А.П. Гайдар. "Горячий камень". Литература. 5-й класс

Разделы: Литература

Класс: 5


Цели:

1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством А. П. Гайдара.

2. Развивать навык анализа прочитанного текста; составления плана.

3. Воспитывать стремление к добрым поступкам, к труду, любовь к Родине.

Оборудование: рассказ “Горячий камень”, портрет А. П. Гайдара, рисунки учащихся.

Словарная работа: рассказ.

Ход урока

I. Сообщение учителя о А. П. Гайдаре.

- Сколько лет было Гайдару, когда он ушел в Красную Армию?

- Как он отзывался о службе в Красной Армии?

- О чем пишет Гайдар в своих произведениях? Что хочет рассказать?

II. Работа с текстом.

Вопросы для беседы по частям текста:

I часть

- Почему люди думали, что старик в жизни видел много горя?

- Чем он занимался на селе?

II часть

- Зачем Ивашка Кудряшкин полез в колхозный сад?

- Что с ним произошло?

- Почему старик отпустил Ивашку?

III часть

- Как Ивашка набрел на камень?

- Почему он решил, что камень волшебный?

- Почему надпись на камне огорчила Ивашку?

IV часть

- Как решил Ивашка поступить?

- Что старик приказал ему сделать?

V часть

- О чем думал Ивашка, когда тянул камень на гору?

VI часть

- Почему старик не стал разбивать камень?

- Для чего старик приказал Ивашке вытащить камень на гору?

VII часть

- Почему долгие годы камень оставался неразбитым?

III. Инсценирование эпизода.

Для работы возьмем VI часть, разговор Ивашки со стариком на горе.

Предварительная беседа.

- В каком душевном состоянии находился Ивашка, ожидая старика?

- Как старик разговаривал с Ивашкой?

- Что он сказал ему? Как мальчик это воспринял?

- Что должен был понять Ивашка? Чего хотел старик?

IV. Составление плана рассказа “Горячий камень”.

Примерный план.

  1. Колхозный сторож.
  2. Добрый старик.
  3. Ивашка набрел на камень.
  4. Благородный Ивашка.
  5. Тяжелая работа.
  6. Разговор на горе.
  7. Неразбитый камень.

V. Подведение итогов урока.

- Чему учит рассказ “Горячий камень”?

- Что в рассказе похоже на сказку?

- Почему рассказ называется “Горячий камень”?

VI. Домашнее задание: пересказ близкий к тексту по составленному плану.