Урок русского языка с интерактивной доской по теме "Безударные гласные и сомнительные согласные". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Тип: Отработка способов действия.

Цель: развивать умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные и сомнительные согласные в корне слова;

Развивать внимание, слуховое, зрительное и образное восприятия учащихся.

Оборудование: использование интерактивной доски, интерактивного учебника по русскому языку “Электронный репетитор в 3 частях”.

Ход урока

1. Организация урока.

2. Вводная часть урока:

Введение в тему урока.

1.Электронная игра: “Ловушка”.

Итак, ребята, какая тема сегодня у нас будет? (Безударн. гласные)

– Значит. какие гласные могут быть безударными? (о, а, и, е,ы,я)

– В какой части слова они могут стоять? (корень, приставка, суффикс)

2. Упражнение с доски.

Найти пропущенные безударные гласные. (На доске запись слов, показываются по проектору)

Б…льшой, п..бег, в..реный, зв..рята, б…лезнь, ..сенний, сн…гирь, х..лодный, с…довый, дяд…нька.

Вывод. Можно найти при помощи проверочных слов.

А, ребята, всегда ли так?

3. Работа на интерактивной доске.

Рисунки: корова, собака, сова, пингвин, жираф

– Произношение слов;

– Напишите эти слова в тетрадях, как они пишутся?

Обозначьте безударные и ударные гласные, найдите проверочные слова.

Например: корова – 3 слога, ударный 2-й, безударные о,а

– Почему “корова”, а не “карова”? Есть проверочное слово?

(Нет. Это – словарное слово, непроверяемое)

(Выявление непроверяемых безударных гласных.)

Далее – разбор данных слов: собака, сова, пингвин, жираф

Вывод:Какой вывод сделаете? (Безударные гласные могут быть непроверяемыми – словарными).

4. Тренировка образной памяти “Игра-упражнение”.

Предметные картинки по теме “Пища” (на интерактивной доске):

Апельсин, лимоны, помидор, морковь, молоко, огурец

– Чтение, произношение слов

(Учитель убирает данные слова, учащиеся перечисляют данные слова по порядку)

– А теперь, рассмотрим как пишутся эти слова. (учащиеся записывают слова на интерактивной доске, подчеркивают ударные и безударные гласные)

– Какие слова вы записали? (Словарные слова, у них нет проверочных слов)

Вывод: Непроверяемые слова надо запомнить.

5. Составление словосочетаний на согласование существительных с прилагательными.( использование гиперссылки) – устное составление.

Какой? апельсин

Какие? лимоны

Какое? молоко

Какая? морковь

– А теперь будем повторять слова с сомнительными согласными.

6. Слова с сомнительными согласными. Карточки №22, №25 (показ по проектору)

– Выделение сомнительных согласных

7. Тренировочное упражнение.

Сомнительные согласные в середине слова. Запись на доске 2 предложений.

Бабушка прочитала интересную ска.ку. Старик поймал золотую ры.ку. (Учитель записывает на интерактивной доске.)

– Какие буквы пропущены? Почему?

– Какие они согласные? (Звонкие, глухие)

ВЫВОД: Сомнительные согласные можем найти с помощью проверочных слов, где после сомнительного должна стоять гласная.

8. Упражнение с доски. На какие 2 группы можно разделить эти слова: (на интерактивной доске)

Рыбка, морковь, книжка, голубка, молоток, подружка, верёвка. лодка, одежда, погода, победа, солома.

Вывод: Разделили на слова с безударными гласными и на слова с сомнительными согласными)

9. Найти однокоренные слова к данным словам:

Холо.. – гри… –
Сугро… – зу.. –
Сторо.. – тетра..ь –

Какие буквы пропущены? Почему? (Звонкие согласные в конце слова произносятся как глухие. А это находим при помощи проверочных слов)

10. Заключение урока:

– Безударные гласные;

– Проверяемые гласные;

– Непроверяемые гласные;

– Сомнительные согласные: звонкие, глухие;

– Проверочные слова к сомнительным согласными.

Дом. задание: мини-текст.