И помнит мир спасенный

Разделы: Внеклассная работа


Цели урока: воспитание исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего поколения, любви к Родине, чувства гордости за свою страну на примере героических поступков советского народа в военное время, показать необходимость преемственности поколений, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению.

Оформление: торжественное оформление класса, выставка книг о ВОВ и о Сталинградской битве, презентация.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Подготовительная работа с детьми:

  1. Распределить стихотворения;
  2. Назначить ответственных за приглашение ветерана на данное мероприятие;
  3. Трое обучающихся отвечают за сценку (изготовление бумажных пилоток, если нет готовых, найти гимнастерки, тельняшки).

Ход урока

Приложение 1

Слайд 1 заставка “Воздушная тревога” и появляется название композиции.

Слайд 2

Ведущий:

Музыкальное сопровождение. Фон / метроном /

Война – жесточе нету слова.
Война – печальней нету слова.
Война – святее нету слова.
В тоске и славе этих лет
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет.

Слайд 3-5

Учитель:

Тебе 10 или немногим больше. Ты родился и вырос на мирной земле. Ты хорошо знаешь, как шумят весенние грозы, но никогда не слышал орудийного грома. Ты видишь, как строят новые дома, но не подозреваешь, как легко разрушаются дома под градом бомб и снарядов. Ты знаешь, как обрываются сны, но тебе трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как веселый утренний сон.

Слайд 6 Сообщение Совинформбюро о начале Великой Отечественной Войны. Читает диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан.

22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была прервана. Фашистская Германия, нарушив пакт о ненападении, вторглась на территорию Советского Союза. И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в схватку, в смертельную схватку с коварным, жестоким и беспощадным врагом. Тогда и началась Великая Отечественная война за честь и независимость нашей Родины.

Слайд 7

На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые. Наши солдаты эшелонами уходили защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро закончится.

Слайд 8 (Звучит фонограмма песни “Священная война” А. Александрова)

Слайд 9

Ученик 1:

Было обычное жаркое лето.
Прабабушка мне рассказала об этом.
Все отдыхали: кто с мамой на даче,
Кто на реке загорал и рыбачил.
В лагере детском ребята играли,
Горя и бед до поры не видели.

Ученик 2:

Вдруг грохот раздался,
И всё потемнело,
Словно огромная птица влетела.
Рвутся снаряды,
Огонь полыхает,
Огненный враг на страну наступает.
Гибнут простые, мирные люди
Кто уцелел, никогда не забудет:
От боли стонала родная земля.
Страшное слово узнала – “Война!”

Ученик 3:

Что может быть страшнее, чем война?!
Лишь слезы да страдания несет она.
И счастье разбивает у людей,
Любимых, разлучая и друзей.

Ученик 4:

Как смерч, врываясь в мирные дома,
Их рушит яростно, не ведая, сама,
Что веру в разум убивает
И души пламенем отчаянья сжигает.

Ученик 5:

Чем оправдать детей невинных муки,
Скорбь матерей, седых от горя и разлуки,
Надежд, ласкавших жизнь, крушенье
И мира варварское разрушенье?

Ученик 6:

А сколько в том огне жестоком,
Не избежав безжалостного рока,
Сердец сгорело молодых,
Мечтавших заглянуть в глаза родных!

Ведущий:

Слайд 10-13

В тылу остались только женщины, дети, старики. Они работали на заводах, рыли окопы, строили оборонительные сооружения, собирали тёплые вещи для фронтовиков, выступали с концертами перед ранеными воинами в госпиталях, гасили на крышах зажигательные бомбы, чтобы спасти от пожара свои дома. Десятки тысяч женщин, подростков, людей пожилого возраста встали к станкам, освоили тракторы, комбайны, автомобили взамен ушедших на фронт мужей, отцов и сыновей. Главным девизом всей страны стало: “Всё для фронта, всё для победы!” В тылу самоотверженно работали для фронта, на фронте сражались за тех, кто остался дома.

