Логопедическое занятие "Твердые и мягкие согласные перед гласными О–Ё в словах, словосочетаниях и предложениях"

Разделы: Логопедия


Цель: закреплять у учащихся умения различать гласные О-Ё в устной и письменной речи и дифференцировать согласные по твёрдости-мягкости перед этими гласными.

Задачи урока:

коррекционно-образовательный аспект:

  • закрепление знаний учащихся о твёрдости и мягкости согласных перед гласными О-Ё;
  • закрепление умений учащихся дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки перед гласными О-Ё в словах, словосочетаниях и предложениях;

развивающий аспект:

  • развитие фонематического восприятия;
  • обогащение и активизация словарного запаса учащихся;
  • развитие и совершенствование грамматического строя речи;
  • развитие коммуникативной стороны речи;
  • развитие зрительного и слухового восприятия и внимания;
  • развитие общей моторики, укрепление связи "рука - глаз", улучшение работы глазных мышц;

воспитательный аспект:

  • формирование положительной мотивации учащихся через использование игровых и занимательных упражнений;
  • развитие умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
  • развитие умения самостоятельно оценивать результаты своей деятельности;

Педагогические технологии:

  • Коммуникативная технология.
  • Личностно-ориентированная технология.
  • Игровая технология.
  • Коррекционно-развивающая технология.
  • Информационно-коммуникационная технология.

Дидактические средства:

  • мультимедиа-установка;
  • сигнальные карточки со знаками + и - ;
  • бланки со словами для индивидуальной работы к заданию № 1;
  • круги синего и зелёного цвета для выполнения задания № 3;
  • буквы о - ё и полоски синего и зелёного цвета для вставки на доску для задания № 5;
  • слова на доску для фронтальной работы к заданию № 5;
  • бланки с предложениями для индивидуальной работы к заданию № 7;
  • слова в конвертах для составления предложений для индивидуальной работы.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к занятию.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на занятие пришли гости из других школ. Поздоровайтесь с ними.

- Тихо сели.

- Дыхательная гимнастика:

- вздохнули и, выдыхая, задуваем свечу;

- вздохнули и, выдыхая, задуваем три свечи;

- вздохнули и, выдыхая, задуваем пять свечей;

- А теперь друг к другу повернулись, и друг другу улыбнулись.

2. Постановка цели занятия и формулирование темы занятия.

- Сегодня на занятии мы отправимся с вами в морское путешествие (картинку на доску) <Рисунок1> и встретимся с обитателями моря. Наше путешествие будет увлекательным и интересным. Мы будем продолжать учиться различать твёрдые и мягкие согласные в устной и письменной речи. А помогать нам будет пара гласных, а каких, вы узнаете, выполнив первое задание, отгадав загадку про одного из морских обитателей.

Что за дивная лошадка? Очень странные повадки: Конь не сеет и не пашет, Под водой с рыбёшкой пляшет. Назови его дружок: Рыбок друг : (Морской конёк) <Рисунок2> (показываю после того, как отгадали)

- Какие гласные буквы есть в отгадке? (О - Ё)

- Итак, гласные О и Ё будут помощниками в нашем путешествии.

- Что обозначает синий кружок перед гласной О? (согласные перед О звучат твёрдо)

- Что обозначает зелёный кружок перед гласной Ё? (согласные перед Ё звучат мягко) <Рисунок3>

- Сформулируем тему нашего занятия: ("Твёрдые и мягкие согласные перед гласными О - Ё") (тему на доску) < Приложение1 >

3. Закрепление пройденного материала:

Дифференциация твёрдых и мягких согласных перед гласными О-Ё в словах.

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы отправиться в морское путешествие? (правильно, набрать команду) (картинку на доску) <Рисунок4>

- Давайте это сделаем : (работа на компьютере) <Приложение2>

- Нам даны слова, прочитаем их. Подберём к ним слова с противоположным значением.

- Как называются такие слова? (слова - антонимы)

- Набираем команду:

злой - добрый грустный - весёлый старый - молодой мягкий - твёрдый (по характеру) вялый - бодрый тяжёлый - лёгкий (по характеру)

- Хорошую команду матросов мы набрали.

- Прочитайте ещё раз эти слова на своих листочках, подчеркните согласные перед гласными О и Ё карандашами нужного цвета. <Приложение3>

- Проверьте себя: (на компьютере).

Закрепление знаний учащихся о твёрдости и мягкости согласных.

- Перед выходом в море нужно проверить, знает ли команда устав корабля. - Сейчас мы поработаем с сигнальными карточками. И завяжем себе узелки на память о том, что мы уже знаем. Взяли карточки со знаками + и - . Внимательно слушаем предложения и оцениваем их правильность.

Согласные звуки в словах могут быть твёрдыми или мягкими. +

Твёрдость согласного обозначаем синим цветом. +

Мягкость согласного обозначаем красным цветом. - (нет, а каким? зелёным)

Согласные перед буквой О звучат мягко. - (нет, а как? твёрдо)

Согласные перед буквой Ё звучат мягко. +

Гласная буква О - показатель твёрдости согласных. +

Гласная буква Ё - показатель звонкости согласных. - (нет, а показатель чего? мягкости)

Гласная буква О имеет один звук. +

Гласная буква Ё всегда имеет два звука. - (а когда она имеет 1 звук? когда стоит после мягкой согласной) (по ходу вешаю на доску узелки на память) <Приложение4>

(оценка деятельности учащихся)

Дифференциация согласных по твёрдости - мягкости на слух в словах.

