Экологическая акция "Лес – наше богатство"

Разделы: Работа с дошкольниками


Перечень мероприятий

Циклы занятий Время и сроки проведения Ответственные
1. Циклы занятий:
1. “Лес – наше богатство” сентябрь воспитатель
2. “Осень в лесу” сентябрь воспитатель
3.Рассматривание картины И. Левитана “Золотая осень” октябрь воспитатель
4. Беседа о хвойных и лиственных деревьях октябрь учитель ИЗО, воспитатель
2. Наблюдение за птицами в лесу сентябрь воспитатель
3. Целевые прогулки: сентябрь родители, воспитатель
1.В осенний лес 1 неделя воспитатель
2. Наблюдение за белочкой 2 неделя воспитатель
3. “В гостях у Лесовичка” 3 неделя воспитатель
4. Беседы на тему: сентябрь  
1. Как вести себя в лесу 1 неделя воспитатель
2. Почему листья желтеют 2 неделя воспитатель
3. Как звери готовятся к зиме 4 неделя воспитатель
5. Разучивание стихов и загадок о деревьях сентябрь – октябрь воспитатель
6. Дидактическая игра “Назови дерево”, “Угадай с какого дерева листочек” октябрь
2 неделя
воспитатель
7. Зарисовки осеннего леса октябрь
4 неделя
учитель ИЗО
8. Рисование: “Осень в лесу” октябрь учитель ИЗО
9. Беседа о диких животных октябрь воспитатель
10. Лепка:
1. “Грибы в лесу” сентябрь учитель ИЗО
2. “Кто живет в лесу” октябрь учитель ИЗО, воспитатель
11. Зарисовки животных октябрь учитель ИЗО
12. Рассматривание альбомов:
1. “Грибы”, “Насекомые” сентябрь воспитатель
2. “Лес в разное время года” октябрь воспитатель
13. КВН на тему: “Лес осенью” октябрь
2 неделя
муз. руководитель, воспитатель
14. Аппликация на тему: “Ветка с осенними листьями” октябрь

4 неделя

учитель ИЗО
15. Опыты с листьями: “Почему листья желтеют?” октябрь воспитатель
16. Праздник на тему: “Я люблю свой край родной” октябрь муз. руководитель, воспитатель
17. Сочини сказку на тему: “Как я подружилась с лесом” октябрь воспитатель
18. Сбор осенних листьев в лесу сентябрь воспитатель
19. Чтение художественной литературы:
1. И. Бунин “Листопад”, “Лес, точно терем расписной” сентябрь воспитатель
2. А. Пушкин “Унылая пора” октябрь воспитатель
3. Э. Блайтон “Что такое лес?” октябрь воспитатель
20. Физкультминутки о лесе:
1. “Станем мы деревьями” сентябрь воспитатель
2. “Закачалось деревцо” октябрь воспитатель
21. Конструирование из природного материала “Звери в лесу”    
22. Проведение игры: “Что? Где? Когда?” на тему: “Лес” октябрь муз. руководитель, воспитатель
23. Коллективная работа “Осень разноцветная” октябрь учитель ИЗО
24. Дидактические игры:
1. “Круглый год” октябрь воспитатель
2. “Цепочки в лесу” октябрь воспитатель
3. “Кто, где живет” октябрь воспитатель
25. Вечер досуга на тему: “Все о лесе” октябрь
4 неделя
воспитатель

Непосредственно-образовательная деятельность по ознакомлению с природой в старшей группе на тему: “Зима в лесу”

Программное содержание:

1. Обобщить знания детей о зимующих птицах и животных.
2. Раскрыть причинно-следственные связи между живой и неживой природой.
3. Закрепить представления о том, как зимуют звери: белка, заяц, медведь, барсук.
4. Учить детей инсценировать повадки животных.
5. Учить детей проводить опыты со снегом и льдом, делать выводы.
6. Закрепить в речи детей слова “линька”, “спячка”, обогащать словарь.
7. Воспитывать бережное отношение к природе, необходимость охранять и помогать птицам и животным.

Оборудование:

l. Шапочки зверей и птиц: белки, синицы.
2. Голоса птиц и дятла.
3. Термометр, колба, спиртовка.
4. Запись “Зима” Вивальди.
5. Дидактическая игра “Чьи следы”.

