Праздник в начальной школе "Маленькая страна – это моя семья"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • раскрыть гостям, родителям и детям смысл слова «семья», рассказать, как появилась  семья, почему семья – это самое   главное в жизни каждого человека.
  • воспитывать в детях чувство любви к родителям, близким,    родственникам, учить ценить и беречь семью, прошлое семьи.
  • показать всем, что надо делать для того, чтобы семья была    благополучной, крепкой, надёжной,  а дети росли в ней счастливые и  радостные.

Семья – древнейшее устройство на земле, и она занимает важное место в человеческом обществе. На протяжении всей истории крепкие семьи были залогом стабильности в обществе. Семейный круг – здесь, как нигде больше, можно воспитать счастливого ребёнка.

Счастливая семья – это безопасная и спокойная гавань. Именно в семье дети отдыхают, получают заряд бодрости на следующий день, когда всем им вновь предстоит разойтись по своим делам. В любом обществе, особенно цивилизованном, семья имеет огромное значение в вопросе воспитания детей. И хоть почти  каждый ребёнок посещает детский сад, и уж точно каждый ходит в школу, приблизительно две трети своей жизни он проводит в кругу с родителями. 

Счастливая семья – это мама и папа, бабушка и дедушка. Они всегда поддержат, помогут, защитят, выслушают. И если в семье мир, покой, то ребёнок счастлив и с прекрасным настроением он бежит в школу. А если семья неполная или не всё в ней благополучно, то ребёнок приходит в школу нервным, с плохим настроением. К сожалению, таких неблагополучных семей с каждым годом всё больше и больше. И страдают, прежде всего,  дети, наши дети. Поэтому благополучная семья  - это залог успеха ребёнка в школе, в институте и т. д.
Об этом надо говорить на праздниках, классных часах, семейных вечерах, родительских собраниях, говорить всегда и везде. Чаще и больше показывать счастливые семьи, чтобы дети видели, знали, как счастлив ребёнок в такой семье. Больше говорить о маме, папе, читать им стихи, петь им песни, показывать свою любовь при жизни, чтобы подольше жили наши родители, и дети были счастливы, больше проводить совместных с родителями утренников, праздников, чтобы дети чувствовали поддержку, любовь, нежность и заботу своих родителей, чтобы были уверенны в завтрашнем дне. Чаще вместе с родителями выезжать на экскурсии, в театры, выходить на совместные прогулки, на массовые мероприятия.
Да, семья переживает кризис. Многие семьи несчастны из-за неповиновения подростков родителям, жестокого обращения с детьми, насилия в браке, алкоголизма,  развода родителей  и других ужасающих проблем. Для огромного числа детей  и взрослых семья уж никак не тихая гавань.
Поэтому, В. В. Путин не случайно объявил 2008 год – годом семьи. Он хотел привлечь внимание всех и каждого к проблемам семьи.
И наше мероприятие, которое называется «Маленькая страна – это моя семья», актуально как никогда и в нём есть ситуация успеха в каждом его мгновении, в каждой его строчке.
Всё мероприятие наполнено любовью к семье, к родителям, детям, братьям, сёстрам, бабушкам и дедушкам. Мы все  должны говорить о семье, о любви, об уважении в семье, а не только математика, русский, окружающий мир…
Ребёнок будет счастлив в семье, в которой царят любовь и гармония.
Здоровая семья – это семья, в которой присутствуют взаимопонимание и доверие.
Здоровая семья – это небосвод, на котором всегда светит солнце, взаимопонимание, уважение, любовь, дружба, совместные дела.
Давайте будем помнить о том, что все: и взрослые, и дети хотят жить в мире красоты, фантазии и творчества. Какова наша семья, таковы наши дети, таково наше будущее, такой будет Россия.

Начинается праздник с песни «Маленькая страна», под которую учащиеся заходят в зал. Далее учитель читает стихотворение Е. Евтушенко о семье. Ведущие рассказывают гостям о том, с какой целью они сегодня здесь собрались и о чём будут говорить. Дети исполняют песню «Родительский дом». И снова ведущие рассказывают гостям о том, что такое семья, какой должна быть настоящая семья, какие ценности семьи, какие задачи стоят перед  детьми и родителями в семье.  Один из ведущих рассказывает притчу, в которой речь идёт об удивительном доме, за порогом которого никогда не раздавались слова вражды и осуждения.

