Урок-закрепление "Сложение и вычитание в пределах 100"

Разделы: Начальная школа


Цели урока: закрепить знания, умения учащихся по изученной теме.

Задачи:

  • Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, уравнения, преобразовывать и сравнивать величины.
  • Развивать общеучебные умения и навыки.
  • Формировать умения детей применять полученные знания.
  • Развивать творческие способности, познавательную активность, самостоятельность учащихся, внимание, память, мышление учащихся.
  • Развивать интеллектуальные и логические способности учащихся.
  • Воспитывать ответственное отношение к выполнению задания.
  • Воспитывать настойчивость и трудолюбие.
  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, культуру взаимоотношений, взаимовыручку.

Тип урока: обобщение и закрепление.

Оборудование: карточки для устного счёта, картинки для игры в баскетбол, «счастливые  билетики» для устного счёта, геометрический материал.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Все расселись по местам, никому не тесно.
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
Будем мы считать, писать и решать задачи.
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим мы материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: “ Это всё умею я”

II. Сообщение темы и целей урока

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами, ребята, закрепим и повторим ранее изученные темы, т.е. будем решать примеры и задачи. А начнём наш урок...

Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счёта –
Не сдвинется с места любая работа.

III. Устный счёт

(Несколько человек, 2 парты работают на местах, игра «Собери картинку)

1. Задачи на логику

  • Сумма двух чисел равна 22. Одно из них оканчивается нулём. Если этот нуль отбросить, то получится другое число. Догадайтесь, какие это числа? (20 и 2)

  • В корзине 6 яблок. Как разделить их между тремя мальчиками, чтобы каждому досталось по 2 яблока и чтобы 2 яблока осталось в корзине? (Один мальчик берёт яблоки вместе с корзиной)

  • Два ученика договорились сесть в четвёртый вагон электрички. Но один ученик сел в 4 вагон от начала электрички, а другой – в четвёртый вагон от конца. В одном ли вагоне едут ученики, если всего в поезде 8 вагонов? (В соседних)

2. Игра «Баскетбол»

3. «Счастливый билетик», «Найди зашифрованные в выражениях числа»

Девочка едет в автобусе и думает, что если сумма трёх последних цифр, то билет счастливый. Помогите Любе найти счастливый билет.

– Какие отметки по поведению получили Беседин и Цыганков?
– Сколько птиц было в курятнике, в который хотела пробраться голодная лиса?
– Какие цифры выходят у Ленули самыми красивыми?
– Сколько платков достал фокусник из пустого стакана?
– Сколько школьников рассматривали в беседке журнал «Мурзилка»?
– Сколько котов жили в подвале?

IV. Физминутка

А теперь, ребятки, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.

VI. Работа над пройденным материалом

1. – Откройте тетрадочки, проведём с вами графический диктант.

– Зашифруйте ответы к диктанту в «волшебную строчку». Если вы согласны с высказыванием, отвечаете «да» (отрезок 2 клетки).
– Не согласны – отвечаете «нет» (дуга в 2 клетки). График не должен прерываться, начало следующего ответа – конец предыдущего. Если вы не знаете, что ответить, то пропускаете 2 клетки и работаете дальше.
1. Разность чисел 11 и 9 равна 2.
2. Сумма чисел 9 и 8 равна 17.
3. Если 10 увеличить на 7, получим 17.
4. Если 16 уменьшить на 6, получим 9.
5. 8 меньше 13 на 6.
6. 15 больше 6 на 9.
7. В 1 м 100см.
8. В 1 м 100 дм.
9. 1 см больше 1 мм на 9 мм.
10. В 1 ч 50 мин.

Ответ.

Взаимопроверка и оценка работ.

2. Решение задач.

– Послушайте задачу, а для этого отгадайте загадку. 

С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Резвый циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал

– Кто это?
– Вот краткая запись перед вами. А задачу составьте сами. (Составление и решение задачи по рисунку)

– Кто составил задачу?
– Вспомните, из чего состоит задача? (Условие, вопрос, решения и ответа)
– Выделите условие задачи. Что известно в задаче?
– Какой вопрос задачи.
– Можем ли ответить на вопрос сразу? Почему?
– Что значит на 6 больше?
– Во сколько действий решается задача?
– Что найдем 1 действием? Вторым?

(Решение задачи, запись учеником)

1) 10 + 6 = 16 (ор.) – собрала белка.
2) 10 + 16 = 26 (шт.) – грибов и орехов.

Ответ: 26 грибов и орехов.

– Молодцы! С задачей справились на отлично! 

Геометрический материал

– Утром проснулась белочка,
Позавтракать решила она.
На березке – грибочки, 
На сосне – шишки.
Собрала запасы, вернулась в дупло.

– Найдите весь путь белочки, если от ели до березки 15 м, от березы до сосны 4 м, а от сосны до ели 20 м.
– Как называется фигура, которая у меня получилась?
– Докажите, что это треугольник. (3 угла, 3 стороны)
– Что нужно найти? (Весь путь белочки)
–  Как по-другому сказать, что нужно найти? (Периметр).
– Что такое периметр? Скажите определение (Сумма длин всех сторон)
– Какой буквой обозначается периметр? (Р)

(Ученик у доски находит Р)

Р = 15 + 4 + 20 = 39 (м)

Ответ: Р = 39 м.

Физминутка:

Мы сидели и писали, мышцы тела все устали.
Потянулись и зевнули, спинки дружно все прогнули,
А теперь попляшут ножки: побежали по дорожке
Быстро, быстро – топ, топ, топ.
И в ладоши хлоп, хлоп, хлоп.
Ножки выше поднимаем и в коленочках сгибаем,
Подбородком дотянулись. И друг другу улыбнулись.
Головой все повращаем и урок наш продолжаем.

3. Решение примеров

– Найдите значение выражения.

6 + 7 + 8 + 9 + 3 + 4 + 1 + 2 =

– Как вы считали?
– Кто нашёл более удобный способ?

4. – Укажи порядок действий и реши.

15 – (6 + 1) = 8                 15 – 6 + 1 = 10          10 + 5 + 30 = 45        60 – (5 + 5) = 50
8 + (13 – 5) = 16               16 – 9 + 8 = 15          53 – 3 – 1 = 49           20 + (13 – 4) = 29

5. Поставь скобки, чтобы равенство было верным.

      14 – 10 – 3 = 7

      6 + 18 – 8 = 16

6.  – Разгадай правило, по которому записан ряд чисел,  и продолжи его.

22, 12, 42, 32, 62, …, …, …

7. Работа над текстовыми задачами.

Стр. 44, № 9 – самостоятельно.

8. Начерти ломаную из трёх звеньев, зная, что длина ломаной 10 см.

VII. Итог урока

– Чем мы сегодня занимались на уроке?
–  Что понравилось?
–  Где было трудно?

Мы думали, решали, отвечали
И друг другу помогали
Поработали на 5
Будем дружно отдыхать.

Приложение 1