Профориентация учащихся на современном этапе развития школы

Разделы: Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Классное руководство


Счастлив тот школьник, который знает наверняка, что он умеет, и чем в дальнейшем будет заниматься в своей жизни. Но если выпускник школы не знает куда, в какое профессиональное русло направить свои усилия? Родители, как правило, настаивают на освоении школьником той профессии, которая обеспечит его высокий социальный статус и материальное благосостояние, а если еще и школьные оценки по конкретному предмету высоки, то поступление в определенный ВУЗ может оказаться неизбежным.

Как правило, уже на первом курсе студент начинает понимать – его эта специальность или нет. Тех, кто удовлетворен своим выбором – единицы. А что же остальные? Что делать: бросить институт, в который с таким трудом и затратами поступил; еще раз пережить ужас ЕГЭ, волнение родителей, таинственное ожидание общественности?… Конечно, нет! На такой поступок решиться не каждый.

К сожалению, такая ситуация не редкость, и проблемы ошибок при профориентации школьника встают перед многими. Что же делать? На этот вопрос и должна отвечать вся профориентационная работа, проводимая со всеми учениками школы. Следовательно, совершенно резонно возникает вопрос: кто должен проводить эту работу…

На современном этапе развития школы особую актуальность приобретает проблема профессионального самоопределения учащихся. На наш взгляд, ее необходимо начинать с самого раннего школьного возраста.

Учитель начальных классов, прививая так называемые общеучебные знания, умения и навыки, выявляет основные склонности ребенка, на развитие которых он обращает внимание родителей ученика.

Воспитатель группы продленного дня, наблюдая за ребенком во внеучебной деятельности, тоже может помочь родителям в определении его основных склонностей и запросов.

Родители, в свою очередь, пытаясь развить эти склонности, помещают ребенка в кружки, секции и студии по его интересам, что, несомненно, способствует его профессиональному самоопределению.

Классный руководитель в средних и старших классах, организуя различные экскурсии и встречи с интересными людьми, заинтересовывает ученика и развивает таким образом его стремление получить интересующие его знания и жизненный опыт.

Цель профессиональной ориентации учащихся следует рассматривать в общей связи с более широкими целями и задачами трудовой подготовки школьников. Цель профессиональной подготовки на основе современных воззрений определена нами следующим образом: сформировать у школьников готовность к общественно полезному, производительному труду, т.е. выработать совокупность качеств и свойств, обусловливающих потребность и возможность успешно, с пользой для общества, с удовлетворением для себя работать в народном хозяйстве — это чувство общественного долга, трудолюбие, сознательность и добросовестное отношение к труду, коллективизм, организованность, дисциплинированность, прочные знания и умения по основам наук, техники, технологии, организации и экономики производства.

Основные ее задачи непосредственно связаны с целями общественно-полезной деятельности современной молодёжи. Именно она решает следующие задачи:

1. Информационная работа: ознакомление учащихся с профессиограммами, информация о потребностях в кадрах различных профессий, об условиях труда, о зарплате, о возможностях повышения квалификации.
2. Пропаганда профессий, информация о потребности в кадрах по которым ощущается дефицит в наибольшей степени. При этом используются средства массовой информации, специальные пропагандистские издания (плакаты, буклеты, информационные справочники и т. п.).
3. Профессиональная диагностика: для этого один или два раза в год в центре проводят полный цикл диагностического обследования школьников. При этом широко используют анкеты, тесты, технические средства диагностики и обработку полученных данных ЭВМ.
4. Профессиональная консультация, в процессе которой оказывают помощь молодежи при решении вопроса о выборе профессии.
5. Разработка методических рекомендаций по внедрению профессионального отбора в УПК и на предприятиях.
6. Организация совместной деятельности по улучшению условий социальной и профессиональной адаптации молодежи в различных отраслях хозяйства.
7. Анализ результатов профориентационной деятельности школы.
8. Работа по повышению квалификации педагогов и наставников, занимающихся профориентационной работой.

