Семинар-практикум для классных руководителей "Психологические методы и приемы взаимодействия классного руководителя с родителями "группы риска"

Разделы: Школьная психологическая служба, Социальная педагогика


Цель: повышение профессиональной компетенции классных руководителей

Задачи:

  • актуализировать чувства и эмоции педагогов по отношению к родителям «группы риска»:
  • обратить внимание педагогов на типологию родителей «группы риска»,
  • помочь классным руководителям в осознании вербальных и невербальных барьеров в общении с родителями «группы риска»;
  • способствовать формированию навыков эффективного общения педагогов с родителями «группы риска», развитию эмпатии по отношению к родителям «группы риска».

Необходимые материалы: листы А4, бланки для упражнений, ручки, газеты

Формы работы: мини-лекция, мозговой штурм, работа в группах, практические упражнения.

План семинара

1. Организация пространства

2. Приветствие. Знакомство с участниками. Введение в тему.

Приветствие ведущего.
Упражнение «Имя+ настроение руками»
Упражнение «Продолжи предложение»

3. Основная часть. Блок 1

Упражнение «Солнце-воздух – вода»
Упражнение «Ассоциации»
Мини-лекция «Типы неблагополучных семей. Психологические особенности родителей «группы риска»
Упражнение «Графическое изображение взаимодействия классного руководителя и родителя «группы риска»
Упражнение «Мозговой штурм» «Позиции родителей «группы риска» по отношению к школе, педагогам. Причины. Трудности взаимодействия»
Упражнение «Где моя пара?»
Упражнение в парах «Чувства родителей «группы риска» при взаимодействии с классными руководителями, педагогами»

4. Перерыв

5. Основная часть. Блок 2

Упражнение «Разгоняем паровоз»
Мини-лекция с демонстрацией практических упражнений «Психологические методы и приемы эффективного взаимодействия классного руководителя с родителями «группы риска»
Упражнение «Здравствуйте!»
Упражнение-эксперимент «Уважаемая, Мария Ивановна»
Знакомство с памятками «Техники установления и поддержки эмоционального контакта с родителем», «Техники и приемы привлечения внимания, пробуждения интереса собеседника», «Техники и приемы, способствующие ориентации в проблемах, интересах, мотивах и позициях собеседника
Знакомство с памяткой «Методы и приемы снижения эмоционального напряжения».
Упражнение « Нас с тобой объединяет»+ «Подчеркивание значимости»
Мини-лекция «Рефлексивное слушание и «Я-сообщение» как эффективные способы взаимодействия классного руководителя с родителем «группы риска».
Знакомство с памяткой «ТЕХНИКА АКТИВНОГО СЛУШАНИЯ».
Мини-тест «Умеем ли мы слушать»
Знакомство с памяткой «Теория «Я-высказывания».
Упражнение «Правила эффективного взаимодействия классного руководителя с родителем «группы риска».

6. Заключительная часть

Упражнение «Приемы «психологической самоочистки» педагога»
Упражнение «Солнце: лучики резерва»
«Круг обратной связи»
Заполнение анкет обратной связи
Ритуал завершения.

ХОД СЕМИНАРА

1. Организация пространства

2. Приветствие. Знакомство с участниками. Введение в тему

Приветствие ведущего

Упражнение «Имя + настроение руками»

Ведущий предлагает педагогам познакомиться, назвать свое имя и показать свое настроение сейчас с помощью рук, без слов. Следующий участник называет имя и показывает настроение предыдущего, а затем представляется сам и показывает свое настроение. И так как «снежный ком» до последнего участника. Первым представляется ведущий и показывает свое настроение.

Упражнение «Продолжи предложение»

Участникам раздаются карточки с началом фразы«Родители «группы риска» - это…». Задание: быстро, не раздумывая в течение 1 минуты продолжить фразу и передать ведущему. Листочки не подписываются. Ведущий обобщает представления участников о родителях «группы риска» (на уровне сознания): раскладывает их, советуясь с участниками, на три группы – «нейтральное отношение», «негативное отношение», «позитивное отношение».
Как правило, негативного отношения, восприятия родителей «группы риска» бывает в разы больше, чем в остальных группах.
Далее проводиться обсуждение результатов выполнения данного задания и причин негативного восприятия большинством педагогов родителей «группы риска».

