Экологическая сказка "Каменное царство"

Разделы: Начальная школа, Экология


Когда-то, очень давно, когда солнце стояло в зените, за тридевять земель, в тридевятом царстве тридесятом государстве жила-была прекрасная царевна птиц – Жар-птица. В её царстве было множество птиц: прекрасные иволги, пёстрые кукушки, певуны соловьи, жёлтые канареечки и много разных птиц. У каждых были свои обязанности. Например, рано утром солнце украшали своим пением прекрасные соловьи. Иволги приносили в мир радость, кукушки отводили счёт времени, а канареечки заботились о том, чтобы каждый житель был радостным, чтобы все были добрыми, справедливыми, честными. Долго жили жители в этом царстве в мире и согласии.

В этом царстве был прекрасный сад, и он цвёл круглый год, потому что в царстве царило добро.

Однажды канареечки донесли Жар-птице весть, будто бы они нашли яичко, не похожее ни на одно из тех, что видели.   

Царевна была очень добрая и велела оставить яйцо, и вырастить того, кто из него вылупится.

В долгом времени, аль вскоре вот что случилось. Вылупившийся из яйца был симпатичным птенчиком, его все полюбили. Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Вырос из птенца такой прекрасный принц, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Назвали его Соколом ясным. Но красив он был внешне, а душа его была злая-презлая. С тех пор и пошли в царстве страдания.

– Я самый прекрасный из всех вас, – гордо заявлял он.

Царевна простила его за это, несмотря на то, что Сокол нарушил  первую заповедь царства. Те заповеди были миром сотворены и хранились они в царстве в святом месте. Жители царства знали эти заповеди и никогда не нарушали. Сокол тоже знал их, но исполнять не желал.

– Я самый сильный, я должен править царством! –говорил Сокол.

На этот раз царевна поникла. Она очень хотела, чтобы Сокол исправился и стал настоящим защитником птичьего царства. Но Сокол не понимал и не хотел понимать этого. Гулял однажды он по царству и увидел птицу с переломанным крылом.

– Помоги мне, Сокол ты наш ясный! – попросила птица.

Но Сокол кинул на нее косой взгляд и пошел дальше, не оказав помощи. Вдруг перед ним с самого большого и красивого дерева опали цветы. Это уже дважды случалось. Деревья в том саду цвели всегда потому, что никто никогда не нарушал законов царства. Сокол растоптал те цветы, при этом громко и зло смеялся.

Тогда разгневалась царевна Жар-птица и сказала свое последнее слово:

–  Пусть уснет солнце, радость, добро, понимание. Пусть будет ночь. Пусть все птицы станут звездочками на небе ночном, я луною, а царство мое пусть окаменеет. Сокол пусть станет птицей в черном наряде, с грубым опереньем, большим клювом. Пусть лишится он речи и льется из его уст карканье.

Выдернула прекрасная царевна самое красивое и волшебное перо и переломила его пополам. Все так и случилось: превратился Сокол в Ворона.

Долго на Земле была ночь, мрак и глухая тишина. Только звезды светили с высока  да красивая луна. Ворон один летал на всем земном шаре, и единственное, что он произносил, было «кар!»

В долгом времени, аль вскоре появился на Земле человек. Но людей окружало зло, темнота, тишина и одиночество. Великие мудрецы и волшебники долго пытались снять проклятье прекрасной царевны, разбудить солнце, навсегда победить зло. Кое-что им удалось. Только сих пор идет борьба между злом и добром, между днем и ночью. И вороны до сих пор летают в черном наряде и каркают. Видно, не простила его царевна жар-птица, и живет он триста лет  и кается. Ведь никто не любит эту птицу ни за красоту, ни за его песни. Говорят, каменное царство до сих пор стоит за тридевять земель. И люди ищут его, хотят, чтобы царевна Жар-птица вернулась туда, а значит, вернется добро, понимание, счастье.