Бойся равнодушия!: Взрослый разговор по книге Г. Троепольского "Белый Бим Черное ухо" для учащихся 7-9 кл.

Разделы: Литература, Организация школьной библиотеки, Внеклассная работа, Классное руководство


Цель: воспитать духовную культуру читателя.

Задачи:

  • учить вдумчивому чтению;
  • учить различать добро и зло;
  • учить бережному отношению к животным и людям;
  • показать суть равнодушия;
  • познакомить с музыкой В.А. Моцарта.

Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство.
Роберт Эберхардт

Ход урока

1 слайд заставка разговора (см. Приложение)

I. Юбилей Г.Н. Троепольского

2 слайд портрет Троепольского

29 ноября 20__г. исполняется __ лет со дня рождения русского писателя Гавриила Николаевича Троепольского. Он родился в 1905 году, умер в 1995. Писать начал с конца тридцатых годов. Самая известная его книга – повесть "Белый Бим Черное Ухо" – написана в 1971 году. Ей предшествовали очерки, рассказы, повести, роман, киносценарий. Агроном по образованию, писатель видел основную цель своего творчества в воспитании доброты, доверия, дружбы, преданности, верности долгу, умению чувствовать и беречь природу, понимать и сопереживать другому человеку.

В 1975 г. за книгу "Белый Бим Черное Ухо" автор удостоен Государственной премии СССР.

3 слайд обложка книги

II. О чем, на ваш взгляд, книга «Белый Бим Черное ухо»?

Книга повествует о собаке, умном, добром сеттере Биме, и о людях, добрых и злых, которых встречает Бим. Автор страстно защищает все живое на земле, говорит об огромной ответственности человека перед природой, учит добру, защищает правду и справедливость.

III. Какие отношения связывали Бима и его хозяина?

Хозяин Бима – Иван Иванович – ветеран войны. С войны у него под сердцем остался осколок. Жена его умерла. Одиночество Ивана Ивановича скрашивает заботливый и умный щенок по имени Бим. Иван Иванович писатель. У человека и собаки складываются трогательные отношения взаимного уважения, понимания. Иван Иванович много перечитал книг про несоответствие окраса сеттеров, чтобы установить родословную Бима, хорошо знает повадки, понимает "собачий" язык. Бим для Ивана Ивановича не просто собака. Это друг, который делит с ним минуты грусти.

IV. Расскажите о друзьях Бима 

В жизни не всегда легко отличить добро и зло, но в повести о Биме добро и зло не перемешивается, а узнается с первого взгляда. На одном полюсе – доброта, доверие, на другом – бесчеловечность, жестокость, зло рядом с ложью. Отношение к судьбе одинокого пса разделило людей на два лагеря.

Среди людей у Бима много друзей среди взрослых и детей.

Это и кормившая его Степановна, ее внучка Люся, женщина Матрена в ватном пиджаке и ватных брюках, напоившая собаку водой, когда та тот пытался догнать поезд, увозивший Дашу. Пес, обессиленный, упал на рельсы. Матрена, укладчица железнодорожных шпал, хорошо понимает Бима и жалеет его. Ведь она сама испытала боль разлуки и одиночества. "У этой грубоватой на вид женщины был теплый и спокойный голос" и добрая душа. Сторож Михей, накормившей умирающего Бима хлебом, размоченным в воде.
Даша – молодая женщина 30 лет с непростой судьбой: муж бросил, ребенок умер, живет на квартире. Именно она спасает Бима от разъяренной толпы, предлагающей изолировать собаку, якобы бешеную. Она отводит Бима домой и заказывает для него ошейник с жетоном-пластинкой с надписью.

Среди детей – городской мальчик Толик и деревенский паренек Алешка, принявшие самое активное участие в судьбе Бима. Деятельное участие в спасении собаки проявили двое мальчиков: Толик и Алеша.

Толик живет в городе. Дома его окружают надоедливой опекой. Родители сваливают друг на друга вину за воспитание мальчика. Главное, чтобы он был одет, обут, сыт. Им нет никакого дела до души мальчика. Впервые Толик встречает Бима в парке, где он с другими мальчишками гонял мяч. Мальчик в восторге от ученой собаки, играет с ней, кормит ее. Судьба разлучила Бима и Толика. Узнав на уроке про собаку с оторванной ногой, мальчик принимает решение отыскать Бима и находит его. Ветеринар, осмотрев собаку, говорит Толику: "Ты хороший мужик, Толик. Молодец!" Второй раз судьба свела друзей, когда Бим изможденный, избитый в последний раз шел к родному дому. Родители обманули мальчика, оставив пса в лесу на съедение волкам. Толик стал молчаливым, замкнутым, настороженным к близким. Он часто ходил в город на поиски своего друга.