3. Основная часть

1 блок

Упражнение «Солнце – воздух – вода» (деление на 3 подгруппы).
Ведущий просит участников разделиться на три подгруппы с помощью расчета на солнце-воздух-воду. А затем размещает группы «Солнце», «Воздух», «Вода» в разных частях аудитории.

Упражнение «Ассоциации»

Каждая подгруппа придумывает свои ассоциации с «родителями группы риска» и записывает их на своем листе.
1 – ассоциация «растения» («Если бы родители «группы риска» были растениями, то это были бы…»)
2 – ассоциация «транспортное средство» («Если бы родители «группы риска» были бы транспортными средствами, то это были бы…»)
3 – ассоциация «животное» («Если бы родители «группы риска» были бы животными, то это были бы…»).
Время выполнения – 2 минуты.

Далее представитель каждой подгруппы рассказывает об ассоциациях участников (их может быть несколько) и коротко поясняет «почему» сравнили с тем или иным. Ведущий предлагает проанализировать участникам, ассоциаций какого плана было больше - негативных, позитивных, нейтральных- и почему.  Причиной данной ситуации многие педагоги считают свой отрицательный опыт, накопленный в общении с родителями «группы риска» в своей деятельности.

Обобщение: все родители очень разные. И даже родители «группы риска» при казалось бы однозначном критерии отнесения к этой группе – тоже разные.

Мини-лекция «Типы неблагополучных семей. Психологические особенности родителей «группы риска»

Упражнение «Графическое изображение взаимодействия классного руководителя и родителя «группы риска»

Каждому участнику предлагается выполнить следующее задание: на предложенном листе с помощью двух кругов изобразите себя и типичного для вас родителя «группы риска» во взаимодействии, отразите на рисунке именно свой тип взаимодействия с родителями. Затем каждый участник показывает группе свой рисунок и поясняет свой вариант. Далее ведущий предлагает участникам объединиться в группы по похожести рисунков и придумать название выбранного способа взаимодействия КР (кл. руководителя) с Ргр (родителем «группы риска»).

Упражнение «Мозговой штурм» (Приложение 1)

Выполняется на листах в образованных в предыдущем упражнении подгруппах. Тема: «Позиции родителей «группы риска» по отношению к школе, педагогам. Причины. Трудности взаимодействия». Представление каждой подгруппой своей работы. Обсуждение.

Упражнение «Где моя пара?»

Участникам предлагается найти себе пару в аудитории по принципу «Размер ладони у нас похож» (измеряем только путем накладывания «ладонь-ладонь»)

Упражнение в парах «Чувства родителей «группы риска» при взаимодействии с классными руководителями, педагогами» (Приложение 2)
В парах распределяются роли: один – «классный руководитель», другой – «родитель «группы риска». Каждой паре дается карточка с ситуацией. Необходимо в парах согласно ролям проиграть предложенную ситуацию. Задача каждого: понять, какие чувства в данной ситуации испытывает родитель «группы риска». (Предположить причину). Далее идет обмен ролями и проигрывание другой ситуации. Обсуждение: чувства родителей «группы риска» при общении с классным руководителем.

4. Перерыв 5 минут

5. Основная часть

2 блок

Упражнение на снятие психоэмоционального и физического напряжения «Разгоняем паровоз»

Участникам предлагается по очереди совершать по два хлопка ладонями так, чтобы получился звук разгоняющегося паровоза. Ведущий показывает необходимую мелодию хлопков. Упражнение проходит очень активно и снижает напряжение от усталости.

Мини-лекция с демонстрацией практических упражнений «Психологические методы и приемы эффективного взаимодействия классного руководителя с родителями «группы риска» (Приложение 3)

С чего обычно начинается общение двух людей. С приветствия, в нашем случае – со слова «Здравствуйте». И оно может происходить по разному и иметь в результате различный результат.

