Игровая программа для команд 5–6-х классов "Однажды в Араратской долине"

Разделы: Внеклассная работа


Код к игре.

Гора Арарат, Эребуни, Урарту Севан, пейлеваны, Хайк, туф, лаваш, мацуни, толма, Айвазовский, “Спартак”, граб, фисташки., кизил, Хачатурян, хачкар.

  1. Араратская долина и Севан – гордость Армении.стр. 71–75, ЯПМ. Страны и народы. Азия. Издательство АСТ, М., 1998.
  2. Арам Ильич. ХачатурянВера Васина – Гроссман. Книга о музыке и великих музыкантах..“Современник”, 1999, стр.218– 223.
  3. “Орущих камней государство”, Тяжелые легкие камни Страны. Народы. Цивилизации. “Мир энциклопедий Аванта+”, М., 2006, стр. 254 (предание), 255–256.
  4. Передвижники. ИскусствоЯПМ. “Издательство Астрель”, М., 2003, стр. 372–374.
  5. Лев Минц. По дворам ходили пейлеваны. Сто народов, стоязыков. Этнографические очерки. “Просвещение”, М., 1992, стр.145–150 или Журнал “Вокруг Света” /Июнь 1982/ По дворам ходили пейлеваны http://www.vokrugsveta.ru/vs/?article_id=2478
  6. БСЭ, М., 1969–1978.

Звучит музыкальная обивка. Энио Мариконе. Армения.

Ведущая.

Туф, граб, фисташки и кизил
И тополя в долине Арарата...
Они, как странники усталые глядят
На две вершины, покоренные когда-то
Ковчегом Ноя. И загадочно молчат.
Тревожат их вулкана изверженье,
Что было почти двести лет назад
И манит Сис и Масис
В путь столь дальний
До освященных гор,
Здесь у подножия с улыбкой братской
Библейских глав чарующий простор
всем повествует:
– Мы – путники Долины Араратской,
Мы – преданные дети наших гор.

Мы рады всех видеть в долине Араратской (перечисление присутствующих команд и средних учебных заведений).

Тур первый.

Армения – государство в южной части Закавказья, в Европе и является исторической областью в Западной Азии.

Приложение. Слайд 3.

Вам предстоит сейчас объяснить некоторые слова, которые будут в форме ребусов. Отгадка ребуса и что обозначает это географическое название.

Ответ на вопрос 1: Арарат – гора или действующий вулкан, последнее его извержение было зафиксировано в 1840 году. Гора состоит из двух слившихся основаниями гор: Масис и Сис .

Ответ на вопрос 2: Арагац – гора, самая высокая вершина на Армянском нагорье.

Слайд 4.

Ответ на вопрос 3. Урарту – древнейшее государство, библейское – “царство Арарат”. Современные Армения, восточная Турция и северо-западный Иран.

Ответ на вопрос 4. Достаточно только назвать Дилижан и получить 1 балл, а если написали, что это “город”, вы получили 2-ой балл.

Слайд 5.

5. Дилижанский заповедник расположен на севере Армении, в одном из наиболее живописных уголков республики. Основными объектами охраны являются буковые и дубовые леса. А также там есть кустарник, корень которого объединит ответ на вопрос 5.

Ответ: граб.

6. Слайд 6.

Этот город и уникальное, самое большое на Кавказе озеро с одноименным названием отделяют только 200 метров.

Ответ: Севан.

7. Армения является древнейшим центром возделывания этого дерева 6000 лет и произрастает на Армянском нагорье. “Арману” известен ряду древнейших народов. Полководец Лукулл вывез его в Грецию, а затем в Рим, где дерево получило название “армянская слива”. Отсюда название распространилось по всей Европе. Под каким названием известны его плоды, употребляемыми нами, как сок, варенье, курага, джем, урюк, повидло?

Ответ: Слайд 7. Абрикосы.

8. Слайд 8.

Хотя название придумали ему древние римляне, армяне издревле применяли его при строительстве дворцов и жилых домов, монастырей караван-сараев в качестве стенового материала. Назовите этот вулканический материал, с которым связана история армянской архитектуры и римского Колизея.

