По стране Желтого Дракона. Игровая программа по изобретениям, открытиям и быту Древнего Китая для 2–5-х классов

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (26 МБ)


Игровая программа по изобретениям, открытиям, быте Китая

Подготовка к игре для 2-4 класса:

Магнетит, ,джонки, иероглифы, у-шу, панда, терракота, шёлк, жасмин, рис, бумага, сейсмограф, порох, жень-шень, веер, фарфор, Марко Поло

1. Путешествия и исследователи, Открой мир вокруг себя. Энциклопедия, том. 6. .Москва, издательство ООО"Де Агостини", 2010., стр. 14-15

2. Народы Земли Открой мир вокруг себя. Энциклопедия, том. 14. М., издательство ООО"Де Агостини", 2010., стр.28-29.

3. Атлас мира Открой мир вокруг себя. Энциклопедия, том. 8.Москва, издательство ООО"Де Агостини", 2010, стр.14-15

4. Удивительные места, Открой мир вокруг себя. Энциклопедия, том. 18,.Москва, издательство ООО"Де Агостини", 2010, стр.42-43

5. Источники: http://livechina.biz/

Для 5 класса - это внеклассное мероприятие усиливает интерес к истории Древнего мира.

Звучит народная китайская музыка.

Приветствие команд через показ комплекса у-шу. Инструктор показывает остальные команды повторяют упражнения, после каждого показа ведущий приветствует очередную команду.

Ведущий:

Вот мы и поприветствовали друг друга и это уже начало вопроса.

  1. Комплекс гимнастических упражнений, разработанных в Древнем Китае, которые похожи на упражнения для оздоровления суставов и позвоночника, Назовите пользующихся во всём мире как гимнастический комплекс упражнений, который очень часто используется на спортивных секциях в школах?

Ответ: у-шу.

Ведущий:

После такого комплекса появилась возможность придать телу силу духа. (это блок 1)

  1. Родиной этого куста являются западные районы провинции Юньнань. И уже 5,5 тысяч лет потреблялся в провинции Юньнань в лечебных целях. Письменное подтверждение показывает, что, используемый в качестве напитка, а не как лекарственная трава, появился не позднее I века до нашей эры. .Чашки без ручек стали популярными среди любителей этого напитка. Как принято у нас называть этот древний напиток, если он нужен ежедневно всем народам, живущим на Востоке, в том числе и нам живущим в Сибири?
  2. Ответ: чай.

  3. В древности белые цветки этого растения использовались для украшения волос китайскими девушками. Затем его начали использовать и при приготовлении чая, Назовите цветок, лепестки которого добавляют в чай для аромата, и имя которого носит известная российская певица?
  4. Ответ: жасмин.

  5. Они на столе использовались в Китае намного раньше палочек, т.к.костяные были обнаружены археологами в захоронениях культуры Цицзя бронзового века 4400 лет тому назад. Чем же пользовались за столом древние китайцы?
  6. Ответ: вилки.

  7. Историк Сыма Цянь в труде Ши цзи написал, что император Ди Синь первым воспользовался ими, сделанными из слоновой кости свыше 2000 лет тому назад., а другие использовали бронзовые. Самая ранняя известная запись обнаружена в философском тексте Хань Фэйцзи, написанном Хань Фэйем в 2300 лет назад. Сейчас они употребляются очень широко, а нам больше знакомы из дерева. О каком столовом приборе идёт речь?
  8. Ответ: палочки для еды.

  1. В Китае эти небольшие палочки придумали очень давно. Китайский народ называл их "рабами, разносящими огонь". Мы знаем о них и сейчас, хотя бы потому, что их следует прятать от маленьких детей, чтобы они не устроили пожар. Что это за палочки?
  2. Ответ: спички.

  3. Эту культуру в Китае выращивают с незапамятных времен и не только как основной продукт питания. Древняя китайская поговорка гласит: "Он бережет желудок, укрепляет здоровье и изгоняет из тела болезнь".. Широко известны и лечебные свойства, а также китайцы используют не только зерна, но и солому. Она идет на кровлю, на изготовление широкополых шляп от солнца, плетут обувь, корзины и циновки, делают зонты и веера, прочную тонкую бумагу, а шелуха используется при упаковке изделий из фарфора. О какой современной культуре идёт речь?
  4. Ответ: рис.

  5. Ремесленники Китая лепили гончарные изделия тысячи лет, но к первому веку нашей эры они создали нечто совершенно новое. Чтобы его изготовить, китайские гончары смешивали чистый каолин с фарфоровым камнем. Но самым важным компонентом был жир. Нужна температура в 1300 С, чтобы превратить глину в эти изящные, похожие на стекло изделия, рождённые из земли, воды и огня. Когда спустя 1700 лет европейцы изобрели печи способных создавать температуру, необходимую для изготовления повсюду того, что преобразило быт европейцев. Под каким названием известны нам эти изделия из глины?
  6. Ответ: фарфор.

