Интеллектуальная игра "Математея"

Разделы: Математика, Внеклассная работа


Внеклассное мероприятие «Математея» рассчитана на учащихся 4 – 8 классов и призвана привить интерес учащихся к такому предмету, как математика, умение работать в группе, отвечать за принятое решение, показать, как математика связана с предметами, которые на первый взгляд никак не связаны с ней. Ведущим является учитель математики.

Игра «Математея» - это пошаговая игра с использованием игрального кубика и «Карты путешествия» (рисунок 1). Игру можно проводить как среди классов, так и внутри одного классного коллектива. В игре могут принимать участие от 2 до 5 команд. В каждой команде выбирается капитан. Число участников в каждой команде варьируется от 3 до 7 учащихся.

Игра начинается с приветствия: каждая команда объявляет себя (название, девиз, пожелания «соперникам»). Затем в середину зала приглашаются капитаны для розыгрыша права хода методом выбрасывания игрального кубика: на чьей грани кубика выпадет наибольшее значение та команда и начинает игру. Оставшиеся команды ждут своей очереди (когда играющая команда завершит свою игру: проиграв или дойдя до конца). Право хода снова начинается с выбрасывания кубика капитанами оставшихся команд.

Игровое поле (рисунок 1)состоит из пронумерованных пунктов (станции). Каждая станция имеет по пять блоков вопросов, которые выбираются капитанами команд. Четыре станции, вне зависимости от выпадения кубика, считаются обязательными для прохождения: «СТАРТ»; «I перевозная»; «II перевозная»; «Головоломная». Ответы на вопросы трёх первых станций должны даваться быстро. На все остальные вопросы, время для обдумывания согласно описываемым требованиям и трудности задания (приложение 1). Если команда дала неправильный ответ, то лишается члена команды (количество неправильных ответов – количество покинувших команду, по мнению капитана). Когда капитан, оставшись один, даёт неправильный ответ – команда считается проигравшей.

Команда, которая дошла до конца считается победителем, если таких команд две и более, то команда, которая дошла с наименьшими потерями, иначе можно предложить выполнить ещё задание на усмотрение ведущего.

Презентация