Важным компонентом системы профессиональной ориентации учащихся является профессиональное просвещение - сообщение школьникам сведений о различных профессиях, их назначении для общества, потребностях в кадрах, условиях труда, требованиях, предъявляемых профессией к психофизиологическим качествам личности, способах и путях их получения, оплате труда. Именно в этом ракурсе могут себя применить учителя-предметники.

Кроме того, учащиеся должны знать основные общетрудовые и общепроизводственные понятия: что такое культура труда, трудовая дисциплина, принципы планирования, структура предприятия, оплата труда и т. д.

Во времена существования СССР работа по профессиональному самоопределению учащихся велась в школах на очень высоком уровне:

  • За эту работу отвечали специально обученные люди
  • В школах были оборудованы специальные кабинеты профессиональной ориентации
  • Существовали и неукоснительно выполнялись планы профориентационной работы с учащимися, которые включали в себя выезды на предприятия и в организации различных профилей, встречи с людьми различных профессий и родов занятий и многое-многое другое.

В настоящее время школа в этом направлении своей работы переживает, к нашему большому сожалению, не самые лучшие времена. Все те тенденции, которые проповедовала советская система образования в этой области, были полностью разрушены под влиянием наступившего времени и возникших жизненных условий. Следовательно, эту работу необходимо в каждой отдельно взятой школе выстраивать заново.

Каждый учитель имеет общее представление о целях и задачах профориентационной работы с учениками… Но кто конкретно будет проводить и отвечать за эту работу, не известно. Поэтому, по уже сложившейся традиции всю эту работы обычно взваливают на классных руководителей и учителей-предметников, которые не знают и не умеют ее выполнять, и не должны это делать. То есть, профориентационная работа в школе приобретает сугубо формальный характер с элементами «показухи».

Задача по ознакомлению учащихся с современными профессиями, информированию их о потребностях общества в кадрах поставлена и в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы на современном этапе ее развития.

Работа по профпросвещению включает в себя профинформацию, профпропаганду и профагитацию.

Чтобы работа по профпросвещению имела положительные результаты, она должна проводиться умело и с большим педагогическим тактом. Ориентируя учащихся на профессии, в которых страна испытывает недостаток, нужно избегать всякого рода нажимов, так как неумелое давление на школьников может привести лишь к окончательной потере у них интереса к рабочим профессиям.

Главный принцип, которым следует руководствоваться в работе по профпросвещению, — связь его с жизнью.

Казалось бы, урок — это основная организационная форма учебно-воспитательного процесса в школе, а профессиональная ориентация — составная часть этого процесса. Поэтому неотъемлемой частью урока может стать работа по профессиональному просвещению учащихся. Но, каким же образом за 40 минут урока вместить объемный учебный материал, опросить по нему учащихся, проверить их тетради и знания по предмету… и еще выполнить профориентационную задачу?! Разве такая работа может считаться эффективной?!

Профпросвещение на уроках может осуществляться путем беседы, рассказа, ситуационных производственных задач, использования литературных источников, звукозаписи и т.д. Урок технологии, например, служит важнейшим звеном в профессиональном просвещении. Основными методами при этом являются практические работы по конструированию, планированию и изготовлению изделий.

Но, для того чтобы практические работы оказывали действенное влияние на формирование у учащихся положительного отношения к рабочим профессиям, необходимо сочетать их со словесными методами: с беседой о профессиях, о современном производстве, об условиях труда, технологических процессах, требованиях, предъявляемых профессией к качествам и квалификации человека, и т.п.

Большая роль в профпросвещении учащихся принадлежит внеклассной работе, различным внеурочным мероприятиям. При этом большую роль играют школьные кружки, ученические производственные бригады и т. д.

Значительное место в нем занимают беседы, которые проводят классные руководители, учителя-предметники или представители разных профессий, наставники. Такие беседы посвящены ознакомлению с одной какой-то профессией, с группой родственных профессий, вопросам значимости правильного выбора их для человека. При этом тематика таких бесед должна отвечать возрастным особенностям школьников и охватывать круг вопросов, интересующих самих учащихся.

Ознакомление учащихся с профессиями в процессе беседы можно проводить по такому плану:

1. Общие сведения о профессии:

  • краткая характеристика отрасли народного хозяйства, где применяется профессия;
  • краткий исторический очерк и перспективы развития профессии;
  • основные специальности, связанные с данной профессией;
  • примеры биографий лучших представителей профессии.

