Апитерапия в профилактике вирусных и простудных заболеваний

Разделы: Биология


Одной из актуальных проблем человека, является в настоящее время профилактика и лечение вирусных и простудных болезней. Особое значение приобретает вопрос - укрепление иммунитета. Обучение в школе требует от обучающихся высокой умственной и физической работоспособности и хорошего здоровья. Учитывая особенности “сибирского климата” - очень холодную зиму, каждому из нас, приходилось заниматься профилактикой своего здоровья. С наступлением холодов обычно начинается эпидемия разных заболеваний, основными виновниками которых, являются вирусы и другие болезнетворные микробы. И это не случайно; как выяснилось, при охлаждении организма кровеносные сосуды, в том числе и верхних дыхательных путей, сужаются, питание тканей и клеток нарушается, и они практически перестают сопротивляться болезнетворному действию различных бактерий. Чтобы этого не случилось, нужно повысить защитные силы организма с коварными невидимками. Это легко выполнить, если соблюдать определенные рекомендации. Нам известно, что на конец января медики часто прогнозируют начало эпидемии гриппа. Как уберечься каждому из нас от этих неприятностей? Чем лечиться, если болезнь таки поразила организм? Об этом мы хотим поделиться в своей работе. Зимой не надо прекращать заботы о своем здоровье. Хотя не стоит, и бросаться в крайности: глотать горстями фармацевтические химические препараты. А вот естественными средствами пренебрегать не следует. Мы узнали, что к эффективным лечебно-профилактическим средствам относятся продукты пчеловодства.

Чем меня привлекла эта тема? В ноябре я заболела ОРЗ с последующим переходом в грипп. Из многочисленного числа таблеток и сиропов, которые давала мне мама, я заметила, что в составе разных отваров, смесей, мазей

входил ни чем не привлекающий на первый взгляд - обыкновенный мед.

Я люблю изучать природу родного края. В том году я решила изучить лечебные свойства меда и другие продукты пчеловодства, как наиболее распространенное народное средство для лечения различных вирусных болезней.

Цель данной работы: изучить особенности меда в профилактике простудных и вирусных заболеваний.

Для осуществления цели были поставлены следующие задачи:

1. Собрать материал о продуктах пчеловодства.

2. Показать значение меда в профилактике вирусных болезней.

3. Провести сравнительное исследование и комплексный анализ меда.

4. Показать разнообразие меда по видовому составу.

5. Познакомить с народными рецептами.

6. Провести анкетирование одноклассников.

7. Сделать выводы о качестве меда, дать некоторые практические рекомендации.

При выполнения работы были использованы следующие методы:

  • Визуальных наблюдений.
  • Экспериментальный.
  • Анкетирование.

I. Апитерапия

1.1. Что такое апитерапия, продукты пчеловодства

Апитерапия - это новое направление медицины, основанное на применении вырабатываемых пчелами целебных продуктов для оздоровления организма человека. Использование естественных генетических программ, заложенных в этих продуктах, позволяет эффективно восстанавливать не только отдельные органы, но и целые системы организма.

Человек использует продукты пчеловодства с древнейших времен. В наши дни интерес к ним во многих случаях значительно вырос благодаря народнохозяйственной значимости получаемых от пчел продуктов и исключительному воздействию их на организм человека.

Мед имеет мощные иммуностимулирующие и антибактерицидные свойства. Поэтому его нужно употреблять ежедневно. Но не следует бросать мед в горячий чай, так как под действием высокой температуры инактивируется его ферментный и витаминный состав. Поэтому, если вы хотите подсластить или обогатить напиток медом, подождите, пока он остынет до 40° С. Широкое применение получили продукты переработки меда. Велика роль пчел как производителей специфических продуктов – меда, воска, пыльцы, маточного молочка, прополиса и пчелиного яда. Каждый из них имеет сложный состав веществ, оказывающих специфическое химическое действие. Это позволяет использовать их в диетической практике лечебно-профилактического назначения, особенно для болеющих с иммунологической недостаточностью.

1.2. Польза пчелы

По своей медико-биологической сути пчелу можно представить в виде одноразового шприца, наполненного уникальным лекарством, не имеющем аналогов по своему лечебному потенциалу. В старину пчелу называли Божьей тварью, Божьей угодницей, наделяли святостью. Считалось, что пчела жалит только грешника.

С укусом пчелы в организм попадает маленькая доза довольно сложного по химическому составу (50 различных веществ) пчелиного яда. В него входят минеральные вещества (фосфор, кальций, магний, медь), кислоты (соляная, муравьиная, фосфорная), жиры и стерины, белки и аминокислоты, углеводы (глюкоза, фруктоза), а также ацетилхолин и гистамин.

