Архангельские козули

Разделы: История и обществознание, Технология, Внеклассная работа, Работа с родителями, Социальная педагогика


Мы с группой учащихся ездили в экспедицию по изучению северной росписи. Остановились в городе Архангельске и там познакомились с мастерами по росписи Щеголихиной Людмилой и Куропьтьевой Галиной. Мы с детьми у них учились росписи, слушали историю возникновения и о местах ее бытованья. Но так случилось, что мы были там во время зимних каникул в Новый год. И вот эти мастера нам предложили испечь козули и их росписать. Вот и будет применение нашим знаниям по росписи. Как все обрадовались, готовили тесто ждали, когда можно будет вырезать фигурки и их запекать. Каждый хотел вырезать свою особенную фигурку. Один вечер мы выпекали фигурки и слушали историю о северных козулях.

«Северный пряник козуля появился в архангельской Соломбале – районе мастеровых людей. В те далекие времена козули пекли лишь на самые крупные праздники – рождество и новый год. С давних пор считалось, что козуля приносит удачу. Так, например, люди верили, что если девушка сама испечет козулю, а потом подарит ее юноше, то в следующем году она обязательно выйдет замуж. Большую козулю дарили сразу для всей семьи. Считалось, что она принесет в дом удачу, станет его оберегом». Козули выпекали под Рождество. Пряничники (а были и мастера козульники, работавшие только козули и только в это время года) начинали печь козули за два месяца до Рождества. Пекли из белой муки с патокой. Напекали горы, сохраняя в кладовых. В декабре начинали расписывать козули нарядными сахарами. Булочные, кондитерские, мелочные лавки заполнялись козулями. На рынке в дни предпраздненств были козульные ряды, козульный торг. То-то красота. Пряничный олень чуть не в аршин В кондитерских козули были фасонистые, чтоб и барышне можно на туалет поставить . В маленькой лавчонке с покосившейся дверью торговали копеечными козулями для бедняков . Козули покупали или пекли, как украшение, дарили детям . Даже женихи невестам дарили козули, дорогие, искусной работы. А ребята в праздник, кто в гости, кто из гостей, встречаясь на перекрестках, хвастались друг перед другом козулями. У иного «оленя» уж рога отъедены, а у «девки» – ноги. Козули лежали на скатертях, у образов, ими украшали елку .

На следующий день нас учили делать глазурь и показали, как расписывать козули. Весь вечер наши девчонки с энтузиазмом расписывали, кто краше и интересней. Оказалось, что козули можно расписать очень красиво и это будет необычный подарок. Казули можно делать из соленого теста об этом мы узнали в экспедиции по Архангельской области.

В этом году в доме детского творчества «Современник» мы с родителями решили сделать мастер класс по росписи козуль. Родители решили нам помочь сделать традиционное тесто для козуль. Это рецепт нам дали Архангельские мастера, изначально они изготовили разные фигурки и затем выпекали их в печи. В назначенный день собрались родители и дети, родители показали как делать глазурь и работа закипела. Всем было очень интересно, из коричневой фигурки сделать красивую нарядную козулю. Два чеса все радовались своему творчеству и млад и стар.

Приложение 1, Приложение 2

Вот и наша работа.

Мы с детьми решили что можно сделать не только отдельные фигурки, но и собрать целые сказки. Здесь и фантазия фигурок и роспись как на душу ляжет . на следующие рождество мы хотим сделать нарядную елку с животными, с дедом морозом и снегурочкой.

Вот где можно фантазировать и делать новые формы.