Сенсорная комната в детском саду "Ласточка"

Разделы: Работа с дошкольниками


Слово сенсорный происходит от латинского «SENSTUS» – «чувство», «ощущение», «восприятие», «способность ощущения»

В настоящее время постоянно ведётся дискуссия о том, каким должен быть детский сад будущего. Споров и мнений много, бесспорно одно, детям в детском саду будущего должно быть хорошо, интересно, чтобы утром они с удовольствием шли в детсад, а вечером с восторгом рассказывали родителям о своих успехах, о том, что узнали, чему научились. Наш коллектив уже сейчас стремится свой детский сад превратить в детский сад будущего и нам многое удаётся.

На сегодняшний день все большее распространение в жизни дошкольных учреждений получают сенсорные комнаты. Сенсорная комната – это особая предметно-развивающая среда, которая представляет собой реальную возможность расширить жизненный опыт детей, обогатить их чувственный мир.

Маленькие дети любознательны, активны, они интересуются новым, неизвестным в окружающем мире, задают вопросы взрослым, экспериментируют и способны самостоятельно действовать. А экспериментировать и самостоятельно действовать, познавать окружающий мир позволяет, конечно, сенсорная комната.

Это удивительное место, где можно всё потрогать, покрутить, зашнуровать, включить – выключить, отомкнуть – замкнуть, даже нарисовать на стене кисточкой или лучше пальчиками. Ведь ни для кого не секрет, что маленьких детей всегда привлекают замочки, крышки, пробочки, шнурочки, включатели, а также все яркие и красочные предметы. И особенно здорово, если детям позволяют заниматься разными интересными делами. Но приобрести сенсорную комнату в таком виде, какую мы видим в Интернете, у маленького детского сада (у нас 5 групп) нет возможности. Очень дорого. Мы решили своими силами создать этот удивительный, необыкновенный уголок детского счастья, уголок, отвечающий всем требованиям образовательной области «Познание».

Целый месяц наш коллектив работал над созданием сенсорной комнаты: расписывали стены, создавали различные панно для развития мелкой моторики рук и мастерили развивающие игры, красили окатыши керамзита для тактильной дорожки, соорудили сказочный шатёр и «сухой дождь» из шёлковых лент, сделали уголок для релаксации с зеркалами и красивыми светильниками, смастерили «разноцветную карусель», подобрали прекрасную музыку, которая помогает детям успокоиться и расслабиться, а также, приобрели диски и игры с голосами различных животных (диких, домашних) и птиц, записи с шумом моря, ветра, дождя и т.д.

Как, оказалось, создать такое чудо совершенно просто. Ведь у многих есть старые зеркала, вот и у наших работников нашлись такие, у кого-то оказались ненужные пузырьковые колонны, которые отремонтировал электрик, ленты для «сухого» дождя пришлось купить, стенды, панно, карусель сделали тоже сами.

В ход шло всё: старые гардины и «древние» журнальные столики, активатор от стиральной машинки (для карусели) и устаревшие бабушкины шубы (для ежей и медвежонка), самоклеющаяся плёнка, ремни, молнии, телефонные диски, пластиковые бутылки и многое-многое другое.

Мы постарались наполнить сенсорную комнату различного рода предметами, которые способствуют развитию психических процессов ( развитию памяти, внимания, мышления, восприятия), воздействуют на органы чувств (зрение, слух, обоняние, осязание), позволяют успешно решать задачи развития речи, осуществлять коррекцию личностных особенностей малышей.

Образовательно-воспитательный процесс в сенсорной комнате осуществляют воспитатели детского сада, педагог-психолог, учитель-логопед. Малыши до 3 лет занимаются в сенсорной комнате 15-20 минут. Дети от 3 до 7 лет проводят здесь 25-30 минут. Занятия в сенсорной комнате проходят в игровой форме под тихие звуки успокаивающей музыки.

Здесь можно погулять под «сухим дождём» и не простудиться. Разноцветным атласным дождём струятся ленты, приятно касаются ребёнка, стимулируя тактильные ощущения.

Можно прогуляться по тактильной дорожке, которая развивает у детей координацию движений и помогает профилактике плоскостопия. «Разноцветная карусель» – это настоящее «поле чудес»: дети раскладывают геометрические фигуры по цветовым полям, учатся считать, развивают пальчики, размещая по цветным мешочкам, прикреплённым к карусели, разного размера кубики, шарики, палочки и т.д.

Учимся считать, собирая спелые яблоки с дерева, можно и малины спелой набрать для Медвежонка. А сколько интересных замочков, застёжек, шнуровок, задвижек на стендах. Как здорово крутить телефонный диск и никто не скажет «нельзя», потому что это помогает развивать мелкую моторику рук.

Развитие мелкой моторики кисти руки очень важно, т.к. зрительно-моторная координация напрямую связана с обучением письму в школе. Для развития мелкой моторики кисти рук создано красочное панно «Лужок», на котором дети учатся пользоваться шнурками, например: зашнуровывать цветы, гусеницу, деревья, солнышко, учатся расплетать и заплетать косу Василисы Прекрасной, рассказывая про неё сказку.

Упражнение для пальцев способствует развитию коры головного мозга, особенно речевых её зон. Яркие стимулы привлекают внимание малышей.

Очень любят дети светящийся жгут, из него можно сложить «Аленький цветок», рыбу, круг, а можно положить на плечи и светиться как ёлка. Все предметы, которые наполняют нашу сенсорную комнату, используются для зрительной и слуховой стимуляции, повышения двигательной активности и исследовательского интереса.

Сенсорная комната помогает снять мышечное, психическое и эмоциональное напряжение, она создает ощущение надёжности и покоя, дети становятся спокойными, исчезает агрессивность. Это комфортная обстановка, сохраняющая и укрепляющая здоровье детей, успокаивающая, ещё очень слабую нервную систему ребёнка.

Сенсорная комната – это новая развивающая среда, позволяющая ребёнку быть самим собой, делать то, что он хочет сам, это волшебное место, где можно войти в сказочный шатёр, который мы соорудили из пляжного зонта и гардины и услышать сказку или рассказать её самому. А, главное, этот волшебный мир можно создать своими руками, для этого требуется искренняя любовь к детям и желание создать необыкновенное чудо из обыкновенных вещей.

Сенсорная комната – это один из шагов на пути к детскому саду будущего, это успешная реализация одной из десяти областей основной общеобразовательной программы – области «Познание».