Как лечат

Многие опытные доктора в своей практике используют нативный, т.е. "живой" пчелиный яд, проводя предварительно биологическую пробу на общую переносимость токсина организмом. Продолжительность лечебного курса составляет 2-3 недели. На протяжении этого времени проводятся ужаления пчел в биологически активные зоны тела в очаге поражения.

Что лечат

Лечат болезни следующих направлений: неврология, ревматология, дерматология, эндокринология, хирургия, глазные болезни, урология, гинекология, кардиология, отоларингология. Но самым популярными направлениями являются: инфекционные и простудные болезни.

II. Практическое использование меда

2.1. Свойства меда

Полезные свойства мёда сложно переоценить, а его употребление:

- cтимулирует пищеварительную систему и обмен веществ;

- улучшает состав крови;

- повышает иммунитет;

- улучшает образование гормонов;

- укрепляет стенки сосудов и сердечную мышцу;

- стимулирует работу мозга;

- улучшает сон.

Достоинство меда как лечебно-профилактического средства заключается в том, что он:

  • легкодоступен, относительно дешев;
  • может быть назначен почти каждому пациенту, в любом возрасте;
  • как лечебное средство употребляется с удовольствием и детьми, и взрослыми;
  • не раздражает желудочно-кишечный тракт; Легко и быстро всасывается;
  • при излишнем накоплении в крови мед, легко удаляется через почки, не раздражая их. Мед практически не вызывает осложнений при соблюдении дозы даже при длительном применении. Мед совместим почти со всеми пищевыми продуктами и лечебными препаратами;
  • применяя мед, пациент испытывает удовлетворение от употребления природного лечебного п.родукта, проверенного веками, что является очень существенным психологическим фактором.

2.2. Продукты меда

Апитерапию называют поистине уникальным методом лечения. Специалисты в данной области применяют такие продукты как: мед, прополис, пыльца, маточное молочко, забрус, пчелиный яд, настойки на меде.

Прополис. Прополис - продукт пчеловодства, рекомендуемый при заболеваниях органов дыхания. Пчелиный клей, смесь смолистых выделений, собранных медоносными пчелами с почек частей растений, обогащенная секретом мандибулярных желез; клейкое смолистое ароматическое вещество темно-зеленого или светло-коричневого цвета. Служит пчелами строительным материалом, используется для полировки ячеек сотов, стенок улья, заделывания в них щелей, уменьшения просвета летка и дезинфицирующим средством.

Пыльца цветочная. Совокупность пыльцевых зерен, образующихся в пыльниках семейных растений. Собранная пыльца формируется ими в бобовидные комочки – обножки, которые они укладывают в корзиночки задних ножек и несут в улей. Пыльца особенно полифлерная, взятая с различных растений источник белкового корма для пчел. Заготавливают её на пасеках путем отбора обножки пыльцеуловителями. Пыльца содержит белки, аминокислоты, углеводы, минеральные вещества, витамины, гормоны, ферменты, флавоноиды, каротиноиды.

Перга – (“хлебина” по-старославянски), это утрамбованная цветочная пыльца в пчелиные ячейки сот, которая прошла молочнокислое брожение. Перга это белковый корм для пчел. Она содержит различные виды аминокислот, ферментов и жизненно важных витаминов, обладающие биологической ценностью для пчёл. В результате создаётся существенный резерв ценного белкового корма, крайне необходимого пчёлам в весенний период.

Пчелиный воск. Пчелиный воск – продукт восковых желёз пчёл. Выделяют воск только молодые пчелы. Пчелиный воск находит применение в медицине. Он входит в состав некоторых пластырей, мазей, кремов. Воск хорошо всасывается кожей и придает ей гладкий и нежный вид, поэтому он широко применяется в косметической медицине.

Пчелиный яд. Пчелиный яд - это прозрачная жидкость с резким запахом, несколько напоминающим запах меда, с горьким и жгучим вкусом. Несмотря на то, что пчеловодство является древнейшей отраслью, химический состав пчелиного яда изучен сравнительно недавно и пока не полностью. Как продукт пчеловодства пчелиный яд широко используется медициной при лечении радикулитов, ревматизма, мигрени, гипертонии, тромбофлебита, сосудов конечностей, периферической нервной системы, ряда других заболеваний.

Пчелиный яд сложно назвать лекарством в привычном понимании этого слова. Во-первых, это натуральное средство, в котором нет красителей, добавок и прочих химических компонентов. Во-вторых, он приносит только пользу, в отличие от любых препаратов, которые обладают массой побочных действий. Никакая "химия" не заменит природную лечебную силу. В-третьих, пчелиный яд действует на причину хронических заболеваний, а не на их проявления (симптомы), активируя физиологические процессы в организме. Именно за счет этого удается достичь полного излечения.

Пчелиный яд - это мощнейший иммуностимулятор. Если сделать ужаливание в поясничный участок, из надпочечников пойдет импульс, который мобилизует все силы на борьбу с врагом.