  7. Первыми её обнаружили китайцы 8 тысяч лет назад, однако археологические источники говорят о ней как найденной при раскопках 4000 тысячи лет. С изобретением способа ее промышленной добычи совершили качественный скачок в развитии мировой кулинарии - они догадались, как консервировать продукты. Для того, чтобы кислород не испортил консервы, их либо герметично закрывали в глиняном сосуде, либо хранили погруженными в жидкость - ну совсем так, как мы храним квашеную капусту или соленые огурцы, при этом не подозревая, что изобрели этот способ китайцы за много тысячелетий до нас. Что они взяли за основу консервирования?
  8. Ответ: соль.

  9. Этот продукт питания, если верить китайским традициям, символизирует силу и долголетие. Известный итальянский путешественник Марко Поло привез её к себе на родину в Италию в 1295 году, и сегодня многие люди ошибочно считают это блюдо достоянием именно Италии. Назовите этот продукт, если известно, что она может быть сомой невообразимой формы - плоской и округлой, в виде колец или палочек, а в Китае традиционно делается крупной и растянутой?
  10. Ответ: лапша.

  1. В легенде рассказывается, что жил на свете добрый рыцарь по имени Жень Шень, которому пришлось сражаться с возлюбленным своей сестры. Его сестра Луи Ла горько оплакивала погибшего в этом бою брата, и там, где падали ее слезы, вырастало невиданное растение, обладающее таинственной силой жизни. Что это за невиданное растение, о котором так же известно, что его корни по форме напоминают маленьких человечков, и что оно славится своими целебными свойствами.
  2. Ответ: жень-шень.

    Блок. Заглянём в китайский дворец

  1. Её предком является зеленовато - серые карпы, которые водятся в огромный количествах в озёрах и реках Китая. Её цвет, являлся предметом наслаждения китайских императоров, а во всем известной сказке она исполняет почти все желания. О какой рыбке идёт речь?
  2. Ответ: золотая рыбка.

  3. Впервые появились, когда торговым квитанциям в VII веке которые предпочитали купцы и торговцы, чтобы не иметь дело с большим количеством медных монет при крупных коммерческих сделках. Как то медные шахты закрылись и это побудило империю Сун в начале XII века выпустить то, чтобы облегчить положение государственного монетного двора и снизить стоимость меди. А сейчас мы так привыкли к ним, что не меняем ни на золото, ни серебро, а просто платим ими?
  4. Ответ: бумажные деньги.

  5. Это хитроумное устройство, изобретённое математиком-астрономом Чанхэном. В нём было 8 драконов - по одному из каждых основных точек на компасе. Каждый дракон держал в пасти бронзовый шар. Когда земля дрожала, то дракон, ронял шар в пасть жабы, сидящей внизу, поднимая тревогу во дворце. Никто не знает, как был устроен внутри, но большинство специалистов считают, что перевёрнутый маятник в центре механизма, управлял челюстями драконов. Когда начинали падать шары в пасть жабы?
  6. Ответ: землетрясение.

  7. В Китае принято считать, что это мифическое существо является олицетворением мужества и доброты, а так же предком всего китайского народа. Однако в Европе оно наоборот вселяло ужас в сердца людей, и каждый рыцарь втайне мечтал сойтись с ним в поединке, чтобы спасти заточённую принцессу. О каком священном животном идёт речь?
  8. Ответ: дракон.

  9. Легенда также гласит, что благодаря им, люди получили возможность познавать принципы и основные законы мироустройства. Злые духи больше не могли так легко обманывать людей и вводить их в заблуждение, поэтому они плакали.  Назовите подлинные письменные сокровища культуры Древнего Китая, которые можно обнаружить на черепаховых панцирях и бычьих костях?
    Ответ: иероглифы.
  10. В Древнем Китае огромной проблемой было ориентирование во времени. Тогда мудрецы Востока, разбили время на года, назвав каждый именем животного. Позднее такая система была усовершенствована, и сегодня благодаря ей, мы можем сказать, какой сейчас день, месяц или год. Что составили китайские мудрецы?
  11. Ответ: календарь.

    Видео. Настало время защиты дворца.

    А теперь вопрос

  12. Испокон веков лучшие бойцы Китая славились своим умением самоконтроля и боевыми техниками. Боевое искусство, которым все они владели, насчитывало множество видов и школ, в частности наиболее известные техники копирования движений животных. Получило наибольшее распространение среди монахов известного монастыря Шаолинь. Как называлось это боевое искусство?
  13. Ответ: кунг-фу.

Блок. Отправимся в путешествие.

  1. Для путешествий это животное не готово потому, что ей нужен этот рацион 14 часов в сутки и желательно молодые листья, т.к. в них много влаги. О каком животном идёт речь?
  2. Ответ: панда или бамбуковый медведь.

