А.П. Чехов. Страницы жизни и творчества

Разделы: Литература


Цель:

  1. Помочь учащимся войти в мир А.П.Чехова.
  2. Развитие критического мышления.
  3. Формирование нравственных убеждений.

Оборудование: В

  • выставка произведений А.П. Чехова;
  • воспоминания об А.П. Чехове;
  • портреты, фотографии писателя в разные периоды жизни;
  • иллюстрации к прочитанным рассказам, компьютер.

Форма урока: урок-исследование.

Ход урока

Какое наслаждение уважать людей!
А.П.Чехов

Мимо всей этой скучной, серой толпы
бессильных людей прошел большой,
умный человек.

М.Горький

I. Чтение подготовленными учениками или учителем отрывков (автор и произведение не называются, титульный лист книги закрыт):

  • из рассказа «Степь»;
  • из пьесы «Чайка»;
  • рассказ «Наставление».

II. Учитель: Как вы думаете, кому из русских писателей XIX века могли бы принадлежать эти отрывки?

В чем особенность тональности этих текстов?

III. Вступительное слово учителя.

Учитель: Это Чехов! Вы увидели, как он многогранен, не похож в разных произведениях. Обратимся к воспоминаниям людей, знавших А.П.Чехова.

Задание для учащихся: какие черты писателя, человека выделяет М.Горький, И.Эренбург.

IV. Чтение воспоминаний (на ученических столах карточки-информаторы).

М. Горький: «Читая рассказы Антона Чехова, чувствуешь себя точно в грустный день поздней осени, когда воздух так прозрачен и в нем резко очерчены голые деревья, тесные дома, серенькие люди. Все так странно – одиноко, неподвижно и бессильно. Углубленные синие дали – пустынны и, сливаясь с бледным небом, дышат тоскливым холодом на землю, покрытую мерзлой грязью. Ум автора, как осеннее солнце, с жестокой ясностью освещает избитые дороги, кривые улицы, тесные и грязные дома, в которых задыхаются от скуки и лени маленькие жалкие люди, наполняя дома свои неосмысленной, полусонной суетой. Вот тревожно, как серая мышь, шмыгает «Душечка» – милая, кроткая женщина, которая так рабски, так много умеет любить. Ее можно ударить по щеке, и она даже застонать громко не посмеет, кроткая раба. Рядом с ней грустно стоит Ольга из «Трех сестер»: она тоже много любит и безропотно подчиняется капризам развратной и пошлой жены своего лентяя брата, на ее глазах ломается жизнь ее сестер, а она плачет и никому ничем не может помочь, и ни одного живого, сильного слова протеста против пошлости нет в ее груди.

Мимо всей этой скучной, серой толпы бессильных людей прошел большой, умный, ко всему внимательный человек, посмотрел он на этих скучных жителей своей родины и с грустной улыбкой, тоном мягкого, но глубокого упрека, с безнадежной тоской на лице и в груди, красивым искренним голосом сказал:

- Скверно вы живете, господа!

- Мы привыкли жить надеждами на хорошую погоду, урожай, на приятный роман, надеждами разбогатеть или получить место полицеймейстера, а вот надежды поумнеть я не замечаю у людей. Думаем: при новом царе будет лучше, а через двести лет – еще лучше, и никто не заботится, чтоб это лучше наступило завтра. В общем – жизнь с каждым днем становится все сложнее и двигается куда-то сама собою, а люди – заметно глупеют, и все более людей остается в стороне от жизни.

Антон Чехов уже в первых рассказах своих умел открыть в тусклом море пошлости ее трагически мрачные шутки; стоит только внимательно прочитать его «юмористические» рассказы, чтобы убедиться, как много за смешными словами и положениями – жестокого и противного скорбно видел и стыдливо скрывал автор.»

И.Эренбург. Очерки «Перечитывая Чехова»: «Некоторые авторы изображали Чехова вялым, бездеятельным, называли даже увальнем, а найти в относительно раннем возрасте ключи к тысячам сердец он смог только потому, что страстно любил жизнь, не созерцая ее, но в нее вмешиваясь. Позволю себе остановиться на одном его увлечении, которое, казалось бы не связано с работой писателя: он был страстным садоводом, сеял, пикировал, пересаживал, подвязывал. Он волнуется, находясь в Ницце, не растопчут ли в саду его две лилии. Он умоляет в письмах поливать получше эвкалипты. Садоводство не было для него одной из страстишек, какими для многих являются рыбалка или охота; он чувствовал в росте куста, дерева то, что сильней всего его волновало – утверждение жизни.

Люди, встречавшиеся с Чеховым, рассказывают, что дети и животные чувствовали к нему доверие.»

Учитель: Каким предстал перед вами А.П.Чехов в воспоминаниях современников? Как это соотносится с вашим прежним представлением о писателе?

V. Учитель. Споры о Чехове начались еще при его жизни. «Чехов и до сих пор не понят как следует: слишком своеобразный, сложный он был человек», - писал И.Бунин

- В чем же причина такого своеобразия А.П.Чехова? Обратимся к биографии писателя.

Сообщения учащихся о жизни А.П.Чехова.

VI. Рефлексия.

Учитель: Что нового вы сегодня узнали об А.П.Чехове?

VII. Домашнее задание.

Написать эссе «Мой Чехов» или «Почему смех в рассказах А.П.Чехова грустный».