Физкультурный досуг для детей раннего возраста, воспитывающихся в условиях детского дома

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели урока:

  1. Упражнять детей ходить в прямом направлении, сохраняя равновесие.
  2. Воспитывать желание выполнять движения: бег, прыжки.
  3. Развивать умение согласовывать движения со словами.
  4. Воспитывать отзывчивость, эмоциональность.

Ход урока

1. Организационный момент

Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Кто это?

(Зайчик).

2. Воспитатель показывает игрушку Зайчика.

– Хотите поиграть с Зайчиком? Но чтобы до него дойти, необходимо выполнить задания.

Задания:

– Ходьба за воспитателем (идут как мышки, прыгают как зайки, останавливаются).

– Упражнение на дыхание “Дышим носиком”.

– Ходьба между канатами (Дорожка стала узкой, поэтому будьте внимательны).

– Ходьба по доске (А сейчас нужно перейти через мостик. Смотрите, не упадите в воду).

3. Легкий бег (Догони меня).

4. Воспитатель: Молодцы, ребятки! Мостик, вы, хорошо перешли, а теперь давайте покажем зайке, какие мы ловкие да умелые. Пусть он посмотрит, как вы умеете делать зарядку. (раздаточный материал: погремушки)

    1. Надо в круг всем встать, погремушки показать.
    2. Погремушки поднимать, а потом их опускать. Поднимать и опускать!
    3. Стали детки приседать погремушками стучать.
    4. Детки стали скакать, погремушками играть.
    5. Теперь тихо все пойдем, погремушки уберем.

5. Воспитатель: Молодцы, ребятки, хорошо делали зарядку с погремушками, стали сильные. А теперь, чтобы к зайке нам пройти нужно в дверь войти (дети выполняют подлезание в круг ).

6. Воспитатель: Зайчик очень рад, что к нему пришли малыши, и хочет с Вами поиграть в игру “Зайка”.

    Зайка беленький сидит
    И ушами шевелит.
    Вот так, вот так
    Он ушами шевелит.
    (движения кистями рук, поднятых к голове)
    Зайке холодно стоять,
    Надо зайке поскакать.
    Скок-скок, скок-скок,
    Надо Зайке поскакать.
    (прыжки на двух ногах на месте).
    Зайке холодно сидеть,
    Надо лапки погреть.
    Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
    Надо лапки погреть.
    (хлопки в ладоши).
    Кто-то Зайку испугал,
    Зайка прыг и убежал.
    (воспитатель показывает игрушку медведя, дети убегают на свои места).

7. Воспитатель: Ребятки, Зайчику очень понравилось как вы хорошо занимались, играли, и он вас хочет угостить.

(За ширмой появляется кукла мишки).

Мишка:

Я, медвежонок – Миша,
Я музыку люблю.
Послушайте, ребятки,
Как звонко в бубен бью.
(играет на бубне, появляется зайчик).

Зайчик:

А я, Зайчик – побегайчик
Дайте мне, вы, барабанчик.

(Зайка играет на барабане и поет о нем песенку. Прячется, появляется Петушок)

Петушок:

Ку-ка-ре-ку!
Я – Петушок веселый,
Играю целый день,
Звенит мой колокольчик
Динь-день, динь-день, динь-день!

(Петушок звонит в колокольчик, дети хлопают под ритм в ладоши. Петушок прячется, появляется Лисичка).

Лисичка:

Я люблю играть на дудочке. (играет на дудочке).

Воспитатель: Ребята, вам понравилось, как играли зверята? А теперь отгадайте, кто, на чем играл?

(Звучит музыка, если дети отгадывают, то звери дарят инструменты).

Воспитатель предлагает организовать оркестр и порадовать гостей музыкой.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо играете, но нам пора прощаться. И сказать всем зверям, до свидания!!!!!