Алеша – деревенский мальчик, возможно сверстник Толика. Работящий, знающий цену труда, чистый душой. В нем сочетались и степенность, и наивность, и простота. Алеша тоже отправляется на поиски Бима.

Страницы, посвященные друзьям Бима, написаны мягко, в светлых тонах. Прослеживается уважительное отношение автора к этим героям.

V. Почему друзья встречаются в финале книги?

Все доброжелатели Бима объединены. Они идут навстречу друг другу. Это закономерно, что в конце повести они встречаются: седой, как снег человек, и два мальчика. Ведь ведет их навстречу друг другу дух товарищества, одно желание, одна любовь к Биму.

VI. Расскажите о врагах Бима 

С гневной непримиримостью набрасывает автор портреты недоброжелателей – врагов Бима. Недоброжелатели есть как среди детей, так и взрослых.

Дети

Вспомните трех мальчишек, которые приставали к Люсе, когда она выгуливала больного Бима.

Взрослые

Толстый (все у него толсто) возмущается, что развели кобелей на проспекте. Его злит и то, что Бим не ест предложенную конфетку. Он производит в уме арифметический действия и подсчитывает, что в день на тысячу собак уходит тонны мяса.

Курносый: "человек с мясистыми обвислыми губами, крупно-морщинистый, с глазами навыкате" обвиняет Бима в распространении заразы.

Серый – коллекционер собачьих знаков. С виду важный, в очках, шляпе, он избивал Бима палкой по голове, грубо кричал на него, чтобы завладеть его знаком. Своим доносом он опорочил добрую собаку. В ответ пришло много писем, но мы удостоим внимания лишь одно из двух строк: "А на обоих ухах по черному если - бить?"

Клим – пьяница, отправившийся с Бимом на охоту. Недалекий человек, он не знал повадки собак и благородного сеттера заставлял добивать раненого зайца. Это было ниже достоинства интеллигентного сеттера. Жестоко избивает Бима и бросает его одного в лесу, испугавшись.

Тетка – "небольшого роста, визгливенькая и жирная. Она целый день сидит на скамейке с другими свободными советскими женщинами". Она написала жалобу в домоуправление, что ее укусил Бим (хотя тот лишь лизнул ей руку). Судьбе было угодно распорядится так, что в последний свой приход к дому. Тетка "… смотрела на Бима надменно, презрительно, уничтожающе и гордо, с сознанием чувства собственного достоинства, превосходства и правоты". Она и распорядилась жизнью Бима – отдала его собачникам. Даже они были возмущены, до какого состояния довела та собаку.

VII. Почему у врагов нет имен?

Автор не дает недоброжелателям Бима имен. Они не достойны этого, люди, потерявшие человечность. Враги Бима имеют только клички: Тетка, Серый….

VIII. Что их объединяет, врагов Бима?

Враги Бима похожи друг на друга приземленностью, душевной тупостью и пустотой, лживостью, озлобленностью, хамством.

IX. Влияет ли происхождение, место жительства, работа, возраст, образование, национальность на людскую злобу?

Автор ярко показал читателю, что злоба рождается в пустом, бездушном человеке. Среди врагов показаны и взрослые и дети. Хрисан Андреевич живет в деревне, пасет овец, занимается тяжелым деревенским трудом, но душой он богаче, чем отец Толика Семен Петрович, начальник, которого не интересуют душевные переживания сына, чем мать Толика, душу которой разъела чистота и равнодушие. Укладчики шпал, сторожа отзывчивее образованных интеллигентных горожан.

4 слайд Бим

X. Художественное чтение «Бим в фургоне»/отрывок из фильма

XI. Почему умер Бим?

Бим умер, ибо в мире существует зло. Пока оно существует, будут повторяться подобные истории. Заметьте, что из всех, попавшихся на пути Бима людей, хороших людей мало, больше злых, а еще больше тех, кто остался безучастным к судьбе собаки.

5 слайд лес

XII. Что такое равнодушие?

У человека много различных пороков, но есть среди них всем порокам порок. Называется он равнодушие.

Равнодушие – безучастное, лишенное интереса, пассивное отношение к окружающему. Это состояние человека, в котором он не проявляет ни малейшего интереса к чему-либо.[12] Синонимы слова «равнодушие»: апатия, безразличие, чёрствость, бесчувственность, бессердечность, безучастность, бесстрастие, пассивность, бездушие.

