно внимания. В процессе обучения письменной речи недостаточно внимания уделяется и вопросам редактирования текстов сочинений учащихся, чаще всего эта работа проводится на уроках, связанных с разбором ошибок, допущенных учащимися при написании сочинений и изложений. А ведь совершенствование связной речи учащихся среднего и старшего звена общеобразовательной школы является неоспоримым фактором, влияющим на дальнейшее гармоничное и всестороннее развитие личности ребенка в целом.

Коммуникативный подход в обучении русскому языку вообще и в старших классах в частности - усиление практической направленности изучаемого в школе учебного материала. Конечной целью обучения русскому языку является формирование навыков свободного владения речью в её устной и письменной формах. Адекватное ситуации, самостоятельное, произвольно создаваемое высказывание должно быть  построено с учётом требований языковых норм. Именно на навыках коммуникации замыкается система изучения  отдельных разделов лингвистики в школьном курсе русского языка. Коммуникативные навыки позволяют создать ту мотивационную среду, в которой овладение грамотным письмом становится актуальным, значимым для каждого  выпускника школы.

Цель курса: помочь ученикам 9-го класса успешно подготовиться к итоговой аттестации в новой форме (ГИА).

Задачами курса является научить:

  • употреблять языковые средства в соответствии с целями и условиями общения;
  • пользоваться выразительными средствами языка в разных условиях общения,
  • отбирать из множества слов самое нужное, которое точно передаёт мысль;
  • отбирать слова, не нарушая лексической и грамматической сочетаемости;
  • отбирать речевые средства с учётом ситуации и обстановки речи;
  • избегать двузначности, тавтологии, тяжеловесных, с трудом воспринимаемых конструкций;
  • соблюдать совокупность требований к правильной и хорошей речи;
  • править написанное;
  • грамотно в орфографическом, пунктуационном и речевом отношении оформлять письменные тексты на русском языке.                                                                                         

Содержание программы:

№ занятия

Кол-во часов

Дата

Тема занятия

1.

1

08.09

О новой форме государственной (итоговой) аттестации в 9 классе по русскому языку.

Структура и критерии экзаменационной работы. Система оценивания.

2.

1

15.09

Подводные камни ГИА. ЧАСТЬ 1.Сжатое изложение. Приёмы трансформации текста (сокращение, выделение ключевых слов, абзацное членение, добавление фрагмента). Тренинг.

 

1

22.09

Подводные камни ГИА. ЧАСТЬ 1. Сжатое изложение. Приёмы трансформации текста (сокращение, выделение ключевых слов, абзацное членение, добавление фрагмента). Тренинг.

4.

1

29.09

Подводные камни ГИА. ЧАСТЬ 2. Выполнение тестовых заданий на основе прочитанного текста (задание с выбором ответа-а-7). Тренинг.

5.

1

6.10

Подводные камни ГИА. ЧАСТЬ 2. Выполнение тестовых заданий на основе прочитанного текста (задание с выбором ответа-а-7). Тренинг.

6.

1

13.10

Типы ошибок. Употребление слова в несвойственном ему значении как речевая ошибка. Уместность употребления слов различных образовательных типов («Не говори красиво!»,  «Не говори красиво?»). Повторение: качества хорошей речи). Тренинг.

7.

1

20.10

Нарушение лексической сочетаемости, лишнее слово, тавтология как речевые ошибки. Повторение слов и близкое употребление однокоренных слов как средство выразительности. Тренинг.

8.

1

27.10

Ошибки в формообразовании форм имён существительных, числительных, личных и притяжательных местоимений. Трудности в употреблении местоимений. Местоимение и сочинение. Тренинг.

9.

1

10.11

Нарушение видо-временных отношений глаголов-подлинное и мнимое. Ошибки в употреблении деепричастного оборота, ошибки в употреблении причастного оборота. Синтаксическая бедность.

10.

1

17.11

Служебные части речи. Трудности в употреблении предлога, союза. Тренинг.

11.

1

24.11

Трудные случаи согласования подлежащего и сказуемого. Тренинг.

12.

Т

01.12

Нарушение границ предложения (парцелляция) как грамматическая ошибка. Парцелляция как средство выразительности. Тренинг.

13.

1

08.12

Нарушение порядка слов. Ошибки, связанные с употреблением однородных членов предложения. Тренинг.

14.

1

15.12

Ошибки в построении сложного предложения Прямая  и косвенная речь. Тренинг.

15.

1

22.12

Обобщающее повторение.

Проверенная работа 1, 2. Непроверенная работа 1, 2. Образцы ответа.

16.

1

29.12

Обобщающее повторение.

Проверенная работа 3, 4. Непроверенная работа  1, 2. Образцы ответа.

 

 

 

Задания на осмысление содержания текста

17.

1

12.01

Чтение и аудирование текста . «На экзамене проверяются умения…» Виды аудирования. Виды чтения.

18.

1

19.01

Как слушать текст, чтобы понять его содержание?

19.

1

26.01

Типичные формулировки заданий. Смысловой, стилистический, типологический, лексический анализ текста. Анализ средств связи предложений. Анализ средств выразительности.

 

 

 

Задания на определение стиля и типа речи, на выявление лексического значения некоторых слов, на определение средств связи предложений, на выявление средств выразительности

20.

1

02.02

Определение функционального стиля текста.

21.

1

09.02

Определение смыслового типа речи.

22.

1

16.02(-23.02)

Определение темы и главной мысли текста.

23.

1

02.03

Составление плана текста. Виды плана (назывной, вопросный, тезисный).

24.

1

09.03

Составление логической схемы текста.

25.

1

16.03

Освоение приёмов разворачивания основной мысли (тезиса).

26.

1

23.03

Работа со средствами, обеспечивающими связность текста.

27.

1

06.04

Анализ изобразительно-выразительных средств, используемых в тексте (тропы, фигуры речи, общие средства выразительности).

28.

1

13.04

Обобщающие задания (задания на повторение и закрепление изученного). Комплексный анализ текста (текст А, текст Б, текст В).

 

 

 

Создание собственного текста

29.

1

20.04

План сочинения-рассуждения может быть таким. Инструкция по написанию сочинения.

30.

1

27.04

Работа над вступлением («Магниты» для вступления. Приёмы написания вступления).

31.

1

04.05

Работа над основной частью (1. Как обозначить и прокомментировать проблему? 2. Как сформулировать позицию автора? 3. Как выразить своё мнение? 4. Как аргументировать своё мнение, или «Как строить систему доказательств?» «Копилка мудрых мыслей»).

32.

1

11.05

Работа над заключением. Приёмы написания заключения.

33.

1

18.05

Приёмы, помогающие сделать текст эмоциональным.

34.

1

25.03

Примеры написания сочинений.

Ожидаемые результаты:

  • учащиеся должны владеть навыками сокращения текста;
  • отбирать материал для сочинения-рассуждения на лингвистическую тему (задание части З, С.1.): о функциях знаков препинания в тексте, особенностях использования офографического правила, роли определённой части речи в текст;
  • составлять текст сочинения на социально-нравственную тему (С.2.);
  • уметь выполнять тестовые задания на основе прочитанного текста (задания с выбором ответа и с открытым ответом) по основным разделам школьного курса русского языка.