Предварительная работа: Экскурсии в лес, беседы, чтение книг Т.А. Шорыгина “Птицы”, “Животные”, “Деревья”, “Месяцы”. Заучивание стихов о природе, народных примет и поговорок.

Ход занятия

1. Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?

Дети: Зима.

2. В: А какие признаки зимы вы знаете?

Д: Холодно, идёт снег, мороз, все реки и озёра замёрзли, люди надели теплую одежду, можно кататься на санках, коньках и лыжах.

В: С наступлением холодов столбик термометра куда опускается?

Д: Вниз, температура становится минусовой.

В: Посмотрите на термометр, какая на улице температура? А если еще, ниже опуститься столбик на шкале, какая будет температура?

(Показ модели градусника.)

– Правильно, молодцы, дети. Главный признак зимы что?

Д: Снег.

В: А какой бывает снег?

Д: Белый, пушистый, мягкий, мокрый, холодный.

В: А сейчас мы узнаем, что происходит со снегом.

Опыт:

1. В: Я возьму снег, насыплю в колбочку и подогрею на спиртовке. Что стало со снегом?

Д: От тепла снег стал таять и превратился в воду.

В: А если мы эту воду поставим в холодильник, где температура минусовая, -5 градусов, что станет с водой?

Д: Вода замёрзнет, превратится в лёд.

2. В: Что можно сказать про лёд? Какой он?

Д: Лёд холодный, скользкий, твёрдый, прозрачный.

В: Значит, из опыта можно сделать вывод, что от тепла снег тает, а от холода вода превращается в лёд.
Дети, сейчас мы с вами отправимся в лес, на лесную поляну. А по дороге в лес я расскажу зимнюю сказку, Слушайте.

(Звучит музыка Вивальди “Зима”, на доске картина “Зима в лесу”).

В: Пришла зима, белым, ровным слоем покрыл снег землю. Поля и леса, словно в сказке, принакрылись снегом, будто серебром. Лесные поляны, как чистые белые страницы. И кто по ним не пройдёт, всяк свои следы оставит. Значит, лесные жители ходили, прыгали, играли.

3. Кто был? Что делал? Давайте отгадаем.

Дидактическая игра “Чьи это следы”.

4. В: Чьи это следы вы видите на снегу?

Тут вприпрыжку по странице
В ясный день гуляли птицы,
Оставляя след крестом.

(Ответы детей.)

В: Давайте узнаем, какие птицы прилетали?

(Показ карточек со следами птиц.)

  1. Дети, как называют птиц, которые остаются на зиму?
  2. Чем они питаются?
  3. Как человек помогает птицам пережить зиму?

5. А сейчас давайте расскажем, какие птицы прилетели к нам на кормушку.

1 ребёнок: Головка этой птички в чёрной шапочке, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилетик нарядилась. Летом питается жучками, червячками, а зимой ест всё: и зёрнышки, и крошки, и овощи. Угадали, кто это?

Д: Синичка.

На фланелеграфе появляется синичка.

2 ребёнок: А моих птиц вы узнаете, послушав стихотворение.

Голодно, холодно,
Галки, воробьи,
Голодно, голуби,
Гуленъки мои.
Прилетайте в гости,
Полны мои горсти.
Клюйте, гостюйте,
Не пугайтесь, клюйте!

В: Какие птицы прилетели к нам? Давайте найдём их и поместим на нашу кормушку.

(Дети находят галку, воробья, голубя.)

3 ребёнок: А мою птичку вы узнаете по её тени, в названии этой птицы спряталось “снежное” слово. Отгадали, кто это?

Д: Снегирь.

В: Раньше первого снега появляются снегири, и народ заметил: “Снегири прилетели – значит, завтра снег пойдет”.

(Звучит стук дятла в записи.)

В: Дети, а что это за звуки вы слышите в лесу?

Д: Дятел стучит.

В: А кто про него расскажет?

4 ребёнок: Это дятел работает, дерево лечит, насекомых из коры достаёт. У него длинный, липкий язык, им он достаёт насекомых из коры. Поэтому его называют лесным доктором в красной шапочке. (Появляется на кормушке дятел).