Состояние души равно относится к беде, чужому горю, или радости. Мир глазами равнодушного выглядит так:

  • Моя хата с краю, ничего не знаю.
  • Своя рубашка ближе к телу.
  • После нас – хоть потоп.
  • Наше дело – сторона.
  • Хоть трава не расти. [11]

XIII. Чем страшно равнодушие?

Роберт Эберхардт написал очень правильные слова: см. цитату урока. [12]

Когда все хорошо и благополучно, человек остается на одном месте, его все устраивает, он не делает попыток что-то изменить и улучшить. Когда враги - это мощнейший стимул искать выход, чему-то учиться, бороться, постигать новые пути и возможности, и при правильно сделанных выводах можно многого добиться. И за это стоит быть благодарными нашим врагам. Куда хуже полное равнодушие вокруг – оно как зыбучий песок, в котором вязнет всякая инициатива...

Бойся равнодушия! Равнодушие, безразличие способны убивать.

Примеры равнодушия из жизни

Жара. Плавится асфальт. Пожилая женщина с полными сумками медленно движется по тротуару… Пауза. Она падает. Сумки разлетаются в разные стороны. Прохожие равнодушно проходят мимо. Это потом доктор вынесет вердикт – её можно было спасти, если бы вызвали «Скорую» чуть раньше. Она пролежала на солнцепёке долгие минуты, которые стали последними в её жизни… [10]

9 летняя девочка Ирина погибла из-за людского равнодушия.
В тот день класс отпустили пораньше с уроков и она, весело радуясь этому, как обычно бежала к дверям, с размаху прыгнув прямо в дверь, не заметив, что стекло в ней разбито. Осколки рассыпались во все стороны и перерезали кровеносные сосуды в паху.
Ее еще можно было спасти. Но людское равнодушие, в пассивной или активной форме убило ее. Мастер, устанавливавший стекло, еще был недалеко и попытался оказать первую помощь. Оказавшаяся неподалеку чья-то мамаша подняла крик, что-де мужчине неприлично раздевать девочку. Казалось бы, если так считаешь, раздень сама, зажми кровоточащую рану – но нет. Не ее ребенок, равнодушие победило. Мастер плюнул и ушел. Кто-то бросился вызывать "Скорую помощь", но на беду в тот день случилась большая авария на дороге, и все машины уехали туда, и ни одна не могла срочно приехать. Попытались остановить такси – водитель взглянул и равнодушно возмутился: "Куда вы! Она мне всю машину кровью испачкает!"
Время шло, кровь остановить было некому... Еще оставалась надежда на срочное переливание крови. Но врач "Скорой помощи", которая, наконец, прибыла, этого не сделала, может, была слишком молодая и растерялась. Ира умерла там, в машине...[8]

24 января 2011 года в московском аэропорту "Домодедово" произошел взрыв. 35 человек погибли на месте, еще двое позже скончались в больнице, более ста человек были ранены. Бомба сработала в зале прилета международной зоны. Взрыв официально признан терактом, который совершил смертник с закрепленном на теле взрывным устройством. На месте взрыва были обнаружены следы пластита.[4]

Равнодушие к страданиям животного порождает равнодушие к беде человека. А сейчас ещё появилось желание заработать на этой беде. Молодой человек, который снимал и комментировал перед камерами взрыв в "Домодедово", решил подзаработать и продал запись вместо того, чтобы оказывать помощь пострадавшим.

Человек! Бойся равнодушия!

Можно быть равнодушным к таким мелочам, как какое-либо направление в музыке, новые тенденции моды. Но быть равнодушным к войне, к погибающим людям, к сиротам, к брошенным детям и старикам... Если люди будут равнодушны друг к другу, не будут общества, не будет семей, дружбы, любви.

Равнодушие дает злу совершаться!

Равнодушный человек надеется, что все обойдется и без него. У него всегда найдется логичное объяснение своему бездействию. В конце концов, он ничего не делал… такого. Равнодушие всегда маскируется. Оно обманывает. И само верит в свой обман.
Равнодушные люди – полулюди..., недочеловеки, и по сути своей, это страшные люди, потому что у них отсутствуют все чувства, кроме голода, холода и удобства. Равнодушие методично убивает все живое в человеке, все чувства, уничтожает любовь, убивает веру в людей лишает и надежды.
Равнодушным людям не доступны краски жизни. Они не способны переживать, и не способны радоваться. Они не способны любить. И поэтому их тоже никто не любит. Они обречены на одиночество. Это пустоцвет. У них нет крыльев...

XIV. Какую цель преследовал писатель, создавая эту печальную повесть? 

"…Если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце концов не будут их замечать; если писать только о серьезно-прекрасном, то люди перестанут смеяться над безобразным…" [1]

Зачем человеку дана жизнь? Что мы оставим после себя? В каждом человеке есть искра божья, есть талант. Чаще всего неразбуженный талант. Если сам человек не в состоянии понять свое предназначение, почему бы нам, его близким и друзьям, ни помочь. Со стороны виднее, стоит только внимательнее присмотреться.