Ребята исполняют припев из песни Ларисы Долиной «Погода в доме» и разыгрывают сценку по ролям, размышляют о том, как появилось слово «семья».  Потом звучит песня из репертуара Софии Ротару «Я, ты, он, она – вместе целая страна». После  этого происходит разговор о семейных фотографиях, так как они – история маленькой страны – семьи. Ученик читает стихотворение, в котором рассказывается о том, почему нужно хранить семейные альбомы и чаще в них заглядывать. Звучит песня в исполнении учеников «Загляните в семейный альбом». На празднике дети много говорят о папах и мамах, посвящают им  песни и стихи. Особенно много нежных и ласковых слов посвящено мамам – хранительницам семейного очага. Нет ничего на свете священнее имени матери.  Ребята говорят и о  добрых чувствах, которые необходимы в семье каждому человеку: о человечности, ласке, внимательности доброжелательности, сочувствии. И сейчас, в наше трудное и сложное время доброта должна быть главной чертой каждого человека. Этому посвящается песня «Если добрый ты». Заканчивается праздник пожеланиями никогда не забывать своих родных и близких, заботиться о них и возвращаться всегда, где бы ты ни был, в свой Родительский Дом. А родителям учитель даёт напутствие любить и уважать своих детей.

Праздник заканчивается песней «Мы желаем счастья Вам», которую исполняют и дети, и родители, и гости праздника.

ХОД ПРАЗДНИКА

Звучит вступление к песне «Маленькая страна». Дети входят в зал и начинают петь песню».

Есть за горами, за лесами
Маленькая страна.
Там мама, папа, дед и баба,
Братик или сестра.
Там мне всегда тепло и ясно,
Любят все там меня.
Там солнца лучик поселился
И излучает свет.

Припев:

Маленькая страна – это моя семья,
Там, где родился и вырос,
Где любят все меня.

Учитель:

Благослови, господь, семью –
творения  венец,
На головёночках детей
покоится земля,
Святая Троица земли –
Ребёнок, Мать, Отец,
И человечество само
Не что-нибудь – семья.

Е. Евтушенко

Ведущий 1.   Здравствуйте, дорогие гости!

Ведущий 2.   Здравствуйте, дорогие друзья! Позвольте именно так называть вас, не взирая на возраст и ранги, ведь сегодня здесь собрались друзья большой семьи под названием «Школа № 30».

Ведущий 1. Собрались те, кто убеждён в серьёзности мнения, что семья – это наша пристань, крепость, рай земной, который защищает нас от многих невзгод и даёт вдохновение душе!

Ведущий 2. У каждого человека есть семья, родительский дом, где нас ждут, любят, помнят и простят, чтобы не случилось. Сегодня мы будем говорить о семье, любви, добре.

Песня «Родительский дом».

Ведущий 1. Наша школа – это тоже своего рода дом. И как у каждой семьи у нас есть своя хозяйка дома.

Ведущий 2.  Слово предоставляется хозяйке школьного дома, директору школы.

Песня «Наша школа» на мотив песни «Чунга-чанга».

Как мы дружно, весело живём,
Учим ноты, песенки поём.
Наша школа – наш родимый дом.
И без школы мы не проживем.

Припев:

Наша школа – это чудо.
В ней так весело всем людям.
В ней так здорово всем детям.
Пусть так будет!

Знает точно каждый ученик,
Что без школы мир тускнеет вмиг.
Любит школу наша детвора.
Школа, школа – лучшая пора!

Припев:

Пусть учитель с нами очень строг,
Постараюсь выучить урок,
Я не буду у доски молчать,
Пусть поставит мне оценку «пять»!