Упражнение «Здравствуйте!» (Приложение 4)

Каждому участнику дается карточка с названием эмоции, которую может испытывать любой человек. Задача: не показывая карточку остальным участникам, произнести слово «Здравствуйте», пытаясь изобразить предложенную эмоцию. Задача остальных при этом: попробовать понять, какие чувства, эмоции вложил в это слово участник и назвать ее. Дополнительно: а что вы почувствовали в этот момент сами? Хочется ли дальше строить разговор?

Обобщение:  все успешно справились с данным заданием, то есть понимание, «как надо» и «как не надо» у нас есть. Но не все так просто: порой мы настолько переполнены своими чувствами (чаще негативными) по поводу родителя «группы риска», что, как бы мы не пытались соблюдать все необходимые рекомендации для эффективного общения, родитель «группы риска» (а он тоже человек!) в первые секунды «считывает» все наши эмоции и чувства на невербальном уровне, вне зависимости от того, какие бы «сладкие» речи мы не говорили при этом.

Упражнение-эксперимент «Уважаемая, Мария Ивановна» (Приложение 5)

Среди участников выбирается 5 человек, которые будут  «классными руководителями» и произносить предложенную фразу так, как написано у них в карточке. Задача еще 5-ых - они«родители «группы риска»: отслеживать свои эмоции и чувства и проговаривать их после каждого произнесения фразы.

Обобщение: ЧУВСТВА РОДИТЕЛЯ «ГРУППЫ РИСКА» И ЕГО НАСТРОЙ В ОБЩЕНИИ С КЛ. РУКОВОДИТЕЛЕМ, ОЧЕНЬ ЗАВИСИТ ОТ НАШЕГО НАСТРОЯ (ПРИНЯТИЕ – ПОНИМАНИЕ-ПОДДЕРЖКА), НЕВЕРБАЛЬНОГО И ВЕРБАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

Знакомство с памятками «Техники установления и поддержки эмоционального контакта с родителем»,  «Техники и приемы привлечения внимания, пробуждения интереса собеседника», «Техники и приемы, способствующие ориентации в проблемах, интересах, мотивах и позициях собеседника (Приложение 6)

Важно – с какими чувствами пришли к нам родители «группы риска». От нас – умение снижать эмоциональное напряжение у партнера по общению. Эта способность  является также очень важной для разрешения любой психологической проблемы, для выхода из стрессовой ситуации.

Знакомство с памяткой «Методы и приемы снижения эмоционального напряжения» (Приложение 7).

Предлагаю активно проработать некоторые приемы снятия напряжения.

Упражнение «Нас с тобой объединяет» + «Подчеркивание значимости»

Каждый участник по кругу, обращаясь по очереди к трем другим участникам (третий справа сосед, третий слева сосед и сосед напротив), находит общее между собой и тем человеком, к которому он обращается, заканчивая следующее предложение «Нас с тобой объединяет…» + «Мне нравится в тебе…»

Психологические приемы, рекомендуемые в случае бурной негативной реакции, поведения родителя «группы риска» в общении:

  • Проговаривание своих эмоций, открытое их предъявление (и, тем самым, их «обесточивание»),
  • Ответное противостояние (вербальное, взглядом, позой…),
  • Обесценивание ситуации, снижение ее значимости,
  • «изменение» ситуации (представление прозрачного экрана, от которого отскакивают слова, «уменьшение», «отдаление» обидчика, представление его ребенком…),
  • озадачивание, сбивание с толку неожиданными репликами, жестами,
  • «дзюдо» (благодарить за критику, соглашаться с ней, записывать слова «нападающего», просить повторить),
  • телесные реакции (глубокое дыхание, разворот плеча, «пропуская» мимо себя агрессию…).

ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ОБЩЕНИЯ ВСЕГДА НЕОБХОДИМА ДЕМОНСТРАЦИЯ РАВНОЙ ПОЗИЦИИ!

Мини-лекция «Рефлексивное слушание и «Я-сообщение» как эффективные способы взаимодействия классного руководителя с родителем «группы риска»

Знакомство с памяткой «ТЕХНИКА АКТИВНОГО СЛУШАНИЯ».