Пчелоужаливание. Основная задача при лечении пчелоужаливание возлагается на пептиды - соединения, состоящие из остатков одной или нескольких аминокислот. С целью профилактики гриппа и при первых его признаках можно принять несколько пчелоужалеваний. Пептид мелиттин

снимает воспаление и убивает различные болезнетворные бактерии. Адолапин обезболивает более эффективно, чем опий и аспирин, вместе во взятые. Апамин тонизирует нервную систему, а кардиопептид стабилизирует сердечнососудистую систему.

Забрус - это срезанные полоской верхние крышечки запечатанных медовых сотов. Чем же он отличается от воска? Прежде всего, своим составом. При запечатывании медовых сотов мед получается намного ароматнее. Это происходит потому, что, запечатывая соты пчелы, используют особое вещество, в которое входит секрет восковых и слюнных желез пчел, прополис и пыльца. И получается, что забрус намного превосходит обыкновенный воск - это целый букет из пчелопродуктов

Пчелиный подмор. Подмор, пчелы погибшие главным образом в период зимовки и осыпавшиеся на дно улья.

Разумеется, что качество и экологическая безопасность продуктов, используемых в лечебных целях, должны отвечать самым высоким требованиям.

2.4. Определение качества мёда

Для того чтобы узнать качества меда, мы провели комплексный анализ домашнего меда. Для анализа мы использовали химические реактивы в кабинете химии. Во время выполнения исследования, я соблюдала правила по технике безопасности с кислотами, щелочными реактивами.

Определение качества меда проводят комплексно, путем химического анализа, с помощью физико-химических методов, при помощи микроскопии, органолептически. (Приложение 1)

Вывод: Результаты исследований показали, что ни одна реакция не дала положительного результата. В данном меде нет тяжелых металлов. Мед – экологически чистый.

Летом я вместе с папой посетила пасеку. На пасеке я побеседовала с пасечниками. Они мне рассказали о жизни пчел. Я наблюдала за пчёлами, их работой в улике. Полученную информацию мы переработали, и на основе её составили анкету. Мы провели анкетирование “ Мед, свойства, и лечение”, одноклассников с целью узнать, как используют мед при простудных заболеваний. (Приложение 2)

Результаты анкетирования показали, что большинство моих одноклассников используют не в достаточной мере все продукты пчеловодства. Знают и используют малую часть меда. Анкетирование вызвало большой интерес ко всей продукции меда.

2.5. Разнообразие меда

Относительно выбора медов, предоставляйте предпочтение традиционным отечественным: гречневому, липовому, акациевому, из разнотравья. Что касается рапсового меда, который сегодня стал популярным у нас, то его можно отнести к “техническому” меду. Он проигрывает по содержанию витаминного, минерального и ферментного состава вышеперечисленным сортам. Но является вкусным, мелкозернистым, имеет энергетическую ценность, поэтому его можно использовать, как пищевой продукт.

Луговой мед. Луговое разнотравье

Если идти вдоль малых и больших рек, нельзя пройти мимо пастбищ, лугов и многочисленных пойм. Здесь в самый разгар лета на полянах и склонах цветет медоносное разнотравье – пестрые растения, герань, подорожник, шалфей, одуванчик, клубника, чертополох, зверобой, розовый василек, вереск, душица и огромное количество других растений. На опушках лесов обильно цветет кипрей узколистный, больше известный в народе, как иван-чай, на холмах можно встретить вишневые заросли. Завалы и гари изобилуют лесной малиной, цветы которой так любят пчелы. В мед, полученный из нектара таких цветов, попадают еще и эфирные масла, которые и помогают образованию этого неповторимого аромата. Цвет такого меда разнообразен, он может быть светло-желтым или темно-коричневым, к примеру, если в меде больше нектара, собранного с одуванчиков, то в нем, соответственно, будет преобладать желтый оттенок. Луговой мед обладает высокими лечебными и питательными свойствами, оказывает заживляющее и антибактериальное действие. При помощи такого меда можно успешно регулировать работу кишечника, печени, и просто укрепить свой организм для профилактики ОРЗ.

Мед в сотах. Медовые соты являются замечательным средством для излечения заболеваний дыхательной системы. Этой способностью его наделяет воск, который неизменно содержится в сотах, мед из которых полностью откачан. Если жевать такие соты ежедневно, то можно заметить его благотворное воздействие на слизистую оболочку дыхательного тракта. В народной медицине мед в сотах используется в качестве вспомогательного средства, которое также оказывает антиаллергическое действие. Аромат меда в сотах зависит от того, ароматические вещества, каких растений попали в пчелиный улей вместе с нектаром. Зрелый мед - самый ароматный, соотношение в нем глюкозы и сахарозы как раз определяет его физические качества, среди которых самое известное – способность кристаллизоваться – напрямую зависит от повышенного содержания глюкозы.

