Что такое "фаст-фуд", быстрое питание? Его значение в современном мире

Разделы: Классное руководство


Цель: напомнить детям, что такое правильное питание, и научить их составлять правильный рацион.

План

  1. Напомнить для чего нужно правильное питание (см. статью “Виды диет...”).
  2. Что такое “фаст-фуд”? Почему такое питание может быть временным, но не должно быть основным?
  3. По каким правилам надо покупать продукты?

Ход классного часа

– В прошлый раз мы говорили о том, что внешний вид человека зависит от многих факторов и одним из таких факторов является правильное питание. Вы же хотите, чтобы у вас была хорошая фигура, красивые волосы, ногти, кожа – чтобы вы были здоровыми? А для этого недостаточно питаться по принципу “любая еда хороша, лишь бы не быть голодным” или “ем только то, что мне нравится”. Не надо забывать, что в живом человеке очень много всяких органов и других биологических подробностей, которые живут вместе с человеком и требуют к себе правильной заботы.

В прошлый раз мы подробно говорили о том, что такое рацион и какие полезные вещества нужно учитывать при его составлении. Сегодня мы рассмотрим такое понятие, как “фаст-фуд”.

– Кто знает, что такое “фаст-фуд”?

В переводе с английского fast food означает “быстрое питание”.

Современный город предлагает разные виды “быстрого питания”: “Макдоналдс”, “Ростикс”, “Крошка-картошка” и т.п. Иногда (если человек находится на длительной прогулке, разъезжает по магазинам или ему просто некогда) это даже удобно. Я напомню, что мы говорим о тех людях, у которых нет никаких проблем со здоровьем. Но превращать “фаст-фуд” в основное или частое питание нельзя.

– Кто может догадаться почему?

Потому что в питании, которое нам предлагает “фаст-фуд”, очень много жиров, углеводов, сахара, что можно позволить себе только по праздникам, после которых следует снова вернуться к нормальному диетическому питанию.

– Но даже, если вы все-таки решили съесть что-то на ходу, то обратите внимание на то, где вы покупаете эти продукты. Не надо пользоваться какой-нибудь сомнительной палаткой, переходом и ни в коем случае покупать что-то “с рук” у посторонних людей.

– Почему?

Потому что вы не знаете, здоровы ли эти люди, в каких условиях готовились эти продукты, хранились.

Запомните, что любые продукты нужно покупать только в тех местах, которые соответствуют санитарным нормам. В современном городе достаточно приличных универсамов и кафе.

– Во избежании серьезного или несерьезного отравления, покупая продукт, обязательно обращайте внимание на информацию о производителе продукта, его составе и его сроке годности. Эта информация должна быть указана на упаковке.

– Некоторые люди ради экономии по принципу “подешевле” купят у кого угодно – не побрезгуют. (Пример с “деревенским” молоком.)

Запомните, что дороже здоровья ничего нет.