Физкультурное занятие для детей старшей группы "Если хочешь быть здоров!"

Разделы: Работа с дошкольниками


Согласно исследованиям специалистов, 75% болезней взрослых заложены в детстве. Только 10% детей приходит в школу абсолютно здоровыми. Поэтому основной задачей дошкольных учреждений является оздоровление, обеспечение всестороннего физического развития ребёнка.

В последнее время увеличилось количество детей имеющих нарушение осанки и плоскостопие. Поэтому особенно важно, чтобы физическое развитие ребёнка было организовано правильно. Для этого необходимо в интересной, игровой форме выполнять с детьми простейшие гимнастические упражнения, приучающие их прямо держать позвоночник и голову, укрепляющие мускулатуру ту туловища и улучшающие согласованность движений.

Огромное значение для здоровья детей, формирования и закрепления у них правильной осанки имеет строгое соблюдение гигиенического режима с включением в него систематических занятий физическими упражнениями, закаливания свежим воздухом, водой и солнечными лучами, а также приучение детей к правильному стоянию, ходьбе, посадке за столом.

Успешное решение оздоровительных задач физического воспитания возможно на основе совместной деятельности педагогического коллектива и родителей.

Это позволяет обеспечить преемственность в развитии и обучении ребёнка в условиях ДОУ и семьи, а также повысить осведомлённость родителей в коррекционно-профилактических вопросах воспитания детей.

Задачи урока:

  1. Упражнять детей в ползании по скамейке, подтягиваясь двумя руками, лазании по шведской стене.
  2. Развивать физические качества: ловкость, координацию, гибкость, быстроту, прыгучесть.
  3. Повторять упражнения в “сухом бассейне”, на коврике “топ-топ”, ОРУ с массажным мячом.
  4. Воспитывать навыки совместной деятельности.
  5. Формировать правильную осанку, знания о форме и цвете.
  6. креплять мышцы спины

Место занятия: спортивный зал

Инвентарь: коврик “топ-топ”, скамейка, шведская стенка, “сухой” бассейн, массажные мячи по числу детей.

Ход урока