Майский мед

Мед, который собирается весной, во время цветения основных медоносов- земляники, черемухи, ракиты, ивы, яблони, сливы, груши, шалфея, смородины, вишни, называется майским медом. Он отличается тонким ароматом и вкусом, имеет золотисто-желтый цвет и считается самым ценным медом по своим питательным и полезным качествам. Сбор майского меда производится в июне, так как весной в ульях развиваются маленькие пчелки, для развития которых жизненно необходимы пыльца и мед. После того, как детки окрепнут – можно начинать откачку меда людьми. Целебные вещества, которые в большом количестве содержатся в майском меде, помогают в лечении многих заболеваний, особенно он ценен при излечении болезней печени, атеросклерозе. Рекомендуется принимать майский мед при таких заболеваниях, как ОРЗ, в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства. Майский мед является отличным средством при лечении головной боли и кашля. В любом случае, польза майского меда напрямую зависит от того, насколько благоприятна погода, и какое количество медоносов цветет в это время. Самый полезный мед получается при сборе нектара с разнотравья.

Липовый мед

Одним из самых ценных сортов меда по праву считают липовый мед. Он отличается светло-желтым или светло-янтарным прозрачным цветом, роскошным насыщенным ароматом и сильным вкусом. Запах такого меда можно сравнить разве только с одурманивающим ароматом цветущего липового леса. Липовый мед производится пчелами, добывающими нектар из цветов липы. Это дерево неспроста уважается всеми пчеловодами, которые называют ее царицей всех медоносных растений, благодаря ее исключительным медоносным качествам. Ценность липового меда заключена в его полезных свойствах и исключительного вкуса, из-за чего липовый мед применяется для лечения простудных заболеваний. Этот мед считается незаменимым продуктом при лечении насморка, ларингита, ангины, бронхита, трахеита, бронхиальной астмы. В том случае, когда человек замерз, промок и чувствует легкое недомогание, ему может помочь следующий рецепт (Приложение 3, рецепт № 1). Данный рецепт гарантирует вам просмотр сладких снов и отсутствие каких-либо симптомов простуды на следующее утро. Для того, чтобы проверить натуральность липового меда, его необходимо нагреть, так как перегретый мед обязательно выдаст себя при хранении. Натуральный мед имеет свойство кристаллизоваться в то время, как ненастоящий мед будет еще долго оставаться жидким.

Медовый массаж – это, прежде всего превосходное общеукрепляющее средство для лечения простуды, ангины, кашля, остеохондроза, радикулита, нарушение сна и головных болях. Такой массаж улучшает общее состояние организма, нормализует кровообращение в тканях. Однако при этом не следует забывать о том, что массаж с использованием меда можно производить не на всех участках тела, так медовый массаж не рекомендован на груди, под коленками, на шее, в этих зонах много лимфатических узлов.

Заключение

Анализ литературы, анкетирование, исследования, практическое использование мёда и продуктов пчеловодства, позволили сделать вывод, что одним из самых эффективных средств не только лечения, но и предупреждения многих заболеваний является мёд и продукты пчеловодства. При умелом применении все они могут оказаться весьма полезными в лечении тех или иных заболеваний. Натуральный мед полезен и детям, и взрослым: в его состав входят органические кислоты, протеины, а главное — многие микроэлементы и витамины. В заключение отметим, что традиционная народная медицина накопила богатый опыт лечения простудных заболеваний и гриппа продуктами пчеловодства и лекарственными травами. Уверена, что 95% простудившихся прибегают к помощи мёда, малины, липового цвета, прогревания ног с применением горчицы, и простой русской баньке.

Результаты данной работы могут быть использованы при выборе меда, продуктов пчеловодства, а так же поможет при выборе профилактике вирусных болезней.

Мы предлагаем простые рекомендации, которые следует помнить и применять:

  • Ежедневно использовать мед - как профилактическое средство.
  • При выборе меда учитывать органолептические качества меда.
  • Использовать народные медицинские рецепты при ОРЗ и вирусных болезней.
  • Провести лекторскую работу среди населения о полезности апитерапии.

Если хочешь долго жить и сохранять молодость, обязательно ешь мёд. Авиценн

Список литературы

1. Васюк А.А. Любителю-пчеловоду / А.А.Васюк. - М.: Дал. .изд. Владивосток, 1987. – 105 с.

2. Ласунов Р.Ю. Свет жизни /Р.Ю.Ласунов. - Москва.: Лаборатория игрового моделирования, 1993. - 42- 55 с.

3. Коротков О.В. Что есть что. Пчёлы. Шмели. Осы / О.В. Коротков.: Москва, 2001. - 225 с.

4. Журнал Свирель. №9. 2000. - 12-25 с.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3