Психология привычки

Разделы: Внеклассная работа


Цель: Знакомство с психологическими механизмами формирования привычек и путями избавления от вредных для здоровья и окружающих привычек.

Основные понятия:привычки, самообладание, самоисселедование, самоуправление, рецидив.

Ход занятия

1. Игра-активатор «Ветер дует на того»

2. Беседа по теме занятия: «Психология привычки»

3. Информационно сообщение.

Ведущий: Привычки есть у каждого, и избавиться от них очень трудно. Привычки могут быть полезными и вредными, положительными и отрицательными, нейтральными, неприятными, пагубными, надоедливыми, просто раздражающими.
Привычки формируются при постоянно повторяющемся удовлетворении тех или иных желаний. Каждая привычка имеет свои последствия. Некоторые удивляются, почему трагические последствия не помогают людям менять привычки. Причин много. Выделим три основные:

Первая причина состоит в том, что сиюминутное удовольствие - для большинства людей гораздо важнее вероятных отдаленных последствий.

Вторая причина сводится к тому, что человек лишь иногда получает удовлетворение от своих действий. Поэтому он продолжает совершать их, надеясь, всякий раз достичь удовольствия. И, наконец, третья причина заключается в том, что человеку всегда свойственно из двух бед выбирать меньшую. Тот, кто привык всегда опаздывать, ненавидит спешку, заставляющую его нервничать, напрягаться. Он скорее готов перенести гнев человека, с которым ему надлежит встретиться, чем испытать неудобства спешки.

Большинство людей считают: чтобы избавиться от привычек, нужна сила воли. А подверженность человека той или иной привычке они рассматривают просто как слабость. Подобный подход к проблеме таит в себе опасность. Человек, полагающий, что ему недостает самообладания, может использовать это в целях оправдания своей неспособности контролировать привычки.

Самообладание — это вовсе не сила воли или еще какая-то внутренняя сила. Человек не наследует самообладание при рождении. Это не черта характера, которая свойственна или несвойственна человеку. Самообладание — это своего рода искусство, которому следует учиться на протяжении всей жизни.

Рассмотрим четыре приема, направленные на развитие самообладания.

1. Самоисселедование.Если вы хотите понять и изменить себя, то вы должны наблюдать за собой. Можете завести дневник и записывать в него все, что имеет отношение к вашей привычке, от которой вы хотите избавиться. Подробно перечислите обстоятельства, в которых вы совершаете то или иное действие. Это поможет выделить сигналы, т. е. какие-то события, мысли, чувства, которые вызывают привычку или, по крайней мере, как-то влияют на вас.

2. Самоуправление. Данный прием ориентирован, главным образом, на сигнал, о котором говорилось выше. Примером может служить человек, испытывающий облегчение после того, как он преодолевает страх. Ибо страх, волнение, беспокойство — самый распространенный сигнал для многих привычек и пристрастий. Вы могли бы ежедневно просматривать свои записи, чтобы избегать соответствующих сигналов или вовремя их прерывать.

З. Замена одного другим. Вы гораздо легче сможете преодолеть недоброе желание, если попытаетесь тут же найти удовлетворение в чем-то другом. Переключитесь на любое действие, несущее в себе положительный результат и вызывающее положительные эмоции. Всякий раз, когда вы испытываете непреодолимую тягу к привычке, тут же ищите ей альтернативу. Это один из основных принципов в стремлении избавиться от вредных привычек и приобрести полезные. Установите для себя систему поощрений и наказаний. Когда вы преодолели желание поддаться привычке и переключились на другое действие, похвалите себя, В этом случае вы оказались в выгоде вдвойне. Во-первых, вы пожинаете положительные результаты своего выбора, а во-вторых, получаете награду, которую сами себе установили.

4. Предотвращение повтора. Можно иногда услышать: «Избавиться от привычки легко. Начать снова еще легче». Так вот, чтобы этого не случилось, необходимо научиться предвидеть и распознавать искушения. Можно предварительно разработать для себя план по избежание искушения. Но самый лучший способ не возвращаться к старым привычкам, а выработать новые — полезные, приносящие удовлетворение, способствующие здоровью, вызывающие положительные эмоции. Специалисты считают, что избавиться от привычки можно за 21 день, т. е. за 3 недели. Если вы сможете заменить одну привычку другой, полезной, то все эти дни покажутся вам напряженными, но зато вы приобретете новую, здоровую привычку вместо старой, вредной, а от хорошей привычки избавиться не менее тяжело, чем от плохой. Помните, что от неудач не застрахован никто. Поэтому не думайте, что вы неудачник, если у вас что-то не получается, ибо это тоже послужит сигналом к возвращению старой привычки. Смотрите на свою неудачу как на случайную ошибку, которая вас может чему-либо научить. Помните о приемах самоисследования. думайте о том, что вы избавитесь от дурных привычек и приобретете те, которые помогут вам жить более полнокровной жизнью. А теперь протестируйте себя.

4. Тест «Легко ли вам отказаться от нежелательной привычки?»

