Свободное телевидение: за и против. 11-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 11


Тип урока: закрепление материала

Цель урока: развитие критического мышления и формирование активной гражданской позиции личности.

Ожидаемые результаты: учащиеся смогут:

  • давать определения понятиям СМИ, сознание, массовая культура, цензура, свобода слова;
  • изучив различные точки зрения на современные СМИ, анализировать различные позиции, осознать роль массовой культуры и средств массовой информации в формировании личности;
  • развить свои коммуникативные умения;
  • научиться формулировать свое мнение и аргументировано отстаивать его в ходе дискуссии.

Основные понятия: СМИ, свобода слова, печати, информации, массовая культура, цензура.

Оснащение урока:

1. Салыгин Е.Н., Салыгина Ю.Г. «Обществознание» 10-11 классы, Вентана-Граф, 2006г.

2. Раздаточный материал:

1) программа телепередач всех каналов за любую неделю;
2) карточки с понятиями «СМИ», «цензура», «свобода слова», «цензура»;
3) Евгений Гришковец. Наше телевидение изменяет. 29 сентября 2009г. http://www.peoples.ru/art/theatre/producer/grishkovets/history3.html <Приложение 1>
4) Даниил Гранин и Александр Мелихов о тайных пружинах социальной зависти. «Российская газета» Федеральный выпуск №4825 от 13.01.2009. –                           http://www.rg.ru/2009/01/13/pisatel.html <Приложение 1>
5) Генрих Юшкявичюс. «Телевидение – спецназ, разрушающий Россию» – http://www.pravoslavie.ru/smi/70/.html <Приложение 1>
6) О.А.Воронина. «Гендерная экспертиза законодательства РФ о СМИ» (проект гендерной экспертизы Московского центра гендерных исследований)  – http://www.medialaw.ru/publications/books/gender/2-3-2.html < Приложение 1>
7) таблица «Свободное телевидение: за и против»
8) оценочные листы <Приложение 3>.

ХОД УРОКА

1. Приветствие.

2. Вступительное слово учителя /мотивация учащихся/:

У вас на столах лежит телепрограмма на эту неделю. Интересно, какие передачи и фильмы предлагает нам ТВ и какие передачи предпочтете вы? Почему? Какие каналы вы предпочтете и почему?

Предполагаемые ответы.

 Предпочитаемые  передачи: «Галилео», фильмы о животных, «Битва экстрасенсов», «Хит-лист», КВН, «Дом-2»,  «Мафия», «КомедиКлаб», «Топ-модель по-американски»  и музыкальным программам. Привлекает интересное, яркое, сверхъестественное, азарт и возможность посмеяться. Наиболее предпочитаемые каналы телевидения – это СТС, ТНТ, МУЗ-ТВ, РЕН-ТВ, то есть развлекательные коммерческие каналы. Наибольшее количество эфирного времени отдается на фильмы и сериалы, информационно-развлекательные программы и ток-шоу, наименьшее – на нравственно-воспитательные и научно-популярные программы.

 3. Организационный момент. Постановка цели:

Слово учителя:  Наше занятие посвящено одному из видов средств массовой информации – телевидению. Оно в жизни современного человека играет огромную роль: информируя человека о состоянии мира и заполняя его досуг, оно оказывает влияние на его мышление, на мировосприятие, на его сознание.
В советские времена средства массовой информации находились под жестким контролем со стороны государства. С распадом СССР и принятием Конституции РФ в нашей стране были провозглашены принципы гласности и свободы слова (статья 29).  Как же это отразилось на качестве телепрограмм?
Свободное телевидение: это хорошо или плохо? Сегодня мы вместе с вами рассмотрим различные точки зрения на эту проблему и попробуем ответить на волнующий многих вопрос: нужна ли цензура СМИ?

Деление класса на группы.

4. Словарная работа. Актуализация знаний.

У каждой группы на столе карточка с одним понятием, которое она должна раскрыть.

Слова учителя:  Прежде чем мы ознакомимся с различными мнениями, давайте вспомним, что означают понятия «СМИ», «массовая культура», «цензура», «свобода слова, печати, информации»

Предполагаемый ответ:

СМИэто «периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации» (из закона РФ «О СМИ» от 1991г).
Массовая культура – форма духовной культуры, чертами которой являются доступность, коммерциализация, развлекательный характер, культ звезд и насилия.
Цензураограничение, запрет, установленный государством на производство и распространение духовных ценностей.
Свобода слова, печати, информации –  право каждого выражать свои мнение и убеждения, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

5. Информационный блок. Работа групп с раздаточным материалом.

 Самостоятельное изучение материалов периодической печати, подготовка ответов на вопросы (Приложение 1).

Обсуждение итогов работы.