Ведущий 1. Что такое семья?
Слово это понятно всем, как слова «хлеб» и  «вода». Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Испокон веков семья помогала человеку появиться на свет, вырасти и жить. На  протяжении всей истории человечества вне семьи было невозможно не только нормальное существование, но даже физическое.
И в сегодняшнем цивилизованном мире, хотя нет необходимости поддерживать огонь в очаге, защищаться от диких животных или вручную обрабатывать землю, люди всё равно стремятся держаться вместе, уживаться друг с другом, несмотря на связанные с этим трудности. Человека без семьи трудно считать вполне счастливым.

Ведущий 2. Семья – это дом, это папа и  мама, дедушка и бабушка. Это   дружба и любовь. Это забота друг о друге. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции.

Ученик. Семья – это что-то родное, тёплое, душевное. Настоящая семья должна быть дружной, трудолюбивой, доброй, чтобы в ней друг друга уважали, понимали, ценили, дорожили, заботились. А ещё в семье не должно быть вредных привычек. И самое главное, чтобы семья была полноценной: мама, папа, дети. Задача детей уважать своих родителей, помогать им, слушаться их и любить. А задача родителей вырастить крепкого и здорового ребёнка, помочь ему получить хорошее образование и наставить на путь истинный.

Ведущий 1. А ещё  – это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами, которых могут царить лишь покой и любовь. Я вам напомню одну старинную притчу. В ней речь идёт об удивительном доме, за порогом которого никогда не раздавались слова вражды и осуждения.
В одной семье, несмотря ни на какие беды, обрушивавшиеся на неё из рога изобилия, всегда царили мир, любовь и согласие. Никто не сердился и не ругался. Молва об этом дошла до жестокого правителя тех мест. «Как это им удаётся жить, не ссорясь и не обижая друг друга?» – удивился он и приказал старшему мужчине того рода явиться во дворец. Старец, услышав вопрос правителя, взял лист бумаги и стал терпеливо писать на нём одно и то же слово – «понимание», – пока не написал его сто раз.
«Так вот из чего вырастают любовь и дружба! Из желания понять, а не осудить друг друга!» – обрадовался правитель и с миром отпустил гостя.

Ведущий 2.  Как вы думаете, ребята, неужели тому старику из притчи ни  разу не захотелось грубо окрикнуть своих детей, отшлёпать баловников, разбивших тарелку во время застолья или ненароком опрокинувших самовар?  Как это было бы просто, взять да и выпустить накопившийся внутри пар: «Не шали, не балуйся! Вот тебе, вот тебе!» Но он никогда не позволял себе и слова, произнесённого от неспокойного или злого сердца. Он был воспитанным человеком.

Песня «Погода в доме» (припев),  Лариса Долина

Сценка по ролям

Ребёнок: Как появилось слово «семья»?

Автор:

Когда-то о нём не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

Адам:

Сейчас я тебе семь вопросов задам:
Кто деток родит мне, богиня моя?

Автор: И Ева тихонько ответила:

Ева: Я.

Адам:

Кто платье сошьёт, постирает бельё?
Меня приласкает, украсит жильё?
Ответь на вопрос мне, подруга моя!

Ева: Я, я, я, я.

Автор: Ева молвила:

Ева: Я.

Автор: Сказала она знаменитых семь «Я».

Все: И так на земле появилась семья!

Ученик:

Семья – это лучшее слово!
Семья – это лучшее имя,
Семья – повторяю я снова
Жизни и мира во имя.
Семья – это солнце земное,
Семья – это свет среди ночи,
Семья – это счастье большое
Всех сыновей и всех дочек.

Песня: «Я, ты, он, она – вместе целая семья»

Ведущий 1. До сих пор в старых деревенских домах можно увидеть на стенах  фотографии  всех членов семьи – это близкие и дальние родственники. Эти фотографии  – история маленькой страны –  семьи.
Всё в нашей душе не случайно.
«Если человек не любит хотя бы изредка смотреть старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, – значит, он их не любит. Если человек не любит старые улицы, старые дома, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам своей  страны – он, равнодушен и к своей стране».

