Интегрированное внеклассное мероприятие. Историко-математическая игра "История Великого Новгорода в лицах"

Разделы: Внеклассная работа


1. Введение.

Данная разработка посвящена известным в нашей стране людям, прославившим своими делами прекрасный древний город - Великий Новгород. 1150 лет. Немного найдётся городов, чья история восходит к столь древним временам. Многие знаменитые люди связали себя с исторической Родиной нашей страны. Это первая из серии игр, посвященных людям, оставившим заметный вклад в истории нашей страны, которые, так или иначе, были связаны с новгородской землёй. Посвящена игра периоду, начиная с древности и, до 18 века. Можно много перечислять имён и фамилий, но формат игры этого не позволяет. Поэтому при формировании исторической составляющей выбирались те знаменитые личности, которые наиболее знакомы учащимся из уроков истории и краеведения. Рассказывается о 19 личностях, 8 из которых есть на памятнике "Тысячелетие России". Решая задачи, учащиеся узнают новые факты из жизни Антония Римлянина, Варлаама Хутынского, Марфы Борецкой, патриарха Никона, Александра Невского, Ярослава Мудрого, Якова Сиверса, Кирика Новгородца и многих других.

В разработке данной игры используются задания, фабула которых - интересная история, основанная на историческом материале, заканчивающаяся вопросом, и математическое упражнение, последовательно решая которое ученик узнаёт исторический факт.

Для проведения данной игры необходимы следующее оборудование и материалы:

- ноутбук, проектор и экран для наглядной демонстрации задач и лучшего эмоционального их восприятия;

- подборка задач с решениями и ответами;

- презентация с текстами задач и ответов;

- учебный кабинет с подготовленными для работы команд местами;

- листочки для записи ответов каждой команды;

- жетоны для фиксации правильных ответов;

- таблица для отражения результатов каждой команды на протяжении всей игры;

- грамоты для награждения победителей.

Проведение игры происходит по следующим правилам:

Соревнуются команды учащихся 5-6 классов.

В каждой команде выбираются заранее капитан, писарь, гонец.

Время на выполнение задания объявляется ведущим перед каждым заданием(1 - 2 минуты, в зависимости от сложности вопроса).

Задания, проецируемые на экран, решаются всей командой. Писарь пишет ответ на листочке, гонец относит его в жюри.

За правильный ответ жюри помещает жетон в специальную таблицу на доске.

Последним проводится конкурс капитанов.

Выявляются победители. 1-3 места присуждаются командам, набравшим наибольшее количество жетонов. Дополнительно, по решению жюри, победителями могут быть объявлены команды, показавшие себя лучшими в определённых номинациях.

2. Сценарий игры.

Они прославили землю Новгородскую. Игра 1: период до 1812 года.

Нет в России города без славы - местной, повсеместной, мировой.

Садко: Былины о Садко уводят нас в средневековый Новгород, республику бояр и купцов. И хотя Садко - персонаж полностью вымышленный, в образе его запечатлелись черты новгородцев и вера в то, что человек, поступая правильно, пройдёт свою жизнь достойно.

Рюрик: По легенде призван был для правления на Русь новгородскими словенами, кривичами и чудью в 862 году варяжский князь Рюрик. На памятнике "Тысячелетие России" он представлен в образе варяжского воина в полном вооружении. На плечах у него звериная шкура, а в руках - щит и меч. На щите надпись. Расшифруйте её!

1). этот значок означает тысячи

S - 6 T - 300 O - 70 Какое историческое событие это число обозначает?

Ответ: 6370 год.

Разница в старом и новом летоисчислениях, используемых в хронологии, составляет 5508 лет. Получается 862 год - год основания Древней Руси.

Князь Владимир:Любовью новгородцев и уважением пользовался предок великого Александра Невского - князь Владимир, сын кн. Святослава Игоревича и ключницы кн. Ольги - Малуши.

2) Когда по преданию он родился, вы узнаете, решив задачу:Во время прогулки по лесу Иван через каждые 40 метров находил по белому грибу. Какой путь он прошёл от первого гриба до последнего, если всего было найдено 25 грибов?

Ответ: Родился он около 960 года, а в 970 году отправлен княжить в Новгород.

В обычаях Руси было доверять воспитание наследников членам старшей дружины. Воспитание юного князя было строгим. Он учился стрельбе, ведению военных действий, изучал законы и право, дипломатию, литературу и грамматику. В годы своего княжения Владимир особое внимание оказывал дружине, ни в чём ей не отказывал. "Серебром и золотом не найду себе дружины, а с дружиною добуду серебро и золото". При нем началось распространение грамотности. Он провозгласил христианство официальной религией. Датой крещения Руси традиционно считается летописный 988 год. За это потомки звали его Владимир - креститель.