6. В: А какие птицы зимой выводят птенцов, вы знаете?

Д: Клесты.

В: Да, дети, клесты не боятся мороза, в конце зимы, в феврале, в марте, в самые вьюги самочки клеста на ёлке или сосне строит глубокое, тёплое гнездо. Строит так, чтобы над гнездом обязательно была крыша из густых еловых и сосновых веток.

Эта “крыша” защищает птенцов от снега.

(Звучат голоса птиц.)

В: Давайте соберём птичек, которые у вас на столе.

(На фланелеграфе дети выставляют зимующих птиц: синицу, воробья, дятла, снегиря, клеста.)

В: Дети, как много птиц собралось на нашей кормушке, а в кормушке пусто. Кто из вас хочет покормить птиц? Что мы им положим? (Достает кормушку.)

Дети составляют меню для птиц (зернышки, крошки, крупу, варёные овощи, синичке – сало).

В: Молодцы, дети! С такими заботливыми детьми ни одна птица не погибнет в нашем лесу. Идём дальше по зимнему лесу.

7. Кому ещё в зимнем лесу так же трудно, как птицам?

Д: Животным.

В: Что за следы мы видим на снегу? (Показ следов зайца, белки, лисы.)

Молодцы, дети, правильно отгадали. А теперь выходите на поляну, погреемся немножко, а то в зимнем лесу холодно.

Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапки погреть,
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, надо лапки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать,
Прыг, скок, прыг, скок, надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг и убежал.

Дети, а почему зверям так же трудно зимой, как птицам?

Д: Холодно, голодно зимой, трудно еду под снегом.

– Но звери ещё осенью начинают готовиться к зиме.

8. В: Как они готовились к зиме?

Д: Звери поменяли шубки, вместо летней отросла у них новая, густая, пушистая, а у некоторых изменилась и окраска шубы.

9. В: Как вы думаете, кто поменял шубу?

Д: Заяц, лиса, белка.

10. В: Как называют это изменение в природе?

Д: Линька.

В: Давайте найдём эти условные знаки. А вот наши дети подслушали на лесной поляне такой разговор.

Инсценировка

(Двое детей в шапочках Белки и Синицы.)

Синица: Ты чего, Белка, из гнезда не выходишь?
Белка: Я, птица-синица, тепло берегу. На воле-то нынче студёно, я вход в гнездо мхом заткнула, боюсь наружу нос высовывать.
Синица: А чем ты кормишься?
Белка: А у меня с лета грибы припасены, с осени – орешки и жёлуди. Вот морозы-то и отсижусь.

В: Дети, а кто ещё зимой не спит и использует запасы?

Д: Барсук, мышка, ёж.

В: А чем питаются зайцы? Почему они корм себе не запасают?

Д: Потому что питаются корой, ветками.

В: Да, дети, зайцы питаются веточками осины, берёзы, дуба, орешника. Посмотрите на его следы. Когда заяц убегает от хищников, он заносит задние лапы за передние, поэтому большие отпечатки получаются впереди, а маленькие – сзади. А с горы он катиться клубком.

Дети, а где же медведь зимует?

Д: В берлоге спит и лапу сосёт.

В: Не только медведь зимой спит, но и барсук, правда, он просыпается, поест запасов и дальше засыпает. А кто ещё спит?

Д: Ежи, ящерицы, лягушки.

В: Правильно, ещё находятся в спячке зимой ужи, змеи, летучие мыши.

Спячка, дети, – это глубокий продолжительный сон с понижением температуры тела.

Холодная зима пришла морозная, трудно зимой и птицам, и животным во время сильных морозов, снегопадов, метелей. В такую погоду они часто погибают от холода и голода. Поэтому мы, взрослые и дети, должны помочь им выжить в суровую зиму. Будем подкармливать их вешать кормушки для птиц, а животным в лесу можно положить морковку на пенёк, капусту или пучок травы.

Дети, посмотрите, сколько птиц и зверей собралось на нашей поляне, здесь и птицы, и мы, люди. И никто никого не боится. Так давайте же возьмёмся за руки, человек и природа, и скажем друг другу: “Мы не можем жить друг без друга, будем помогать и оберегать”.

Релаксация

В заключение звучит музыка с голосами птиц и животных.