"Автоматизация звука Ль в словах и предложениях"

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


Цель: закрепить правильное произнесение звука “Л” в словах различной слоговой структуры и предложениях.

Задачи:

  • Развивать интерес к логопедическим занятиям;
  • Совершенствовать артикуляционную моторику;
  • Воспитывать стремление говорить правильно, четко проговаривая звуки родного языка;
  • Формировать лексико-грамматический строй речи;
  • Развивать память, внимание, мышление.

Оборудование: зеркало, опорные картинки для артикуляционной гимнастики, карточки с заданиями, направленными на автоматизацию звука “Ль”.

Ход занятия

Организационный момент.

Сегодня мы с тобой продолжим тренироваться правильно и красиво произносить звук “Л”!

Основная часть.

Артикуляционная гимнастика.

– Сначала мы сделаем зарядку для язычка, чтобы ему проще было справляться с заданиями.

Логопед перед ребенком раскладывает опорные картинки для артикуляционной гимнастики (гномик качается на качелях, варенье, чашечка, индюк, гномик чистит зубки).

– Я читаю стихотворения, а ты выполняешь упражнения!

Качели.

Сели дети на качели
И взлетели выше ели.
Даже солнышка коснулись,
А потом назад вернулись.

Вкусное варенье.

Чтоб варенье с губ убрать,
Ротик нужно облизать.

Чашечка.

Язык широкий покажи
И края приподними.
Получилась чашка
С очень вкусной кашкой.

Индюшата.

Маленькие индюшата
Ножками топочут,
Весело болбочут:
БЛ – БЛ – БЛ…

Почистим зубки.

Рот откройте, улыбнитесь,
Свои зубки покажите,
Чистим верхние и нижние,
Ведь они у нас не лишние.

– А теперь мы с тобой выполним интересные задания по карточкам! Не забывай проговаривать звук “Л” во всех словах, в которых он встречается!

Карточка № 1.

Карлсон очень любит варенье. Он решил приготовить варенья из разных ягод. Подскажи Карлсону, какое варенье у него получится.

Карточка № 2.

Закончи предложения по образцу:

Карточка № 3.

Ответь на вопросы одним словом:

Коту лень ловить мышей, значит кот какой? (ленивый)

Весь день идет дождь, значит день какой?

Если банка сделана из стекла, банка какая?

Если кастрюля сделана из металла, значит она какая?

Горка изо льда какая?

 

Карточка № 4.

Игра “Путаница”.

Исправь предложения:

  1. Валя надела палец на колечко.
  2. Стол лежит на альбоме.
  3. Улица гуляет по Алеше.
  4. Тюльпаны поливают Алису из лейки.
  5. Апельсины любят есть Алену.

Итог.

– Молодец! Ты сегодня хорошо позанимался! Не забывай в группе и дома правильно произносить звук “Ль”!