Слайд 14

Во время войны почтовые конверты использовались только для похоронных извещений, а письма от родных и близких назывались “треугольниками”: они посылались без конвертов — бумагу сворачивали так, что внутри оказывалось письмо, снаружи писали адрес. С какой радостью встречали “треугольнички” от родных и близких в каждом доме, каждой семье!

Слайд 15

Ведущий:

Если хочешь узнать о войне
И о майской победной весне,
Попроси солдатскую мать
Письма детей ее прочитать.

Сценка. Тихо звучит мелодия песни “Землянка”. Три мальчика изображают у “костра” бойцов на привале, которые пишут “письма”.

Боец 1:

Дорогая мамочка!
Ты обо мне в слезах не вспоминай,
Оставь свою заботу и тревогу.
Не близок путь, далек родимый край,
Но я вернусь к знакомому порогу!

Боец 2:

По-прежнему моя любовь с тобой,
С тобою Родина, ты не одна, родная.
Ты мне видна, когда иду я в бой,
Свое большое счастье защищая.

Боец 3:

На голос твой я сердцем отзовусь,
И на заботу подвигом отвечу,
Я далеко, но я еще вернусь.
И ты, родная, выйдешь мне навстречу.

Учитель:

Слайд 16

Письма о войне... Они писались в минуты затишья между боями, в окопах, в воронках из-под бомб. Авторы не думали, что через столько лет их мысли о войне будут опубликованы, поэтому они не обращали внимания ни на стиль своих писем, ни на язык – не до того было им тогда.

Мы гордимся тем, что в семейных архивах сохранились письма с фронта. Эти письма являются частью истории нашего народа и нашей страны.

Слайд 17

День за днем и год за годом шли солдатские треугольники с фронта в тыл. И каждый раз, читая эти строки, испытываешь трепет от встречи с Памятью. Эти страницы бесценны. И чтобы Память жила вечно, каждый гражданин нашей страны должен знать историю своей семьи, биографии своих родственников, защитников нашего Отечества, хранить письма военных лет.

Слайд 18

Вот уже 67 лет прошло со Дня Победы. Но мы не забыли о тех 1418 днях и ночах, которые продолжалась Великая Отечественная война. Почти 26 миллионов жизней советских людей унесла она. Потоками крови и слез была омыта за эти нескончаемо долгие четыре года наша многострадальная земля. И если бы собрать воедино горькие материнские слезы, пролитые по погибшим сыновьям, то образовалось бы море Скорби, и потекли бы от него во все уголки планеты реки Страдания.

Слайд 19, 20

Ведущий:

Шли бои на море и на суше,
Грохотали выстрелы кругом,
Были слышны песенки “катюши”
Под Москвой, за Курганом и Орлом:
Дух солдат советских поднимала,
Пела марш победный, боевой
И врагов в могилу зарывала
Под Великой Курскою дугой.
На фронтах она не унывала,
Песни пела громкие она,
Лишь тогда “катюша” замолчала,
Как Победой кончилась война!

Слайд 21

Учитель:

Зловещим символом звериного облика фашизма стали концентрационные лагеря смерти. В Бухенвальде уничтожено 56 тысяч человек, в Дахау – 70 тысяч, в Маутхаузене – более 122 тысяч, в Майданеке – число жертв около 1 миллиона 500 тысяч человек, в Освенциме погибло свыше 4 миллионов человек. Если память каждого погибшего во второй мировой войне почтить минутой молчания, потребовалось бы 38 лет. Враг не щадил ни женщин, ни детей.

Слайд 22

Я прошу встать тех, чьи родные и близкие погибли в годы Великой Отечественной войны.

Прошу встать тех, чьи родные и близкие воевали на фронтах Великой Отечественной.

Прошу встать и тех, чьи родные и близкие были в эвакуации, работали на трудовом фронте, голодали, подвергались лишениям в годы войны.

Сейчас мы еще раз вспомним их имена! Учащиеся называют фамилии, имена и отчества своих родственников – участников войны, не вернувшихся с нее.

