Моя педагогическая инициатива

Разделы: Работа с дошкольниками


Каждый день в моей работе
Чудеса случаются.
Словно в сказке я живу,
И сказка не кончается!

Утро. Я иду не спеша по тихим улочкам родного города. Как всегда в голове проносится поток мыслей, который уносит меня от неземных желаний до обыденной суеты. Я наслаждаюсь морозным воздухом, скрипом снега под ногами, и, конечно же, минутами одиночества и тишиной, дарующей мне возможность заглянуть внутрь своей души и разума, побыть наедине с собой.

Неожиданно взгляд останавливается на дощатой вывеске: «Чудеса чудесные, волшебство волшебное», которая была прикреплена к совершенно необычному старинному зданию. И тут в моей голове проносится мысль, что эта оригинальная, забавная надпись является сутью моей педагогической деятельности. Ведь детский сад – это чудесная страна, где каждый житель по-своему необычен, неповторим! Так кто же эти жители? Это личности со своим виденьем мира, со своими особенностями, возможностями и талантами, с которыми я снова и снова проживаю детство, вижу мир их глазами, удивляюсь и познаю.

Размышляя, я незаметно подошла к детскому саду, и … начались обычные чудеса: как всегда заиграла торжественная музыка, мой строгий костюм превратился в сказочный наряд волшебницы; тщательно, обдуманно, не торопясь, я подбираю необходимые волшебные предметы на предстоящий день для свершения чудесных, сказочных превращений с моими почемучками.

С помощью волшебного зеркальца я узнаю, с каким настроением пришли ребята в детский сад, чтобы или вовремя разогнать, как тучи, детские переживания или порадоваться вместе.   Сказочный колодец поможет мне изведать глубины детской души, потаенные лабиринты его разума, чтобы вовремя помочь ребенку посочувствовать, успокоить, направить, выслушать, подсказать, научить. А дети, заглянув в колодец, постигнут мир человеческих эмоций, чувств и переживаний и смогут жить в гармонии с собой и окружающими.

Ковер – самолёт будет незаменим в познавательном, увлекательном путешествии по неизведанным странам, по бескрайним просторам Вселенной, поможет очутиться в будущем и соприкоснуться с прошлым, чтобы постигнуть истинные и вечные ценности мира и человечества.

Кольцо превращений пригодится мне для перевоплощения то в Бабу Ягу, то в Василису Премудрую, то в Незнайку, то в Алису из Зазеркалья, оставаясь всегда интересной, непредсказуемой для детей, содействуя их активности, живому, действенному участию.

Подобрав необходимые предметы, я услышала звонкий, веселый детский смех и …. проснулась.

Улыбка озарила мое лицо: «Какой необычный сон, действительно, чудеса чудесные, волшебство волшебное». Перелистывая в памяти водоворот волшебных событий моего сна, я подумала, что хорошо бы иметь эти сказочные предметы в моей педагогической копилке. Они помогли бы мне быстрее воплотить мечты, быть в творческом поиске, реализовать задуманное, открыть, понять и принять тайны детской души и наполнить её добром, красотой, благородством. Стоп. У меня же есть для этого все возможности. А волшебные предметы - те самые приемы, методы, которыми я владею и умею профессионально их применять. Но самое главное, что с моей добротой, любовью, душевным теплом, которое я несу детям, это волшебство становится живым, плодотворным и созидательным.

P.S. Как не было во сне предела волшебству, так нет в реальности предела совершенству меня как личности, как педагога.