Предполагаемые ответы:

 СМИ должны выполнять свои главные функции: информационную, регулятивную (регулировать поведение человека в обществе)  и культурологическую (просвещать людей и формировать у них определенные ценности). С течением времени
развлекательная функция СМИ стала выходить на первый план, она стала наиболее востребованной среди населения. Некоторые авторы считают, что свободы СМИ не существует, что свобода слова и свобода СМИ не означает одно и то же. Они оценивают положение в СМИ как критическое, требующее внимания гражданского общества.

6. Аналитический блок. Работа групп по заполнению таблицы «Свободное телевидение: за и против».

Слова учителя: Сейчас класс разобьется на две большие группы. Одна должна защитить решение о сохранении свободы СМИ и опровергнуть противоположную точку зрения, другая – должна доказать необходимость введения цензуры и опасность свободы СМИ. Группы готовят вопросы друг к другу. Группы должны заполнить таблицу «Свободное телевидение: за и против».  

       за           

      против        

   

7. Дискуссия. Обсуждение итогов групповой работы.

Слова учителя: Почему необходима свобода СМИ? Почему нужна цензура?
Предполагаемый ответ (заносится в таблицу, начерченную на доске, или выводится на экран проектора). <Приложение 2>.

Предполагаемые ответы:

1 группа:

1. Свобода слова и свобода информации есть величайшее завоевание человечества, на котором зиждется демократия. Нельзя возвращаться к временам тоталитаризма.
2. Контроль над СМИ со стороны кого бы то ни было приводит к нарушению прав человека.
3. Если телевидение будет действительно свободным, то общество получит трибуну для выражения своего мнения. Все общественные организации и представители разных субкультур должны иметь право высказаться.
4. Контроль над СМИ со стороны рекламодателей и коммерческих структур привел к их однообразию и безнравственности.

Возможные возражения и вопросы второй группы к первой группе:
1. Какова должна быть ответственность журналистов и учредителей каналов?
2. Каким образом все общественные организации получат право высказаться в СМИ?
3. Возращение к временам тоталитаризма невозможно, но современное состояние свободы слова в СМИ тоже не устраивает общество.

2 группа:

1. Свобода СМИ привела к разгулу насилия и безнравственности, росту преступности и суицида.
2. Свобода слова и свобода СМИ не тождественны. Свободное телевидение не возможно в принципе, так если это коммерческий канал, то производство телепрограмм подчинено достижению прибыли, если это государственный канал, то государство будет (хочет оно этого или нет) влиять на суть и форму программ (госзаказ).
3. СМИ являются четвертой властью, государство должно контролировать эту власть, чтобы 1) избежать раскола общества, 2) подрыва авторитета государства и закона, 3) оказывать положительное влияние на формирование сознания подрастающего поколения, 4) использовать СМИ для объединения общества, 5) не допустить вреда, наносимого психике людей.

Возможные возражения и вопросы первой группы ко второй группе:
1. Кто и как будет решать вопрос о том, что можно показывать, а что – нет? Что является насилием, а что – нет?
2. Не приведет ли ограничение свободы слова в СМИ к возвращению к тоталитаризму?

Итоговая таблица (Приложение 2).

8. Аналитический блок.

Слова учителя: Итак, мнения разделились, и я предлагаю группам выработать свои предложения по изменению работы СМИ.

Работа в группах.
Обсуждение итогов работы.

Предполагаемые предложения (тоже можно вывести на экран или доску):

1. Выработать закон о том, что все программы, выпускаемые в эфир до 22 часов, должны соответствовать их просмотру детьми. Может быть, их выпуск будет контролироваться медиками.                                                                                                                   
2. Жестче контролировать исполнение закона «О рекламе» и увеличить штрафные санкции, а может быть увеличить налог на рекламное время и фильмы со сценами насилия и секса.                                                                                                                          3. Создать образовательный канал без рекламы и общественный ТВ-канал, финансируемые из бюджета.
4. Обеспечить доступ общественности к СМИ через законодательные предписания:   дать общественным организациям право купить газетное пространство или экранное время, чтобы высказать там свое мнение и свои идеи) или дать бесплатный доступ к СМИ — на условиях, оговоренных законодателем.

9. Подведение итогов урока.

Слова учителя: Сегодня мы с вами обсудили проблему свободы телевидения. СМИ оказывают негативное и позитивное влияние на сознание личности. Положительное воздействие можно расширить путем соблюдения баланса трех задач: информирования, просвещения и развлечения, – в сторону улучшения их качественного решения и сбалансированности. Для этого учредители СМИ, редакции и журналисты должны осознать значимость своей роли в воспитании своей аудитории. Продукция массовой культуры, предназначенная для показа зрителям, должна отбираться более тщательно, с осознанием последствий ее воздействия на психику и моральные устои подростков.

10. Оценочный блок.

Выставление баллов членам противоположной группы на оценочных листах.
Предлагается высказаться о работе других учеников.

11. Рефлексивный блок:

Слова учителя: Какие вопросы у вас возникли в ходе работы? Что дало вам это занятие, что вы осознали?

12. Домашнее задание.

Слова учителя: Попробуйте составить программу телепередач на один день с учетом выработанных на уроке рекомендаций.