Прочитайте следующие семь вопросов, отвечая (да» или «нет»). Если вы не уверены в объективности ответа, дайте тот, который ближе к истине.

  1. Быстро ли вас можно переубедить в чем-либо?
  2. Когда вы заняты своей основной работой, интересуетесь ли вы работой товарищей?
  3. Трудно ли вам переключиться с одного урока на другой?
  4. Склонны ли вы довести до конца предыдущую работу, если предстоит другая, более интересная?
  5. Трудно ли вам отказаться от привычки, которая вам не по душе?
  6. Легко ли вы переходите от одного дела к другому?
  7. Расстраивают ли вас даже незначительные нарушения ваших планов?

Поставьте себе балл за каждый ответ «да» на вопросы 3, 4, 5, 7 и за ответ «нет» на вопросы 1, 2, 6. Подсчитайте сумму баллов.

Если вы набрали 1—2 балла, то вы, скорее, легко приспосабливаетесь к новым условиям, контактируете с людьми. Незнакомые ситуации, неожиданные препятствия не вызывают у вас чувства раздражения. У вас широкий круг интересов, однако возможно, что ваши знания несколько поверхностны. Вы не всегда настойчивы в достижении цели и иногда, может быть, вам трудно довести дело до конца. Монотонной деятельности предпочитаете творческую и, скорее всего, имеете к ней способности.

Если вы набрала 6—7 баллов, то, вероятно, вы — человек, не склонный менять свои привычки и взгляды. Вы надежный, целеустремленный человек, как правило, упорны в достижении цели. Вместе с тем ваша настойчивость в ряде случаев переходит в упрямство, и окружающие, возможно, считают вас «чересчур принципиальным», так как вы не любите уступать даже в мелочах. Вам следует быть более гибким в общении с людьми и чаще задумываться над тем, что вы не всегда правы.

Если вы набрали 3—5 баллов, то в случае необходимости сумеете отстоять свою точку зрения, но можете и признать свою неправоту. В ваших силах отказаться от вредных привычек и подходить к любому делу целеустремлённо и творчески.

5. Как можно избавиться от вредной привычки? «Юрий Горный советует»

Известный психолог с феноменальными способностями предлагает свой вариант избавления от вредных привычек.

Начнем с того, что поведение человека в большей степени, чем мы это себе представляем, автоматизировано. Привычки, стереотипные действия играют огромную роль. А после того какстереотип действия приобретен, он начинает жить своей жизнью и переходит из сферы сознания в сферу подсознательную. В том случае, когда поведенческие стереотипы не противоречат представлениям сознания о том, что хорошо и что плохо, конфликта нет. Ну, а когда бессознательный стереотип начинает оцениваться как вредный, нежелательный, он начинает выступать как «паразитарная волю». Иначе говоря, человек обнаруживает в себе как бы «чужую волю». Эта воля действует как инородное тело, она слепа, на неё не влияют ни убеждения, ни разумные доводы. Избавляясь от вредной привычки, важно твердо усвоить, что волевое ее подавление, постоянная борьба с самим собой малоэффективны. Кроме того, такая борьба, как правило, сопровождается чрезмерной возбудимостью, раздражительностью, часто переходящими в невроз, итак, с чего мы начинаем? Прежде всего необходимо осознать и четко сформулировать, почему вы хотите избавиться от ненужной привычки. Лучше всего для этого в спокойной обстановке составить список ваших мотивов. Например, если вы хотите избавиться от курения или переедания, ваш мотив — сохранение здоровья. Поэтому начните с составления списка причин, способствующих сохранению вредной привычки, и продумайте, чем их можно заменить. Например, если вы курите, подумайте о том, как еще можно снять нервное возбуждение, неуверенность в себе. Может быть, курение возможно заменить жевательной резинкой, сосанием леденцов и т. д. И уже после того как вы решили для себя, что главное в вашем стремлении избавиться от вредной привычки, можно приступать к самовнушению, к самогипнозу достигнув состояния глубокого расслабления, старайтесь как можно ярче представить себе ваше самочувствие после избавления от вредной привычки. Например, вы стремитесь избавиться от лишнего веса. Постарайтесь мысленно увидеть, как вы легко и непринужденно идете по улице, как легко и приятно вам дышится, как на вас чаще обращают внимание окружающие, провожая вас восхищенным взглядом, постарайтесь увидеть себя стройным и гибким, без жировых, отложений; постарайтесь вообразить четко и ясно, как вы садитесь за стол, съедаете очень небольшое количество пищи и после этого испытываете необыкновенную сытость. Постарайтесь «увидеть)), как вы пьете чай, не положил в чашку сахара, ощущая приятный, не испорченный посторонней примесью вкус напитка. При проведении самогипноза (самовнушения) старайтесь максимально использовать свое воображение и максимально наглядно представлять все выгоды в случае успеха.

Творческое задание: «Придумать свой фантастический путь избавления от вредных привычек»

Пояснение: задание можно выполнять в подгруппах, индивидуально, сделать зарисовки, показать мимикой и жестами.

6. Итоговый круг «Интересно- полезное»

7. Ритуал прощания игра «Пожелай - чего-нибудь»