Ярослав Мудрый: У Владимира было 12 сыновей и 10 дочерей: Мстислав, Станислав, Судислав и другие. Некоторые из них стали Новгородскими князьями. Но более в истории города известен и почитаем новгородцами Ярослав Мудрый ( 977/78 - 1054 гг.). Он в 1016 году при помощи новгородской рати впервые овладел Киевом. При нём началось строительство Софийского собора.

Я. Е. Сиверс: Нынешнее здание музыкальной школы им. Рахманинова - это бывший губернаторский дом. Строительство его связано с именем одного из самых выдающихся новгородских губернаторов Якова Ефимовича Сиверса. Он первым в России начал активно внедрять новую сельскохозяйственную культуру, которую прозывали тогда "чёртовым яблоком". Мы эту культуру знаем как картошку. Прорытый между Мстой и Волховом канал в 1797 - 1803 гг. по указу Александра 1 решено было наименовать Сиверсовым.

Антоний Римлянин: Преподобный Антоний Римлянин (около 1067 -1147 гг.) - русский православный святой - основатель Антониева монастыря. Согласно житию святого Антоний родился в Риме. В возрасте 18 лет, осиротев, он раздал имущество бедным и принял монашеский постриг. Когда начались гонения на православие, Антоний покинул разорённую обитель и в течение года предавался молитве на приморской скале. Страшная буря, разыгравшаяся в 1105 году, сорвала камень, на котором находился преподобный Антоний, и понесла его в море.

3)В каком месяце это случилось, вы узнаете, решив задачу:

2х=4 февраль

3у=12 апрель

7х=60+3 ? Ответ: сентябрь

Под праздник Рождества камень остановился в 3 верстах от Новгорода на берегу реки Волхов. Событие это засвидетельствовано в новгородских летописях. Здесь Антоний основал монастырь. В 1117 году был заложен каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

4) Памятная дата в жизни Андрея 20 марта. Какой это по счёту день года, если год не високосный? Ответ: 79

Кирик Новгородец: Кирик первый из известных нам по имени русских математиков. Он служил дьяконом и доместиком (руководителем хора) собора Рождества Богородицы в Антониевом монастыре в 1136 году. Ему принадлежит древнейшее из математических сочинений Древней Руси. Этот хронологическо-математический трактат посвящен вопросам хронологии, счёта времени и календаря.

5) В каком году был написан этот трактат, вы узнаете, сосчитав, сколько острых углов в 568 тупоугольных треугольниках. Ответ: 1136 год

6) А как называется этот трактат, вы узнаете, если расшифруете запись (слоги и буквы надо поставить на свои места)

"енучие жеим тидаве локучеве ласчи хевс тел".

Ответ: "Учение имже ведати человеку числа всех лет"

Никон: Любимец царя Алексея Михайловича 47- летний новгородский митрополит Никон (Никита Минов) в 1652 году стал новым Предстоятелем Русской Церкви - Патриархом Московским и всея Руси. Личность богато одарённая, человек кипучей энергии, талантливый проповедник и грамотей, бесспорно величайший реформатор русской истории 17 века.

7) В каком году Никон стал Патриархом?

Шоколадная плитка состоит из одинаковых долек. Таня отломила полоску в 5 долек и угостила братика, а затем отломила полоску в 7 долек для мамы. Сколько долек у неё осталось? Если это число умножить на 59, то получится ответ на вопрос. Ответ: 1652 год

Фотий и Анна Орлова: Тем, что до наших дней сохранился Юрьев монастырь, новгородцы во многом обязаны известному церковному деятелю Руси - монаху настоятелю Фотию. Он был духовным учителем графини Анны Орловой - Чесменской, дочери графа Алексея Орлова. На щедрые пожертвования Анны Алексеевны и благодаря её связям монастырь стал богатым и преобразился. Возможно, с Анной могла произойти такая история.

8) На руку знатной дамы претендовали два бравых офицера. Чтобы оттянуть выбор жениха, дама предложила им испытание: "Я выйду замуж за того из вас, чья лошадь последней доскачет до соседнего имения, " - сказала она офицерам. Однако, посовещавшись, мужчины вскочили на лошадей и во весь опор помчались к соседней усадьбе. В этот же день капризной даме пришлось свою руку отдать победителю скачек. Каким же способом офицеры разрешили сей спор? Ответ: поменялись лошадьми.

Купцы Сырковы: Богатство и процветание Новгороду обеспечивали многочисленные купеческие династии. Самым именитым и легендарным был Садко.Из Москвы в Новгород царём Иваном 3 была переселена семья купца Ивана Сыркова. Дмитрий и Фёдор Сырковы являлись строителями многих новгородских церквей. Фёдор - строитель Сыркова монастыря и ряда других.

9) В каком веке была переселена семья купца Сыркова в Новгород?

