Автоматизация звука [л]

Разделы: Логопедия


Цели урока:

  1. Закрепление звука [л] в слогах, словах.
  2. Развитие общих речевых навыков, мелкой моторики пальцев рук, слухового восприятия.
  3. Воспитание самоконтроля в речи.

Оборудование: индивидуальные зеркала, шапочки – цветы, шапочки – улитки, шапочки пчелки; бумажные пчелки на ниточках для поддувания; предметные картинки со звуками [л] и [л’] в названиях предметов для игры “Улитки играют в прятки”; аудиозапись со звуками колокола, пения соловья, ржания лошади, аудиозапись музыки В. Моцарта “Маленькая ночная серенада”.

Ход занятия

I. Орг. момент:

– Ребята, сегодня у нас не обычное занятие. Мы с вами отправляемся на луг.

II. Коррекция мелкой моторики пальцев рук:

– Ребята, посмотрите, какой красивый цветок вырос у нас на поляне.

Давайте мы вспомним с вами упражнение для пальцев про цветы:

Наши алые цветки (соединяют чуть согнутые ладони – “бутон”)
Распускают лепестки (разводят пальцы в стороны, запястья соединены – “раскрылся бутон”)
Ветерок чуть дышит (тихонько дуют на цветок)
Лепестки колышет (Качают “цветком”)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки (соединяют пальцы рук – вновь перед нами “бутон”)
Головой качают (покачивают “бутоном” вправо – влево),
Тихо засыпают (сомкнутые соединенные ладони складывают в кулачки – “цветки спят”)
Утром ранним все цветки (вновь делают “бутон”, постепенно поднимают его вверх –  “бутон” тянется к солнцу)
Вновь распустят лепестки (разводят пальцы рук в стороны – “бутон” расцвел).

III. Обучение элементам самомассажа:

– Ой, какие красивые цветы выросли у нас на лугу. Представьте, что вы тоже цветы.

На детей надевают шапочки – цветы:

Вы не дети, вы цветы
Небывалой красоты!
Вас все ценят, вас все любят –
Насекомые и люди.

– Представьте, что наши головки – это бутончики цветов:

Неуклюжие жуки
Топчут наши лепестки, (постукивание лица подушечками пальцев)
А прожорливые мошки
Объедают понемножку, (пощипывание)
Мухи возле нас снуют
Больно крылышками бьют, (похлопывание)
Паутиной, как веревкой,
Нас паук опутал ловко. (Провести пальчиками вертикальных и горизонтальных линий по лицу)
Вот как нас обидели
Разные вредители!
Но хозяюшка пчела
Вредных мошек прогнала. (Разглаживание)
И за это пчелке в дар
Отдадим мы свой нектар.

– Вот мы с вами снова люди и продолжаем наше путешествие по лугу.

IV. Артикуляционные упражнения:

– Полюбовались красивыми цветами и отправляемся дальше.

Посмотрите, мы вышли к небольшому озерцу. А здесь живут цапля и лягушки.

Злая цапля по болоту
Каждый день шла на охоту. (Прикусить зубами кончик языка и на длительном выдохе похлопывать пальчиками по щекам так, чтобы слышался хлюпающий звук)
Всюду цапля клюв совала.
Жить лягушкам не давала! (Вытянуть губы вперед “длинным клювом”)
И заплакали лягушки:
“Что же делать нам подружки?” (Обиженно оттопырить нижнюю губу)
“Хватит хныкать и бояться,
Лучше будем улыбаться!” (Длительно удерживать губы растянутыми в улыбке)
Все, теперь нам цапли
Не страшны ни капли!
И такие цапли
Не страшны ни капли! (Чередование “Улыбки” и “Клюва”)
Где ты, цапля, выходи!
Мы тебя сейчас съедим! (Пожевать язык, многократно произнося при этом слог “ла”)
Даже губки мы оближем.
Что стоишь? Иди поближе!” (Облизать верхнюю губу широким языком сверху вниз)
От испуга цапля вдруг,
Завопила, как индюк. (Быстрые движения широким кончиком языка вперед-назад)
Крылья цапля распустила,
Замахала со всей силы. (Помахать языком вверх – вниз)
И быстрее самолета
Улетела прочь с болота. (Протяжное произношение звука Л)

V. Развитие силы выдоха.

– Цапля улетела, а мы отправились дальше.

– Кто это там летит? (Пчела)

– Это же сама хозяюшка – пчела! У вас в коробочках лежат пчелки.

Достаньте их. Давайте, подуем на пчелок, чтобы нашей хозяюшке – пчеле не было так одиноко летать.

Дети дуют на бумажных пчелок, подвешенных к нитке.

VI. Автоматизация Л в чистоговорках.

Ла-ла-ла, вот летит пчела.
Лы-лы-лы, не боюсь пчелы.
Лой-лой-лой, вместе.с той пчелой.
Лу-лу-лу, полечу на луг.
Дети хором повторяют чистоговорку.

VII. Темпоритмические упражнения:

– А на лугу то дождь, то солнышко. Погода все время меняется. Дети изображают пчелок, которые летают по лугу.

Звучит мелодия В. Моцарта “Маленькая ночная серенада”

Когда музыка нарастает, то пчелки сидят дома – “идет дождь”.

Музыка заиграла ритмичная, веселая – “выглянуло солнышко”, пчелки летают по лугу.

VIII. Развитие слухового восприятия.

– Вот и закончился день на лугу, и наступила ночь. Послушайте, какие звуки вы можете услышать на лугу.

Дети слушают записи: ржание лошадей, пение соловья, звона колоколов; и определяют, что за звуки они слышали.

IX. Автоматизация Л в словах.

– Вот и закончилась ночь, вновь выглянуло солнышко, на лугу начали появляться различные насекомые.

– Кого вы видите? (Улиток).

– Эти улитки решили поиграть в прятки. Назовите, где на лугу могут спрятаться улитки.

Дети переворачивают картинки разложенные прямоугольником 3X4 на столе

перед каждым ребенком и проговаривают, где могут прятаться улитки.

Например, под палочкой, за подсолнухом, в колосьях и т.д.

– А теперь назовите слова со звуком [л], потом со звуком [л’] (Дети определяют в названии каких картинок находится нужный звук).

– Давайте мы с вами играем в игру “Улитки играют в прятки”, посмотрим, чья команда улиток победит.

Дети прячут по три улитки под тремя своими картинками. Затем по очереди предлагают убрать разные картинки друг другу. Например, “Ваня, убери болото” и т.д.

Тот ребенок, который нашел улитку, получает право убрать еще одну картинку.

Победит тот ребёнок, который первый найдет всех улиток своего соперника.

X. Итог.

– Вот и закончилось наше путешествие по лугу. До свиданья ребята.

Дается оценка работы детей и сладкие призы.

Использованная литература.

  1. Лебедева И.Л. “Трудный звук, ты наш друг”. – М.: Изд. Вентана Граф, 2004 г.