Ответ: туф. Колизей облицован туфом и травертином – известковым туфом.

9. Слайд 9. Эривань старое до 1936 года название столицы Армении, древнейший город мира в 782 году до н. э., как крепость Эребуни. В Центре города памятник народному герою Давиду Сасунскому. О каком современном городе Армении идет речь?

Ответ: Ереван.

10. Слайд 10. Согласно древним армянским народным сказаниям, Ной, после всемирного потопа остановился с семьей на склоне горы Арарат, а позже ушел в Вавилон. Однако, подняв там восстание против тирана Бэла, потомок Иафета легендарный праотец армян Айк (Гайк) вернулся и окончательно обосновался в Армении, дав начало армянскому царству. В частности, так рассказывает историю происхождения армянского народа крупнейший армянский средневековый историк Мовсес Хоренаци в “Истории Армении”.

Ответ: Айк (Гайк, Хайк, Гаос) –легендарный прародитель армянского народа. Первый сын Фогармы, правнук Иафета, брат Картлоса.

Тур Второй. Покушаем? Слайд 11.

Кавказ – обитель мудрости. Остается узнать, как и почему люди становятся долгожителями. Как оказалось тайны в этом нет, если спросить у горца. Из его ответа следует, что надо любить землю, на которой ты живешь, приравнивая ее к своим близким родственникам, это считается, во-первых. Есть второе – здоровье должно стоять впереди пищи, как лошадь впереди телеги.

1. “Аш” – на тюркском “пища”, а в целом произносится, как “добрая”, “хорошая еда”, которая обычно заготовляется осенью, высушивается и может храниться 3–4 месяца?

Ответ: лаваш.

2. Печь, для жарки хороваца, что звучит как “гулять” или “прогуливаться”А как мы называем эту печь для мяса, курицы, сосисок на даче или в походах?

Ответ: мангал.

3. Они даруют человеку бодрость и долголетие и поэтому местные жители называют его – “дерево жизни”. Сами посудите: его плоды можно употреблять в пищу сырыми, поджаренными и подсоленными, в кондитерской промышленности используют при выпечке тортов, пирожных, приготовлении мороженого, шоколада.. Подсоленные и поджаренные плоды – излюбленное лакомство многих народов мира?

Ответ: фисташки.

4. Какой известный нам продукт похож на армянский мацун (мацони) из кипяченого коровьего, буйволиного, овечьего, верблюжьего или козьего молока?

Ответ: йогурт (кефир, простокваша).

5. Все началось 12 тысяч лет назад Уже за много десятков тысячелетий до неолитической революции здесь бродят стайки охотников и собирателей – наши пра- пра- пра-. Едят то, что можно сорвать и схватить рукой или сбить палкой с обсидиановым наконечником. Они еще именно бродят. Еще не остановились, не осели. Дикие злаки, фрукты, неядовитая зелень, овощи. Наконец, человек перестал блуждать. Неолитическая революция – это великие догадки, это открытие земледелия и скотоводства.. Земля сразу же оказывается в состоянии прокормить многие территории, в том числе и Анатолии, западной части Армянского нагорья. Все три главных компонента толмы – мясо, лист виноградные листья и крупа – сошлись в ней, как в фокусе. Какое блюдо получилось, если несколько позже армяне научились у римлян для приготовления сворачивать листья?

Ответ: голубцы. Кстати, мясо, виноградная лоза и зерно, или толма (или долма) является армянским национальным блюдом.

6. Овощи и фрукты стоят на одном из первых мест в рационе армян. Как и всюду в Закавказье, их употребляют сырыми, сушеными, квашеными и маринованными; помимо этого, они служат обязательными компонентами при приготовлении супов и вторых блюд.) широко используются в процессе приготовления мяса и рыбы, что придает им (особенно рыбным блюдам) своеобразный вкус. В мясные армянские супы наряду с картофелем и луком часто идут яблоки, айва, курага, грецкие орехи; в грибные – алыча, чернослив, изюм..А что добавляют в рыбные блюда, а также в лаваш?

Варианты ответов: а) грецкий орех, б) фисташки, в) кизил.

Тур третий. А вот зашли на одну из армянских улиц.

