Исследовательская работа "Алкоголь и жизнь – несовместимы"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цель: доказать, что алкоголь и жизнь человека - несовместимы.

Объект исследования: человек

Предмет исследования: спортивная и творческая деятельность.

Гипотеза: предполагаем, что спортивная и творческая деятельность помогает человеку отказаться от вредных привычек

Задачи:

  • изучить влияние алкоголя на организм человека;

  • определить, что получает человек, занимаясь спортом и творчеством.

  • вывести формулу здорового образа жизни

Методы: анкетирование, наблюдение, беседы, изучение литературы, интернет ресурсов.

Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков в мире исчисляется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение. Ведь алкоголь особенно активно влияет на молодой организм, постепенно разрушая его.

Мы решили выяснить, много ли алкоголя потребляют жители г. Камызяка?

Вы видите сумму, потраченную на алкогольную продукцию жителями разных районов города. (Слайд 6)

Вывод: употребление спиртных напитков не так то и мало, особенно употребление возросло в ноябре и декабре.

Злоупотребление спиртными напитками пагубно влияет на живой организм.

Чтобы это доказать мы провели опыты. (Приложение 1)

Замочили семена тыквы в чистой воде и в спиртовом растворе. Также поставили луковицу в воду и в спиртовой раствор. Через несколько дней, мы заметили, что семена тыквы, замоченные в воде, проросли и дали зеленый росток, а семена, замоченные в спирту, так и не проросли. То же самое произошло и с луковицами. Луковица, которая была в воде, росла быстро, в спирту очень медленно, а потом и совсем сгнила.

Мы сделали вывод - в спиртовом растворе растения не развиваются и со временем умирают.

Что же происходит с организмом человека, употребляющего алкоголь?

  • Нарушение работы сердечно-сосудистой системы
  • Разрушение нервной системы
  • Цирроз печени
  • Болезнь желудка
  • Авитаминоз
  • Повышение давления
  • Депрессии

Спиртные напитки вызывают нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Под действием алкоголя тромбоциты склеиваются, образуют сгустки, которые закупоривают мелкие сосуды. Это явление может привести к внезапной смерти от остановки сердца – инфаркт или же инсульту. Статистика сердечно-сосудистых заболеваний по России выглядит неутешительно: из 100 тысяч человек только от инфаркта миокарда ежегодно умирает 330 мужчин и 154 женщины, а от инсультов-204 мужчины и 151 женщина. 

В кардиологическом отделении районной центральной больницы ежемесячно проходят лечение около 80 человек. Более четырёх из них врачи не могут спасти.

Под действием алкоголя рушиться нервная система. Учеными установлено, что алкоголь притупляет разум. Теряются самые последние знания, добытые за последнюю неделю, месяц, человек возвращается к тому умственному развитию, которое у него было месяц назад, а в дальнейшем ухудшается память, внимание, мышление. Значительные нарушения происходят в двигательных функциях, замедляются реакции, наблюдаются большие затруднения, связанные с вождением автомобиля. Происходят аварии на дорогах.

В интервью с инспектором ДПС, мы узнали количество ДТП, зарегистрированных на дорогах страны с января по май 2011 года. (Слайд 18)

Мы видим, что по вине пьяных водителей погибло за 5 месяцев 1783 человек, количество раненых 16144 человек, в Камызякском районе погибло 10, раненых 27. Алкоголь и автомобиль -несовместимы. Вождение автомобиля в нетрезвом виде – это трагедия.

Алкоголь наносит вред "органам пищеварения, губительно влияет на желудок; разрушает "нервную систему, умственное и физическое развитие, ослабляет способность тела "сопротивляться болезням.

Почему люди употребляют алкоголь?

Ответить на этот вопрос мы попросили своих родителей.

Вот какие ответы мы получили: (было опрошено 30 человек) (Слайд 21)

А) поднять настроение 12

Б) с товарищами за компанию 5

Г) просто так, от нечего делать 4

Д) снять усталость, расслабиться 9

Чтобы почувствовать ощущение хорошего настроения, прилива энергии, не обязательно употреблять алкоголь.

Есть много безопасных и полезных способов получить радость, счастье, уверенность, уважение, здоровье, красоту.

Это занятие спортом, музыкой, творчеством.

Спорт и жизнь человека.

Спорт является мощным лекарством от заболеваний человека и оказывает очень большее влияние на здоровье человека. Хорошее здоровье обеспечивает человеку долгую и активную жизнь. Регулярные физические нагрузки являются важным средством против болезней сердечно - сосудистой системы, нарушений обмена веществ, заболеваний опорно - двигательного аппарата.

У одноклассников, посещающих спортивные секции, мы узнали, что занятия САМБО полезно для здоровья, делает человека физически активным, учит побеждать страх, защищаться самому и защищать других.

Футбол – увлекательный командный вид спорта, повышающий физическую подготовку, развивается скорость, сила, ловкость, быстрота реакции. При игре они испытывают душевный подъем и прилив сил, иначе говоря, они счастливы. Ещё футбол используют для лечения болезней, вызванных неправильным образом жизни.

Как влияет музыка на состояние человека?

Многими исследователями доказано, что классическая музыка улучшает запоминание информации, благоприятно влияет на работу основных систем организма и повышает трудоспособность. Доказано, что она успокаивает сердечный ритм и приводит в норму человека, после ее прослушивания, человек становится более спокойным и более работоспособным.

Вот рекомендации по использованию музыки:

  • Для стабилизации и активизации деятельности мозга подходят произведения Моцарта. Это могут быть первые и третьи части из фортепьянных сонат и концертов, “Рондо” из “Маленькой ночной серенады”.
  • Полонез Огинского, “Венгерская рапсодия” Листа, “Фиделио” Бетховена благотворно действует и на кровь, организму становится легче бороться с болезнями.

Прослушивание классики помогает легкому запоминанию информации.

Послушайте музыку ……

Занятия художественным творчеством учит расслабляться и избавляться от негативных эмоций и мыслей, укрепляет память, развивает внимание, мышление, снижается тревожность и утомляемость.

В ходе исследования мы составили таблицу “Как цвет влияет на человека”. Где показано как каждый цвет влияет на состояние человека. (Слайд 30)

Мы провели наблюдение за одноклассниками. Ребята, которые посещают спортивные, музыкальные, танцевальные, художественные кружки, почти не болеют. А те, которые свободное время проводят дома, часто болеют.

Вывод: здоровье и жизнь человека неразрывно связаны со спортом, искусством, творчеством. Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли. Жизнь и алкоголь - несовместимы.

Жизнь - возможность, используйте её,

Жизнь - красива, восхищайтесь ею,

Жизнь - мечта, осуществляйте её, 

Жизнь – богатство, дорожите им,

 Жизнь – здоровье, берегите его, 

Жизнь – прекрасна, не губите её,

 Жизнь – это жизнь, боритесь за неё.

Презентация (Приложение 2)