Почтим их память минутой молчания. Зажечь свечу (Все встают).

Слайд 23 (Все стоя слушают запись песни в исполнении И. Кобзона “Поклонимся великим тем годам!”) в конце плавно убавить звук.

К нам в гости на классный час пришел Овчинцев Петр Васильевич, который сам воевал и видел ужасы войны своими глазами. Низкий вам поклон! (Дети вручают цветы).

В суровые годы войны на берегах Волги развернулась грандиозная битва с немецко-фашистскими захватчиками.

Мы с вами проживаем на исторической Сталинградской земле и об этом сегодня не вспомнить не можем. 23 августа 1942 года стал самым тяжелым днем для сталинградцев. В считанные часы вражеские бомбы превратили город в адский гигантский костер. За один день было убито 40.754 мирных жителя и свыше пятидесяти тысяч человек было ранено. Рушились дома, улицы потонули в дыму и пламени. С 23 по 29 августа фашистские летчики совершили две тысячи самолётовылетов на Сталинград.

От рожденья земля не видела
Ни осады, ни битвы такой,
Содрогалась земля, и краснели поля
Все пылало над Волгой рекой.

Великий исторический подвиг совершили героические защитники Сталинграда. Сегодня вашему вниманию представляем отрывок из фильма “Наш батя” о Шумилове Михаиле Степановиче, генерале-полковнике, герое Советского Союза.

Приложение 2

Слайд 24 (Просмотр фильма) продолжительность 20 минут. (За фильмом (приложение 2) обращайтесь, пожалуйста, к автору. В статье не размещен из-за большого объема)

Слайд 25 Сообщение Совинформбюро об окончании Великой Отечественной Войны. Читает диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан.

Слайд 26

Ведущий:

Майский день 1945-го. Знакомые и незнакомые люди обнимали друг друга, дарили цветы, пели и танцевали прямо на улицах. Казалось, впервые миллионы взрослых и детей подняли глаза к солнцу, впервые наслаждались красками, звуками, запахами жизни!

Это был общий праздник всего нашего народа, всего человечества. Это был праздник каждого человека. Потому что победа над фашизмом знаменовала победу над смертью, разума над безумием, счастья над страданием. 1418 суток отделяли 9 мая 1945г. от 22 июня 1941г.

Слайд 27 На фоне мелодии песни “День Победы” обучающиеся читают стихотворение

Ученик 1:

В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края:
Мир победил! Окончена война!

Ученик 2:

Давно закончилась война,
Давно с войны пришли солдаты.
И на груди их ордена
Горят, как памятные даты, —
За Брест, Москву, за Сталинград
И за блокаду Ленинграда,
За Керчь, Одессу и Белград,
В один и тот же день и час
На встречу, вы к друзьям спешите,

Ученик 3:

Но с каждым годом меньше вас,
И нас за это вы простите,
Что не сумели вас сберечь,
Не залечили ваши раны.
И вот на место этих встреч
Приходят внуки ветеранов.

Ученик 4:

Давно закончилась война.
Давно с войны пришли солдаты.
И на груди их ордена
Горят, как памятные даты.
Вам всем, кто вынес ту войну —
В тылу иль на полях сражений, —
Принес победную весну, —
Поклон и память поколений.

Ученик 5:

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым.
Поклонимся и мёртвым, и живым.

Ученик 6:

Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья.
Всем миром, всем народом, всей землёй,
Поклонимся за тот великий бой.

Слайд 28

Учитель:

ПУСТЬ БУДЕТ МИР!
ПУСКАЙ ЦВЕТУТ САДЫ!
За это жизнь отдали наши деды.
Вам посвящаем песню мы свою,
Вам, не увидевшим Победу.

Приложение 3

Слайд 29

Исполнение песни “Журавли” (зрители могут подпевать, раздаются листочки со словами песни)

Классный час завершился чаепитием с подшефным ветераном Овчинцевым Петром Васильевичем.