Мини-тест «Умеем ли мы слушать» (Приложение 8)

Многие педагоги говорят: «Чувства родителя, эмоции родителя… А у меня тоже есть чувства и хорошо бы, чтобы родитель тоже знал о них!».
Сообщать родителю о чувствах, испытываемых педагогом, можно как эффективно, так и не эффективно. Различие станет понятным, если уяснить разницу между конструкциями: «ТЫ-сообщение», «Я-сообщение».

Знакомство с памяткой «Теория «Я-высказывания».
Формула «Я-сообщение» оказывается более эффективной, поскольку она реализует доверие и уважение, давая родителю возможность сохранить хорошее самочувствие и желание и дальше взаимодействовать с педагогом.

ВАЖНО! ПОКАЗ ВЕРЫ В РОДИТЕЛЯ!!!

  • забыть о прошлых неудачах родителя,
  • помочь родителю обрести уверенность в том, что он справится с данной задачей,
  • позволить родителю начать с нуля, опираясь на то, что педагог верит в него, в его способность достичь успеха,
  • помнить о прошлых удачах и возвращаться к ним, а не к ошибкам.

Упражнение «Правила эффективного взаимодействия классного руководителя с родителем «группы риска».

  • каждый на карточке пишет 3 основных по его мнению правила эффективного взаимодействия классного руководителя с родителем «группы риска».
  • Затем объединились в 3 группы, обсуждение, составление общих правил, включающих все предложенные,
  • Затем объединение в одну группу: ведущий обобщает и записывает на общем листе группы.

6. Завершение

Взаимодействие с родителями «группы риска» часто психологически более
тяжело, чем с обычным родителем. Психологических сил педагога тратится больше. В связи с этим необходимо владеть приемами «психологической самоочистки». Участникам предлагается обсудить приемы, которые они используют. Например, приемы:
– приемы отреагирования – рассказать о ситуации другому человеку, сделать физическое упражнение,
– ритуалы самоочистки – сменить одежду, умыться, «стряхнуть грязь» с рук, смотреть на горящую свечу, «сжигающую» психические загрязнения и т.д.

Упражнение «Солнце: лучики резерва» (Приложение 9)

Каждый участник получает карточку с изображением солнца. Задание: на кружочке написать свое имя, а на лучиках – свои качества и умения, которые помогают/помогут вам эффективно взаимодействовать при общении с родителями «группы риска». По желанию написанные качества зачитываются всем.

Упражнение «Снежки»

Участникам предлагается из газет сделать путем активного «сминания» 3 снежка. Затем группа делится на две подгруппы, которые выстраиваются в две шеренги друг напротив друга на расстоянии 2 метров. Ведущий отмечает линию между шеренгами, за которую переходить нельзя и объявляет задание: участники будут играть в «снежки», игра проходит в три тура по 30 секунд каждый, в течении которых командам необходимо перекинуть как можно больше «снежков» на сторону противника, поднимая при этом «снежки» противника на своей стороне и перекидывая их обратно. По сигналу ведущего игра прекращается и подсчитывается количество «снежков» на стороне каждой команды. По итогам трех туров определяется команда – победитель, которая получает свои заслуженные аплодисменты от команды противника и ведущего.
Это упражнение проходит очень весело, активно и, как говорят его участники, помогает сбросить напряжение и придает сил и энергии для жизни.

«Круг обратной связи»

Ведущий предлагает участникам семинара обменяться своими ощущениями, чувствами, мнением о семинаре по схеме: «Я сейчас чувствую… я думаю… я хочу сделать…»

Заполнение анкет обратной связи (Приложение 10)

Ритуал завершения – упражнение «Спасибо за общение»

Первый участник подходит к любому из остальных, пожимает ему руку со словами: «Спасибо тебе за сегодняшнее общение» и остается с ним за руку. Затем второй участник вместе с первым (за руку) подходит к любому из остальных и тоже пожимает руку с теми же словами и так далее, пока все участники группы не окажутся «связанными» рукопожатиями. В завершении ведущий благодарит всех педагогов за работу и предлагает всем вместе крикнуть во весь голос что-то ободряющее и сплачивающее классных руководителей, например: «Вместе мы – сила!».