Школьный праздник "Неделя выпускника". 11-й класс

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство

Класс: 11


Какие бы яркие события и моменты в твоей жизни не происходили, воспоминания последнего школьного звонка, выпускного бала, прощального вальса всплывают в памяти при виде выпускников. Память дает возможность перенестись в детство, вновь пережить огорчения и радость, которые ощущаешь, когда стоишь на пороге новой жизни. Когда открываются новые просторы и горизонты, новые вершины, которые нужно покорять. И, хочется, на мгновение окунуться в особую школьную атмосферу.... Момент прощания со своими учителями и школьными друзьями.

Как правило, на последней неделе четвертой учебной четверти, в мае месяце, по традиции в нашей гимназии проводится общешкольный праздник “Неделя выпускника”. Это праздник одиннадцатиклассников. Это особое событие в жизни каждого выпускника, их родителей и учителей, которое запоминается на всю жизнь. Это время, даже спустя много лет, не раз будут вспоминать вчерашние школьники, когда они навсегда распрощались с родной школой, где провели свое детство. Нет сомнения, для создания интересного, впечатляющего праздника требуется подготовка, которая помогает сформировать особое представление о том, чего хотят выпускники, классные руководители. Творческая “команда”, состоящая из учителей, выпускников и их родителей вносят свои идеи и замыслы проведения мероприятий в рамках этой недели, стремятся произвести последнее впечатление о своем выпуске. Привлекаются самые маленькие учащиеся гимназии -первоклассники, ученики 4 класса, как выпускники начальной школы, так десятиклассники, принимающие своеобразную школьную эстафету. На мероприятиях присутствуют не только учителя школы, которые учили выпускников с первого по 11 класс, а также родственники выпускников, гости школы.

Задачи:

  • создать атмосферу праздника, хорошего настроения, чтобы в памяти детей воспоминания школьной поры остались навсегда;
  • дать возможность выпускникам выразить добрые мысли и чувства по отношению к учителям, одноклассникам, школе;
  • укрепление ценностей и традиций гимназии;
  • создание благоприятных условий для взаимоотношений учителей и выпускников;
  • способствовать формированию у выпускников желания поддержать дружеские отношения с одноклассниками по окончании школы.

Обязательно, на первом организационном родительском собрании классному руководителю необходимо представить план проведения мероприятий данного праздника, на котором определяются материальные возможности, на которые приходится рассчитывать.

Являясь инициатором и руководителем подготовки и проведения недели выпускников 2010 году, при участии выпускников своего класса, их неравнодушных родителей, я сумела воплотить намеченные идеи, реализовать все свои замыслы. Желание было сделать праздник интересным, запоминающимся, веселым и трогательным.

“Неделя выпускника” – это большое представление, фрагментами которого являются следующие мероприятия:

День первый. “Церемония вручения ленты выпускника”

  1. В школе вывешивается красочно оформленная поздравительная газета, план мероприятий с указанием даты и место проведения.
  2. Накануне в фойе гимназии оформляется стенд “Выпускники”, где каждый класс представляет ученика в форме пятиконечной звезды с его школьными достижениями, где отражают участие или победу во всевозможных конкурсах, олимпиадах, спортивных мероприятиях. (Оформление выглядит в виде большой аллеи звезд).
  3. В этот же день проходит торжественная линейка, посвященная открытию недели выпускника. Особую атмосферу празднику придает символ окончания прекрасной школьной поры “Лента выпускника”. Церемонию вручения проводят ученики первого класса, которые повязывают ленты, после чего выпускники, взяв за руки первоклассников, делают круг почета и провожают учащихся в их кабинеты, где проходит классный час. Возраст и психология первоклассников не позволяет затягивать линейку, поэтому она должна пройти организованно, ярко и быстро, чтобы осталось хорошее впечатление, как у малышей, так и выпускников. Хочу отметить, что линейка требует проведения нескольких репетиций, предварительного знакомство учащихся 1-х и 11-х классов. Эти мгновения сближают учащихся. Наши выпускники в течение недели ходят с лентой выпускника, и вся школа ощущает дух праздника.