Ученик:

Храни семейные альбомы,
Слуг верных памяти своей!
Благодаря им в вашем доме –
Тревожный отблеск прошлых дней.
Со снимков блёклых, пожелтевших
Глядят на нас с тобой в упор
Глаза родных, давно умерших,
Но не забытых до сих пор.

Песня «Загляните в семейный альбом», Эдита Пьеха.

Ведущий 2. Только в дружной, счастливой семье вырастают добрые, отзывчивые дети. Самый верный способ укрепления семьи – это вечные ценности – любовь, прилежание, целеустремлённость, трудолюбие.

Дети:

Гремите громче, трубы,
Звонче звените, колокола,
На встрече нашей сегодня
Вся моя семья!
Всех, кого люблю я
И сердцем и душой,
Сегодня в этом зале
На празднике со мной.
Праздника такого нет в календаре,
Но для нас он важный самый в жизни и в судьбе.
Без него мы просто не смогли бы жить,
Радоваться миру, учиться и творить.
Когда родилась наша дружная семья,
Рядом с папой и мамой не было меня.
Часто я смотрю на фото их красивое,
И немножко злюсь, и чуть-чуть завидую.
Спрашиваю папу: «Где я был тогда»?
Отвечает папа: «Не было тебя»!
Как же может быть такое, чтобы без меня
Родилась такая дружная счастливая семья?
В нашем зале праздник славный,
Думаю, что нет его важней.
Здесь сегодня наши мамы, папы, бабушки и дедушки.
Если кто-нибудь на свете ближе и родней?
Незримо следуют родители за нами
И в радости, и в час, когда пришла беда.
Они стремятся оградить нас от печали,
Но мы, увы, их понимаем не всегда.
Вы нас простите, милые, родные,
У нас ведь, кроме вас, дороже нет людей.
Как говорится – дети радость в жизни,
А вы для нас – опора в ней.

Песня «Про папу»

Ученик:

Наша дружная семья
Целый день в разлуке:
Школа, музыка, друзья – 
Места нет для скуки!

Только к вечеру в квартире
Собирается народ.
Мама – фея в этом мире,
Мы сидим, раскрывши рот!

Мама – лучшее слово на земле,
Мама жизнь подарила тебе и мне.
Мама – это загадка и ответ,
Мама, лучше тебя на свете нет!

Мама, я – верные друзья!
Вместе мы гуляем,
Вместе мы играем,
Вместе праздники справляем.
Веселимся и поём,
Дружно с мамой мы живём!

Маму милую мою
Очень сильно я люблю.
Вместе с нею мы всегда:
И в жару и в холода,
И в работе и в веселье –
Неразлучны мы всегда.

Все мы маму обожаем.
Ужин полностью съедаем.
Чтоб её не утомлять,
Быстренько ложимся спать.

Нет мамы на свете лучше моей,
Люблю я её с каждым днём всё сильней.
Годы летят, а ты всё такая
Милая, мудрая и молодая.
Любимая мама моя.
Этот стих для тебя от меня!

Мамочка любимая,
Ты добрая и милая,
Заботливая, ласковая,
Ты самая прекрасная!

Как выразить заветное словами,
Любимой, самой лучшей моей маме.
Я к ней прижмусь и обниму.
Она поймёт, как я её люблю.

Песня о маме.

Ученик: Что может быть на свете священнее имени матери!.. Человек, только-только начинающий лопотать, неуверенно  складывает «мама» и, почувствовав свою удачу, смеётся счастливый… Почерневший от бессонной работы хлебороб прижимает к пересохшим губам пригоршню земли, довольный родившей и ржи, и пшеницы, произносит: «Спасибо, кормилица – мать». Солдат, наткнувшийся на встречный осколок, слабеющей рукой посылает последнюю пулю врагу, говорит: «За Родину-Мать!»
Все самые дорогие святыни названы и озарены этим именем, потому что с именем этим связано и само понятие жизни.

Красивые мамы – на свете вас много,
В глаза вы глядите открыто и прямо…
В какую бы даль ни звала нас дорога,
Нас всех провожают Красивые мамы.
Мы маме так редко приносим букеты,
Но каждый так часто её огорчает…
А добрая мама прощает всё это,
Красивая мама всё это прощает.
Под грузом забот не сгибаясь упрямо,
Она выполняет свой долг терпеливо…
Красива по-своему каждая мама,
Любовью своей материнской красива.