Аня и Ваня живут на набережной. Слева от дома Ани на набережной находится 55 домов, а справа - 23 дома. От дома Вани слева и справа по набережной находится одинаковое число домов. Сколько домов расположено между домами Ани и Вани? Ответ: в 15 веке

Марфа Борецкая: Ещё одной из известных женщин России, имя которой связано с Новгородом, была Марфа Борецкая, жена новгородского посадника Исаака Борецкого, род которого был противником московских князей. После смерти мужа эта сильная женщина приобрела большой политический вес, возглавляла Новгородских бояр против объединения с Москвой. Она осталась в памяти истории как Марфа - Посадница.

Феофан Грек: Этот выдающийся Византийский живописец поселился в Новгороде в 1370 году. Уцелевшие его работы находятся только в России - Новгороде и Москве. Память о себе он оставил в написанных иконах и фресках церквей.Московский писатель Епифаний Премудрый характеризует его как живого собеседника - философа, раскованного живописца, не чуравшегося работать на людях, и как "известного книжного художника и лучшего живописца среди иконописцев".

10) Какая из церквей, расписанных Феофаном Греком, находится в Новгороде?

A. Церковь Спаса Преображения (1378 г.) B. Собор Рождества Богородицы (1395г)

C. Архангельский собор Кремля (1399г) D. Благовещенский Собор (1405)

Ответ: Церковь Спаса Преображения на Ильине улице.

Г. Р. Державин (1743 - 1816 г.):Известный русский поэт Гавриил Романович Державин многие годы занимал высшие государственные должности Но в историю он вошёл не за эти заслуги. Поэзия Державина - замечательный памятник екатерининской дворцовой России. В 1803 году поэт поселился в своём имении "Званка", что в Новгородской губернии. А похоронен он в Хутынском монастыре.

11) В скольких верстах от Званки находится могила Гавриила Романовича Державина вы узнаете, решив задачу:

Таня записала на листе бумаги некоторое двузначное число; сидевшей напротив Свете оно представилось как 16. если от записанного Таней числа отнять 31, то получим ответ на вопрос. Ответ: 60 вёрст

А. С. Пушкин: Мало кто знает, что прямым предком Пушкина был витязь кн. Александра Невского - Гаврила Алексич. Фамилия "Пушкин" идёт от потомка Алексича боярина Григория Пушки (15 век). От его сыновей и внуков, имевших поместья в Новгороде пошла "новгородская" ветвь Пушкиных. Александр Сергеевич, хотя не жил в Новгороде, но хорошо знал город, через который проезжал много раз.

12) Сколько раз был А. С. Пушкин проездом в городе Новгороде, вы узнаете из задачи:

Произведение цифр двузначного числа не может равняться

А (40) Б(36) В(20) Г(13) Д(40)

Если к этому произведению прибавить 10, то получим ответ на вопрос. Ответ: 23 раза

В. А. Тропинин: Известный русский художник провёл в Новгороде детство и юность с 1776 по 1793 год. Родился в д. Карпово Новгородской губернии. Отец его был крепостным графа Миниха, но за безупречную службу отпущен на волю. Но дети остались крепостными. Как крепостной Василий Андреевич был отправлен в Питер, в качестве "приданного" дочери графа Миниха и в Новгород больше не вернулся.

13) На каком году жизни он получил вольную, вы узнаете, решив задачу:

Если к утроенному количеству "4" встречающихся в нумерации домов от 1 до 50 прибавить 2, то получится его возраст! Ответ: Вольную он получил на 47-м году жизни.

А. В. Суворов (1729 - 1800 гг.): Великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, кавалер всех российских и многих иностранных военных орденов. Высокообразованный крестник Петра 1, автор первого русского военного словаря и учебника "Наука побеждать" был назван в честь Александра Невского. В имение своего отца в Новгородской губернии - Кончанское он впервые приехал в 1784 году. Суворову очень нравилось это красивое и тихое место. Отойдя от государственных дел, он поселился в Кончанское, которое сейчас является домом - музеем Суворова.Похоронен Суворов в Александра - Невской лавре. На могиле плита "Здесь лежит Суворов".

Вопрос: о скольких знаменитых людях, прославивших Великий Новгород вы сегодня узнали? Как их имена?

Садко, Рюрик, князь Владимир, Ярослав Мудрый, Яков Сиверс, св. Антоний Римлянин, Кирик Новгородец, Варлаам Хутынский, братья Лихуды, патриарх Никон, Фотий, Анна Орлова. Купцы Сырковы, Марфа Борецкая, Феофан Грек, Державин, Пушкин, Тропинин, Суворов.

Вопрос: память о ком из них увековечена на памятнике "Тысячелетие России"?

8 человек увековечены на памятнике "Тысячелетие России" :

Рюрик, князь Владимир, Ярослав Мудрый, патриарх Никон, Марфа Борецкая, Державин, Пушкин, Суворов.

3. Подведение итогов.

Награждение победителей.

Приложение.