Конспект занятия для детей средней группы с ЗПР "Путешествие на лесную полянку"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: развитие фонематического слуха, внимания, восприятия.

Задачи:

  • образовательные – учить соотносить звучащее слово с движениями, различать скорость произнесения слов, в данном случае звукоподражание (кап – кап), а также произносить его отчетливо в разном темпе: медленно – быстро. Формировать правильное дыхание;
  • коррекционно-развивающие – развивать у детей слуховое внимание, приучать внимательно слушать речь окружающих, правильно воспринимать ее, точно выполнять игровые поручения. Продолжать работу над развитием внимания, памяти, мышления через музыкальные движения, игры; развитие тактильных ощущений через дидактическую игру “ Что в мешочке”? Закрепить умение отвечать на вопросы педагога;
  • воспитательные – воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, поддерживать эмоционально – положительный настрой.

Материал:

  • “Полянка” (большой обруч, украшенный искусственными травой, грибами, осенними листочками, цветами).
  • Обруч с прикрепленными к нему на нитках листьями.
  • Музыкальные инструменты: дудочка, барабан.
  • Шапочки грибов.
  • Мягкая игрушка “ Ежик”.
  • Мешочек с яблоками по количеству детей.

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций с изображением осени.
  • Чтение сказок “ Три медведя”, “ Маша и медведь”, “ Снегурушка и лиса”.
  • Просмотр мультфильмов про осенний лес.

Ход занятия

Дудит дудочка (гудок паровоза), играет музыка, дети под песню “Паровоз” заходят дробным шагом в зал и встают вокруг “полянки”.

Дефектолог: Ребята, мы с вами приехали на лесную полянку. Ах, какая красивая полянка. Посмотрите и скажите, что на ней растет? (Дети отвечают).

(Слышаться звуки музыки, имитирующие капли дождя.)

Ой, ребята, слышите, что это? Это дождик. Споем песенку о дождике.

(Песня “Осень к нам пришла” с соответствующими словам движениями.)

Дефектолог: Молодцы! Какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Дефектолог: Правильно, сейчас на улице осень. А осенью часто идет дождик. Он бывает разный: слабый и сильный. Слабый дождик капает так: кап-кап. Повторите

(Дети повторяют в медленном темпе.)

А сильный дождик капает так: кап-кап-кап. Повторите.

(Дети повторяют в быстром темпе.)

Дефектолог: Теперь мы поиграем в игру “Дождик”. Слушайте меня и будьте очень внимательны. Когда дождик будет идти сильно, вот так (слышится сильный стук в барабан), то вы должны сразу присесть и прикрыться руками от дождя. А когда дождик будет идти слабо, вот так (слышится тихий стук в барабан), то вы встанете, поднимите руки вверх, захлопаете в ладоши и улыбнетесь.

(Игра “Дождик”.)

Дефектолог: Хорошо, вы были внимательными.

Вот дождь покапал и прошел. После дождика очень хорошо растут грибы.

(Ассистент одевает детям шапочки грибов.)

Сейчас вы превращаетесь в грибочки и танцуете.

(Танец “Грибочки”.)

Замечательно. А наши игры на лесной полянке продолжаются. Помните, вы слушали сказку про девочку, которая заблудилась в лесу? Как она звала на помощь? (А – у; А – у!) Сейчас я буду вас спрашивать, а вы отвечать мне также

А – у! А – у!
– Эй, вы, грибы!
– А – у, А – у!
– А где же вы?
– А – у, А – у!
– И лес в ответ:
– А – у, А – у!
– Грибов уж нет!
– А – у, А – у!

(Ассистент снимает шапочки с детей.)

Дефектолог: Часто осенью идет не только дождик, но и дует ветер.

Ш – ш – ш – ветер листьями шуршит,
Ш – ш – ш – хорошо на свете.
Ты руками помаши
И протяжно подыши.
Тоже будешь ветер.

(Ассистент берет обруч с листочками.)

Поиграем в ветер. Наберите много воздуха и подуйте на листочки.

(Дети дуют на листья.)

Закружились листочки, а теперь прыгайте, ловите и срывайте листочки.

(Дети подпрыгивают несколько раз, а затем срывают листья.)

Дефектолог: Хорошо! А ведь листочки тоже умеют танцевать.

(Танец с листочками.)

Какие вы молодцы! Как хорошо играли, пели, танцевали. Но что это?

(Слышится фырчание.)

Кто-то фырчит. Давайте посмотрим.

(Дети с дефектологом рассматривают полянку. Там спрятан игрушечный ежик.)

Ой! Кто это?

Дети: Это ежик.

Дефектолог: Правильно. Он принес нам подарки. Как вы думаете, что это?

(Дети щупают мешочек и определяют, что там лежит. Дидактическая игра “ Узнай на ощупь.)

Правильно, это яблоки.

(Показываю.)

Наше замечательное путешествие заканчивается. Садимся на паровозик и едем в детский садик, а яблоки возьмем с собой.

(Дети под музыку уходят из зала.)