Бородинское сражение. Михаил Илларионович Кутузов. 5-й класс

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 5


Цель. Познакомить учащихся с событием войны 1812 года - Бородинским сражением, с полководцем Кутузовым, с императором Александром I.

Задачи.

1. Сформировать понятие Отечественной войны 1812 года.

2. Развивать остаточный слух, речь, память, мышление, слуховое восприятие у слабослышащих учеников.

3. Воспитывать любовь к истории своей Родины на примерах подвигов своего народа.

Оборудование. Карта “Отечественная война 1812 года”, портреты Суворова А.В., Ушакова Ф.Ф., Ломоносова М. В., Петра I.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Речевая работа.

Дежурные звуки Ж–Ш.

- Прочитайте слова - сражение, движение, пожар, пушки.

Пушечные выстрелы.

Долгожданная победа.

Жители быстро покидали город

- Старайтесь сегодня на уроке произносить эти звуки чётко и ясно.

III. Проверка домашнего задания.

1. Работа с датами.

Соотнеси событие и дату.

988 год.    Основание Москвы.
1147 год.    Крещение Руси.
1240 год.    Куликовская битва.
1242 год.    Невская битва.
1380 год.    Ледовое побоище.

2. Кем были эти люди?

Ушаков Ф.Ф.    Полководец, генералиссимус
Суворов А.В.    Учёный, изобретатель, поэт.
Ломоносов М.В.    Адмирал.
Пётр I    Император.

IV. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня, тема нашего урока “Бородинское сражение”. На уроке вы познакомитесь с великим русским полководцем, узнаете, почему война называлась Отечественная.

- Откройте тетради, запишите число, тему урока.

V. Работа над новым материалом.

1. Словарь.

Отечественная война, партизанское движение, французская армия, Бородинское сражение, Михаил Илларионович Кутузов.

2. Рассказ учителя.

- В 1801 году к власти приходит царь Александр I. Он хотел многое изменить в России. Но началась война России с Францией в 1812 году. Французской армией командовал Наполеон Бонапарт.

а) работа с текстом.

- Давайте прочитаем текст, как Наполеон шёл к власти?

- В каком году Наполеон стал императором Франции?

- Сколько ему было лет, когда он стал генералом?

- Какие страны были им захвачены?

Учитель. К войне с Россией Наполеон готовился серьезно. Он собрал 600-тысячную “Великую армию”, хорошо вооруженную и обученную. Во главе войск стояли опытные, умные, проверенные в боях военачальники.

Наполеон был уверен в скорой победе. На западной границе располагались две русские армии. Наполеон рассчитывал разбить их поодиночке. Но опытные военачальники разгадали его план, Барклай-де-Толли и Багратион решили соединиться в Смоленске. Уходя от окружения и сражения, русские армии отходили на восток.

(Показ на карте)

Война принимала затяжной характер, все планы Наполеона рушились. Русская армия продолжала отступать.

Главнокомандующим русской армией был назначен Михаил Илларионович Кутузов. Солдаты говорили: “Прибыл Кутузов бить французов”. Его давно знали и любили в войсках.

(Сообщение ученика о Кутузове)

Учитель. Под Москвой находилось селение Бородино. Здесь 26 августа 1812 года состоялось главное сражение Отечественной войны.

Запишите эту дату в тетрадь.

Через это село проходило две дороги. Заняв их, русские преградили путь к Москве.

(Работа по карте)

На Бородинском поле стояли друг против друга две огромные армии: 135 тысяч солдат и 580 орудий - у Наполеона и 120 тысяч солдат и 640 орудий - у Кутузова.

За 15 часов сражения, линия обороны не была прорвана. К ночи бой затих. Поле битвы осталось за русскими. Но какой ценой! С обеих сторон потери были огромны.

На военном совете в Филях, 1 сентября, Кутузов принял непростое решение: оставить Москву, сохранить армию и подготовиться к последующим битвам. 2 сентября русская армия оставила Москву, а следом за ней из Москвы уходили и её жители.

Французский император ждал, что москвичи принесут ему ключи от города, как это бывало во многих городах Европы. В Москве начался пожар. Он полыхал несколько дней. Вокруг Москвы развернулось партизанское движение. Небольшие партизанские отряды нападали на отдельные части французской армии. За месяц пока Наполеон был в столице, он потерял 300 тысяч своих солдат. Запасы продуктов закончились. Армия великая и непобедимая превращалась в шайку грабителей и разбойников.

б) Работа с текстом.

- Прочитайте отрывок и ответьте на вопросы.

- Какое решение принимает Наполеон?

- Что сделали русские войска?

Учитель. Да, не дождавшись предложения о заключении мира, Наполеон покинул Москву.

Из 600-тысячной французской армии реку Березину перешли лишь 30 тысяч солдат. Когда Наполеон приехал во Францию, его спросили про армию, он сказал: “Армии больше нет!”.

Кто они - герои Отечественной войны 1812 года? Это талантливые военачальники: Н.Н.Раевский, А.П.Ермолов, П.И. Багратион, Д.В.Давыдов и многие другие.

- Но прежде всего - это народ. С первых дней войны развернулось партизанское движение. Крестьяне прятали или уничтожали припасы, угоняли скот и сами уходили в леса. Народ встал на защиту Отечества.

Нашествие Наполеона на Россию закончилось полным его поражением. В декабре 1812 года фельдмаршал Кутузов отдал приказ: “Война закончилась полным истреблением неприятеля, и каждый из вас есть спаситель Отечества. Россия приветствует вам сим именем”.

На Руси издавна повелось в честь побед русских воинов возводить храмы и соборы. Это были своего рода памятники воинской славы. Сразу же после сокрушительной победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года царь Александр I решил возвести в Москве храм в честь павших воинов русской армии. Русский народ собирал деньги на постройку храма Христа Спасителя. В Москву деньги везли отовсюду. Существовала даже легенда: воры остановили сани в глухом лесу, но, узнав, что возница везет деньги на строительство храма, отпустили мужика с миром, да еще и свое, награбленное ранее, ему отдали. Храм строился почти полвека. Наконец в 1883 году произошло освящение храма. Это было грандиозное белокаменное сооружение, его золотые купола были видны повсюду. Высота его от основания до купола - более 103 метров. На мраморных плитах выбиты имена павших за Отечество героев 1812 года.

А на Бородинском поле воздвигнут памятник фельдмаршалу Кутузову и русским воинам героям Бородинского сражения.

М.Ю. Лермонтов написал стихотворение “ Бородино”, его вы будете изучать по литературе в 6 классе. Более подробно с этим периодом в жизни России вы будете знакомиться в 9 классе.

VI. Закрепление изученного.

- А сейчас ответьте на вопросы.

- Назовите главное сражение отечественной войны 1812 года.

- Кто командовал русской Армией?

- Когда произошло Бородинское сражение?

VII. Итог урока.

VIII. Домашнее задание.

Выучить дату, читать текст.