Также на линейку приглашаются первые учителя, которых чествует вся параллель, им вручаются цветы. В адрес выпускников звучат поздравительные напутствующие слова от директора гимназии, выпускников начальной школы и десятиклассников.

На протяжении всей недели выпускники в “День последнего школьного урока” по предмету устраивали викторины, конкурсы. Последний учебный день у выпускников по тому или иному предмету – день наполненный радостью и печалью, грустью и смехом. Встречи с учителем и изучение предмета закончилось, предстоят экзамены. Будут другие встречи, и оценивать выпускников будет сама жизнь.

День второй. Фестиваль классных коллективов “Самый классный...”

В течение дня демонстрируется презентация выпуска. (Каждый класс рассказывает о себе, показывает свою уникальность и неповторимость). Действительно у каждого класса своя история, изюминка. У каждого есть свое неповторимое “Я”. Все интересны и уникальны по-своему. И, на вопрос, какой класс в нашей школе, самый классный. Каждый отвечает – Наш! На протяжении одиннадцати лет учащиеся побеждая или проигрывая, защищали честь класса, на разных турнирах, конкурсах, эстафетах. И, на этом мероприятии, классы последний раз испытывают чувства соперничества. Но побеждает дружба. Ребята показали умение дружить и объединяться для решения общего дела. Звание “Самый классный...” получили все классы, но в разных номинациях. В конце мероприятия учащимся вручаются дипломы и сладкие призы. (Можно учащихся пригласить на чаепитие).

День третий. Спортивная игра “Битва Титанов”

Это мероприятие предполагает шуточные состязания между классом, который учитель выпускает и классом, который будет в следующем учебном году у классного руководителя. Мероприятие показывает, будущим пятиклассникам, взаимоотношения между учителем и учениками. Учитель видит своих новых учеников и намечает новые планы.

День четвертый. “Вечер встреч”

Это последнее школьное классное родительское собрание мам и пап выпускников. Оно должно отличаться от всех остальных праздничным настроем. Родителям будет приятно услышать добрые слова, увидеть своих детей на детских фотографиях, услышать забавные истории школьной жизни. Можно провести викторины, игры. (Демонстрация фотоколлажа, презентации, созданные учащимися класса). Родители по окончанию собрания готовят сюрприз. На ранее заготовленных открытках по просьбе классного руководителя пишут поздравления и пожелания своим детям в честь празднования Последнего звонка. Эти открытки вручаются 25 мая.

День пятый. Итоговый классный час “Остановись, мгновенье!”

Время добрых слов, интересных воспоминаний, грусти и расставаний, добрых напутствий. На итоговом классном часе вручается рукотворный альбом фотоколлажей в стиле “скрапбук”. Скрап-страницы сохранят не только фотографии, но и воспоминания. К событиям даются заметки, комментарии, мысли или крылатые выражения. Как удержаться от чувств, переполняющих ощущений, когда получаешь свой альбом. Задумываешься, каким тебя представляют ученики гимназии. (На протяжении всего учебного года альбом оформляли младшие школьники, из того материала который предоставили выпускники).

День шестой. “Школьные годы, чудесные!”.

Изюминкой недели выпускника может стать праздничный концерт “Школьные годы, чудесные!”. В концерте принимают участие выпускники школы, классные руководители. Концерт получится, если привлечь всех талантливых выпускников. Предварительно просмотрев заявленные номера, составляется программа выступлений. На этом празднике учителя предметники вручают свои номинации.

День седьмой. Последний звонок.

“Бенефисом” нашего выпуска стал “Последний Звонок”. Было много интересного, яркого. Запомнился учительский вальс. Поздравления от классных руководителей на разных языках (на английском – учитель английского языка, на немецком- учитель немецкого, на бурятском; в конце поздравления все перевел четвертый классный руководитель). В этот день выпускники съездили на экскурсию в Иволгинский дацан, получили благословление на успешную сдачу ЕГЭ. Вечером, по традиции неделю выпускника завершила праздничная дискотека.

Итогом недели выпускника получился хороший смонтированный фильм о выпускниках, фотоколлаж – слайдшоу, который все увидели на выпуском вечере.

От праздника остаются приятные воспоминания, если к выбору данных мероприятий подойти творчески, а неформально.