1. Что-то непонятное висело на двух веревочных петлях: продолговатый глиняный бочонок, похожий на огромную дыню, обрубленную спереди и сзади. Подошли две женщины в красных длинных юбках, красных безрукавках и красных платках, обтягивающие лоб. В несколько рядов на платки нашиты двухкопеечные монеты. Одна ловко толкнула его, бочонок метнулся и зашатался. Вторая женщина шлепнула его с другой стороны, усилив и усложнив движение бочонка.

Что делают армянские женщины таким способом?

Ответ: масло, т.е. заливают кислое молоко водой в бочонок и раскачивали.

2. За полтора часа ,что продолжаются танцы, они не спускаются на землю ни разу: КУВЫРКАЛИСЬ, ПОДКЛАДЫВАЛИ УЗКИЕ ДОСОЧКИ И ПОЛЗАЮТ ИЗ КОНЦА В КОНЕЦ. О какой древней профессии идет речь?

Ответ: Слайд 12. Пейлеваны (канатоходцы) ходили по ереванским кварталам, ставили шесты и начинали представление). Речь шла о армянском народном цирке.

3. Слайд 13. Этот армянский старинный танец, по названию напоминает схожесть со всеми древними танцами, обращенными к солнцу. Назовите его?

Ответ: Хоровод.

Ведущий после таких знаний отправляемся в Араратскую долину.

Тур четвертый. Будем знакомиться с людьми. А возможно мы с ними уже неоднократно встречались????

1. Внимательно слушаем вопрос, так как мы уже сегодня говорили о нем . Он известен с VII века. Эпос состоит из четырех ветвей. Первая: Санасар и Багдасар; вторая: Мгер; Третья: Давид; четвертая: Мгер младший. Легендарный средневековый армянский эпос, повествующий о борьбе богатырей из Сасуна (область в средневековой Армении, ныне в Турции) против арабских захватчиков.

Как зовут главного героя армянского народного эпоса?

Ответ: Давид.

2. Она проста, в ней нет внешней эффектности, на большом холсте – лишь море и небо. Художник использует все цвета – от черного до белого, включая розовый и голубой. Русский живописец Иван Николаевич Крамской считал эту картину лучшим произведением Айвазовского. Он писал: “ На ней ничего нет, кроме неба и воды, но вода – это океан беспредельный, не бурный, но колыхающимся, суровый, бесконечный, а небо, если возможно, еще бесконечнее. Это одна из самых грандиозных картин, какие я только знаю”. О каком произведении Айвазовского идет речь?

Варианты ответов: а) “Красное море”; б) “ Черное море”; в) “ Белое море”.

3. Слайд 15. Ованеса Айвазовского) называют певцом моря. Изображение величественных явлений природы. проникнуты романтикой. Как можно назвать этого живописца, его морские пейзажи и распространенное женское имя в европейских странах?

Ответ: имя – Марина, картины – марины, художник – маринист Айвазовский.

4. Великий из великих раб, который смог выбраться из тюрьмы, Капуи и был прославлен названием футбольной команды, а в чем этого человека прославил в 1955 Хачатурян?

Ответ: Слайд 16. Балет “Спартак”

5. Видеофрагмент балета “Гаянэ”.

Какой вид оружия прославляет в балете, родившийся в Грузии известный русский композитор и дирижер, армянин по национальности?

Ответ: сабля, “Танец с саблями” из балета “Гаянэ” Арама Хачатуряна.

6. Видеофрагмент кинофильма Эдмонда Кеосаяна “Новые приключения неуловимых”.

Снявшись более чем в 160 картинах, он стал первым из российских актеров, который вошел в книгу рекордов Гиннеса по количеству сыгранных ролей. Его штабс-капитан Овечкин в трилогии о неуловимых мстителях, главарь банды “Черная кошка” в фильме “Место встречи изменить нельзя”. О ком идет речь?

Ответ: Армен Джигарханян.

7. Видеофрагмент из кинофильма “Гардемарин, вперед!”

Назовите российского актера, с армянской фамилией, который на четверть армянин, но известен с кинофильмов “Розыгрыш” до “Гардемаринов”?

Ответ: Дмитрий Харатьян.