Ученик: Добрые чувства появляются у людей в детстве: это     человечность, доброта, ласка, внимательность,  доброжелательность, сочувствие. Они рождаются в труде, заботах о людях и поэтому  должны жить в каждой семье. И сейчас в наше трудное и сложное время доброта должна быть главной чертой каждого человека.

Доброту не купишь на базаре.
Искренность у песни не займёшь.
Не из книг приходит к людям зависть.
И без книг мы постигаем ложь.
Видимо, порой образованью
Тронуть душу не хватает сил.
Дед мой без диплома и без званья
Просто добрым человеком был
Значит, доброта была вначале?
Пусть она приходит в каждый дом,
Чтобы мы порой не изучали,
Кем бы в жизни ни были потом.

А. Дементьев

Если добрым вырос ты
Злыднем быть не пробуй
Не стесняйся доброты
А стесняйся злобы!
Доброта нужна всем людям
Пусть побольше добрых будет
Говорят не зря при встрече
Добрый день и добрый вечер.
И не зря ведь есть у нас
Пожеланья: «В добрый час!»
Доброта она от века
Украшенье человека.

Песня «Если добрый ты»

Дождик босиком по земле прошёл
Клёны по плечам хлопал
Если ясный день, это хорошо,              2 раза
А когда наоборот – плохо!

Слышишь, как звенят
В небе высоко
Солнечных лучей струны
Если добрый ты                                     2 раза
То всегда легко
А, когда наоборот – плохо!

С каждым поделись
Радостью своей
Рассыпая смех звучно
Если песни петь, с ними веселей             2 раза
А когда наоборот – скучно!

Ведущий 1.

Перед тем, как нам расстаться
И уйти всем по домам,
Хочется нам попрощаться,
Пожелав при этом вам:
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Расстаёмся мы сейчас!
Добрый путь вам!
Добрый час!

Ведущий 2.

В семейной жизни всем желаем счастья!
Пусть ваши дети крепко любят вас!
Пусть стороной вас обойдут несчастья.
И солнечным пусть будет каждый час!
Всем нам счастья, мира и добра!
Пусть радость царит в наших семьях всегда!

Песня «Мы желаем счастья Вам»

В мире, где ветрам покоя нет,
Где бывает облачным рассвет,
Где в дороге дальней
Нам часто снится дом.
Нужно, чтоб в грозу и снегопад,
Чтобы чей-то очень добрый взгляд
Чтобы чей-то нежный взгляд
Согревал теплом.
Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом,
Как солнце по утрам пусть оно заходит в дом.
Мы желаем счастья вам, и оно должно быть таким
Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим.
Мы желаем счастья вам!
Мы желаем счастья вам!
Мы желаем счастья вам!

Учитель: Дорогие гости! Ребята! Никогда не забывайте своих родных: бабушек и дедушек, мам, пап, братьев, сестёр, тёть и дядь, заботьтесь о них и возвращайтесь всегда, где бы вы не были, в свой Родительский Дом.

В семейном кругу
Мы с вами растём,
Основа основ –
Родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь
На крыльях любви.
В семейном кругу мы жизнь создаём.
Основа основ – родительский дом.

И на прощанье мы хотим поделиться с гостями своими добрыми сердечками, пусть они напоминают вам о нас, о нашей встрече, о вашем доме и вашей семье. Пусть они горят и никогда не гаснут, и пусть освещают вам жизненный путь, как сердце Данко.

Нам повезло, что мы живём в России
Во времена свершений и побед.
За будущее наших поколений
Родителям и учителям держать ответ.
Так важно воспитать в ребёнке личность,
Суметь посеять знания, добро.
Заставить думать, размышлять и верить,
Ведь воспитателю другого не дано.
От нас зависит то, каким наш день наступит завтра.
Духовность общества и нравственность людей.
Давайте вместе всей душой и добрым сердцем
Любить и уважать своих детей.