- Ребята, посмотрите, на нашем пути появился маяк, (картинку на доску) <Рисунок5>

только сигналы у него странные синий и зелёный. <Рисунок6> Маяк предлагает вам справиться с его заданиями.

- Я читаю вам слова, вы определяете на слух какие согласные звуки в этих словах. - Если все согласные звуки твёрдые, то показываете, какой кружок? (синий)

- Если в слове согласные звуки и твёрдые и мягкие, показываете какие кружки? (сразу оба, и синий, и зелёный) <Рисунок7>

- Приготовились, начали:

КОМПАС КОСТЁР ПАРУС ВЁСЛА ПОЛЁТ ГОЛОС ВОЛНА СТЁКЛА ВУЛКАН ЗВЁЗДЫ

(оценка деятельности учащихся)

Разминка для глаз.

- А сейчас я предлагаю вам отдохнуть и полюбоваться ночным небом! (разминка - презентация с музыкальным сопровождением) <Приложение5>

<Рисунок8 >

Дифференциация твёрдых и мягких согласных перед гласными О-Ё в словах и словосочетаниях.

- Ребята, пока мы любовались звёздами, кто-то нам помешал, и мы сбились с курса:посмотрите, кто это? (осьминог - картинка) (на доску) < Рисунок9 >

- Он не пропустит нас дальше, если мы не выполним его задания.

- Сначала вам нужно вставить гласные О и Ё в слова и подчеркнуть согласные перед ними по твёрдости - мягкости. - Выполним это, читаем слово, вставляем нужную букву на доску и подчёркиваем согласную перед ней нужным цветом.

(работа у доски) <Рисунок10>

- Теперь из этих слов осьминог предлагает вам составить словосочетания.

- Подберём к каждому слову из 1-го столбика подходящее слово из 2-го столбика и вставим его на доску. <Рисунок11 >

- Никак не угомонится осьминог, хочет, чтобы это задание вы сделали на карточках сами и проверили себя: <Приложение6 >

- Ребята, докажем осьминогу, что вы все работали очень внимательно.

- Взяли листочки, вставили нужные буквы, подчеркнули согласные перед гласными О и Ё нужным цветом (доску закрыть).

- А теперь проверьте себя (доску открыть).

сложный полёт глубокий котёл толстая верёвка морские звёзды большой самолёт

- Осьминогу так понравилось, как вы дружно работали, что он тоже решил начать учиться, посмотрите на него (показать картинку) <Рисунок12>

Весёлая разминка (упражнения на координацию)

- А теперь вместе с морскими звёздами сделаем разминку.

(картинку на доску) <Рисунок13>

Упражнения на координацию:

  • касание кистью колена противоположной ноги при ходьбе на месте;
  • скрещивание и разведение вытянутых вперёд рук;
  • левую руку на пояс, правую вперёд;
  • правую руку на пояс, левую вперёд;
  • левую руку за голову, правую в сторону;
  • правую руку за голову, левую в сторону;
  • правой рукой дотроньтесь до левого плеча;
  • левой рукой дотроньтесь до правого локтя;
  • левой рукой дотроньтесь до правого плеча;
  • правой рукой дотроньтесь до левого локтя;
  • левой рукой закройте правый глаз;
  • правой рукой дотроньтесь до левого уха;
  • правой рукой закройте левый глаз;
  • левой рукой дотроньтесь до правого уха.

(количество упражнений определяется уровнем учащихся)

Дифференциация твёрдых и мягких согласных перед гласными О-Ё в предложениях.

- Ребята, посмотрите, кто выглядывает из-за морских водорослей? (картинку) <Рисунок14 >

- Познакомьтесь, это морской ёж, у него для вас своё задание.

- Закончите предложение, выбирая нужное по смыслу слово из данных (работа на карточках) <Приложение7>

- Взяли карандаши, проведите линии и соедините предложения с подходящим словом. - Проверяем по цепочке, читаем первое предложение (устный разбор каждого предложения)

- В словах, которые вы вставляли подчеркните согласные перед гласными О и Ё нужным цветом.

- Обменялись листочками, проверили друг друга:(взаимопроверка)

Дифференциация твёрдых и мягких согласных перед гласными О-Ё в предложениях (составление предложений из слов).

- Ребята, наше путешествие подходит к концу, и последнее задание вам предлагает морской ёрш (картинку на доску) <Рисунок15> Он так старался, что приготовил задание каждому в отдельном конвертике.

- Составьте из отдельных слов предложение, у каждого получится своё. Запишите его на листочке. Подчеркните согласные перед гласными О и Ё нужным цветом <Приложение8>

- Прочитайте свои предложения.

- Улыбнитесь друг другу, вы справились, вы молодцы!

4. Итог занятия.

- Ребята, давайте вернёмся к нашим узелкам на память и поработаем с ними ещё раз <Рисунок16 >

- Итак,

- Какими могут быть согласные звуки в словах?

- Какая гласная буква является показателем твёрдости согласных?

- Какая гласная буква является показателем мягкости согласных? - Как звучат согласные перед буквой О? - Как звучат согласные перед буквой Ё?

<Приложение9>

5. Рефлексия.

- Ребята, посмотрите на пункты нашего морского путешествия. <Рисунок17>

- Какие задания вам понравились?

- У меня на столе лежат кораблики, <Рисунок18> прикрепите свой кораблик рядом с тем заданием, которое вам понравилось больше всего. Выходим по цепочке. <Рисунок19>

- Сели на места.

- А эти кораблики пусть останутся у вас на память о нашем путешествии (раздать) <Рисунок20>

- Занятие закончено, строимся парами.