Последний мировой факт признания и открытия нового таланта – Сьюзен Бойл. Она спела свою знаменитую песню в рамках шоу Britain's Got Talent, но прошло почти полвека, прежде чем она сама решила расправить крылья, набраться смелости и преодолеть людское равнодушие к её таланту. Она попробовала, взлетела, то есть запела. И!!! Стала мировой знаменитостью. [14]Она не соответствует шаблонным мировым стандартам оперных певиц, но её поцеловал Бог. Сколько она могла подарить миру своих творений, если бы не людское равнодушие!

Эта история имеет счастливый конец. Одна на миллион. Но вокруг нас живут люди с тлеющими надеждами, с почти пустыми глазами, для которых изменение чего-то в жизни - равно катастрофе. Их никто не любит, они отвечают тем же. Посмотрите вокруг. Пора будить от мертвой спячки. Добавьте в свои отношения эмоций. Скажите комплимент родным и совершенно незнакомым людям. Признайте в других талант. Он есть в каждом!

Цинизм и черствость человека настигают как-то буднично и незаметно. Сначала мы гоним кошку или собаку, просящую крошку хлеба или теплый угол, а завтра мы также поступаем с людьми...

В восточной философии душа представляет из себя цветок лотоса (аленький цветочек). А цветы, как известно, требуют тщательного ухода. Что же нужно для того, чтобы расцвел цветок вашей души? Иметь сердце, открытое для людей. Мудрые книги, обращение к красоте, духовности, - та живительная влага, так необходимая для цветка нашей души.

Книга Г. Троепольского – предупреждение. Бойся равнодушия и равнодушных людей! "С их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство". Книга Г. Троепольского – призыв. Люди, будьте человечны!

XV. Экспресс-опрос

Выскажите мысль (о жизни, людях, отношении к животным), которая запала вам в душу во время чтения или обсуждения книги. Например:

  • Не обижай бездомных собак, помоги им.
  • Люди, учитесь преданности и доброте у Бима!
  • Самый страшный укор – это укор мертвых, потому что они уже не смогут тебя простить.
  • Если человек сострадает и плачет, значит, у него есть душа.
  • Дружба и доверие не покупаются и не продаются.
  • Человек, который много испытал в жизни, лучше понимает боль другого.
  • Не требуй от другого больше, чем он может тебе дать.
  • Скромный человек, но с огромной душой.

6 слайд памятник Биму

XVI. Художественное чтение «Подснежник»

7 слайд список ресурсов

Прочитана последняя глава. Закрыта книга. Завершена наша встреча.

XVII. Список ресурсов

  1. Троепольский, Гавриил. Белый бим Черное ухо: повесть/Гавриил Троепольский. – Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1985.
  2. Белый Бим Черное ухо: [Художественный фильм. Режиссер С. Ростоцкий, 1977]. www.kinokopilka.tv/search?search_mode=movies&q=%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D0%B8%D0%BC
  3. Взрыв в Домодедово. lenta.ru/story/dme/
  4. Емельянов, Л. Зоркость лирики/Л. Емельянов//Троепольский, Гавриил. Белы Бим Черное ухо/Гавриил Троепольский. – Л.: Лениздат, 1979. – С.: 3-22
  5. Ли, Аврора. Равнодушие... или Алекситимия? avroralee.ucoz.ru/publ/ravnodushie_ili_aleksitimija/1-1-0-8
  6. Моцарт, В.А. INTROITUS. poiskm.ru/song/652991-Mozart-Introitus
  7. Моцарт, В.А. Сонанта Н Модерато//golden classic [электронный ресурс].
  8. О равнодушии. renatar.livejournal.com/94130.html
  9. Присяжнюк, И. Повесть Г.Н. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо» в школе: Материалы к уроку. Я иду на урок/И.Присяжнюк, Е.Кабикова, О. Журавлева. lit.1sept.ru/articlef.php?ID=200103902
  10. Пятирикова, Жанна. Равнодушие: Династия Савченко. sava.clan.su/publ/ravnodushie/1-1-0-10
  11. Равнодушие. www.cogmtl.net/Articles/108.htm
  12. Равнодушие: Понятие. www.vseslova.ru/index.php?dictionary=ushakov&word=ravnodushie
    www.aphorism.ru/35.shtml
  13. Равнодушие: женские секреты и мысли. womansecrets.livejournal.com/1271.html
  14. Сьюзен Бойл: "У меня есть мечта!" www.dislife.ru/flow/theme/2561
  15. Я ненавижу равнодушие. www.lovehate.ru/opinions/10648