  3. Как написал Мо-цзы, в v веке до н.э.философ, ремесленник и инженер Лу Бань из государства Лу создал деревянную птицу, которая летала в воздухе в течение трёх дней подобно коршуну. Есть письменные свидетельства того, что она использовалась для подачи сигнала опасности,. Как развлечение, запуск её можно увидеть на фресках в росписи города Дуньхуан. А сейчас можно увидеть во многих странах и не только в Китае, больше рады дети. Что запускали в небо китайцы, а затем и все остальные народы?
    Ответ: Воздушный змей:
  4. В 105 году Цай Лунь получил то, что является великим прогрессом в области торговли: кипящая смесь из коры тутового дерева, пеньки, старых тканей и старых рыболовных сетей превращается в пульпу, растирается до пастообразного состояния и затем смешивается с водой. Сито из тростника в деревянной раме опускают в смесь, вытаскивают и встряхивают. Затем, сушка, а потом отбеливают под воздействием солнечных лучей, и это оно значительно облегчило жизнь всем китайцам - делать записи стало гораздо удобнее.. Назовите это изобретение, которым мы пользуемся в современном мире?
  5. Ответ: бумага.

  6. В 2213 изобрёл для вращения семь колёс для остужения воздуха в эпоху династии Хань искусный мастер и инженер Дин Хуан. Первое вращающееся изобретение в Европе появился в XVI веке и использовался в шахтах. Сегодня этим изобретением никого не удивишь и можно увидеть в каждом доме и там, где нет никакой вентиляции. О каком изобретении идёт речь?
  7. Ответ: вентилятор.

  8. Самые быстрые четырёхмачтовые суда могли перевозить до 700 человек и 260 тонн груза.Название китайской щхуны с прямоугольным носом и кормой, происходит от португальского слова junco, которое в свою очередь происходит от яванского djong, означающее "судно" и является уникальным китайским судном. О каком судне почти 2000 тысячной истории идёт речь?
  9. Ответ: джонка

  10. Обожжённая глина, которая известна в сохранившейся армии императора Цинь ши Хуанди?
    Ответ: терракота.
  11. Секрет производства этой ткани в Китае хранили сотнями лет, стража контролировала все караваны, идущие на Запад, за её провоз нарушителя ждала смерть. И всё же один смелый торговец, подкупив стражу, вывез запретный товар внутри своего тюрбана. Назовите эту ткань?
  12. Ответ: шёлк.

  13. Он представлял собой кусочек магнетита, плававший на пробке в сосуде с водой. : Какое изобретение в Китае некоторое время использовалось для гадания, а затем для цели, которой мы используем его и сегодня - для ориентирования на местности?
  14. Ответ: компас

  15. Все мы празднуем Новый год. А что именно, очень красивое и красочное, придуманное в Китае много лет назад, является самой захватывающей и радостной частью праздника?
  16. Ответ: фейерверк.

    Почитаем сказку на китайском языке с русским переводом.

    1. "Ван-Фучжень дичжу кунпа южень тоудао та-ды цзыньцзы."
    Помещик Ван Богатый боялся, что кто-нибудь украдёт его богатство.

    2. "Иньцы та цзай тайцзе сябянь майцань цзыньцзы."
    Поэтому он закопал это богатство под крыльцом.

    3. "Вэйди буцзяо жэнь цайдао во цзайтайцзе сябянь майцан цзыньцзы,"-
    "Не хорошо, если люди догадаются что я закопал богатство под крыльцом,- "

    4. "Майцан цзыньцзы - ды дичжу чжэян сяндао, цзю тайцзе шан тешан игэ цзытяо:"
    подумал помещик, который закопал богатство, и повесил над крыльцом записку:

    5. "Ван фужень дичжу цзай тайцзе сябянь мэй- ю майцан цзинцзы".
    "Помещик Ван Богатый не закапывал богатство под крыльцо".

    6. "Дуймянь чжучжо игэ жень."
    Напротив жил один человек.

    7. "Та каньдянь дичжу цзай тайцзе шан тешан-ды цзытяо,"
    Он увидел записку, которую помещик повесил над крыльцом,

    8. "Цзю вачу дичжу-ды цзыньцзы."
    И выкопал богатство помещика.

    9. "Вэйди буцзяо дичжу цайдао во вачу та цзай тайцзе сябянь майцан- ды цзыньцзы,"
    "нехорошо, если помещик догадается, что я выкопал богатство, которое он закопал под крыльцом",-

    10. "Вачу цзиньцзы-ды жэнь чжеян сяндао."
    Подумал человек, который выкопал богатство

    11. "Инцы та цзай тайцзе шан тешан игэ цзытяо:"
    поэтому он повесил над крыльцом записку:

    12. "Дуймянь чжучжо- ды жэнь мэйю тоудао Ван- Фужэнь дичжу- ды цзыньцзы"
    "Человек, который живёт напротив, не крал богатство помещика Ван Богатого".

    Внимание, о каком богатстве "цзыньцзы" идёт речь?

    Ответ: золото.