2. Производственное содержание профессии:

  • место и роль профессии в научно-техническом прогрессе, ее перспективность;
  • предмет, средства и продукт (результат) труда;
  • содержание и характер (функция) трудовой деятельности;
  • объем механизации и автоматизации труда;
  • общие и специальные знания и умения специалиста данной профессии, моральные качества;
  • связь (взаимодействие) с другими специальностями.

3. Условия работы и требования профессии к человеку:

  • санитарно-гигиенические условия труда; требования к возрасту и здоровью;
  • элементы творчества, характер трудностей, степень ответственности, специальные требования к физиологическим и психологическим особенностям человека, отличительные качества хорошего работника;
  • специальные условия: влияние профессии на образ жизни работника, его быт и т. д.;
  • экономические условия: организация труда, система оплаты, отпуск.

4. Система подготовки к профессии;

  • пути получения профессии: бригадно-индивидуальное обучение, учебные комбинаты, курсы, УПК, СПТУ, техникумы, ВУЗы;
  • связь профессиональной подготовки с учебной и трудовой деятельностью в школе;

Известно, что процесс воспитания — это организованное влияние на подрастающее поколение, результатом которого является формирование личности современного человека. Важнейшими составными частями профессионального воспитания являются идейно-политическое, трудовое, нравственное, физическое и эстетическое воспитание. Профессиональное воспитание — также неотъемлемая и важнейшая часть воспитания. Оно осуществляется в процессе учебной и внеучебной деятельности, что обеспечивается педагогической направленностью учебно-воспитательного процесса, работой учащихся по выбору и освоению избранной профессии. Таким образом, под профессиональным воспитанием понимается процесс формирования у школьников потребности в труде и профессиональной деятельности.

Профессиональное воспитание — завершающий этап системы профориентации школьников. В процессе профессионального становления будущего квалифицированного рабочего можно выделить три четко выраженных периода:

1. Период до поступления в профессиональное учебное заведение (профессиональная ориентация в школе, участие в деятельности трудовых объединений школьников, мотивированный выбор старшеклассниками той или иной профессии, профессиональное обучение).

2. Период обучения в профессиональном учебном, заведении, (овладение соответствующими теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, предварительная апробация правильности выбора, развитие профессиональных способностей).

3. Начало трудовой деятельности (профессиональная адаптация в период прохождения производственной практики; закрепление и развитие полученных в школе, техникуме, ВУЗе умений и навыков, приобретение опыта работы по специальности, окончательное утверждение в избранной профессии).

Работа по решению задач, стоящих на каждом из этих этапов, и составляет сущность процесса профессионального воспитания.

Современные ученики, к несчастью, совершенно не мотивированы к получению знаний, умений и навыков и, как следствие, совершенно не знают многих профессий, где им можно было применить свои силы.

Используя не только опыт советской системы образования, но и наши изыскания в этой области, наша школа пытается разработать свою систему профориентационной работы с учащимися, что очень непросто сделать в отсутствие общегосударственной доктрины в этой области.

В частности, в рамках предметных недель, проводя различные мероприятия, каждый учитель имеет возможность рассказать немного больше и шире о тех профессиях, где можно применить знания и умения, приобретенные на его уроках.

Так же в рамках подготовки учащихся к защите учебных проектов, занимаясь интересующими именно их проблемами и вопросами, ребята приобретают необходимую мотивацию для получения и совершенствования приобретенных ранее знаний, умений и навыков, которые смогут им пригодиться во взрослой жизни. (смотри приложение)

На занятиях по так называемым элективным курсам, программы которых значительно выходят за рамки школьных дисциплин, ребята могут получить интересующие их знания и попробовать применить их на практике. (Программы этих курсов наши учителя разрабатывают таким образом, чтобы дать ребятам не только теоретические знания, но и дать им возможность их практического применения).

В заключении хотелось бы сказать, что основная цель профессионального воспитания в системе образования — это формирование личности труженика, отвечающего требованиям современного производства и социального прогресса, обладающего высокими, нравственными и профессиональными качествами.