Цикл занятий по коррекции межличностного взаимодействия между членами замещающей семьи "Ты и я – одна семья"

Разделы: Школьная психологическая служба


Из всех трудностей, с которыми сталкивается человек, 80% занимают проблемы общения и взаимодействия. Они же являются основными и в детско-родительских отношениях.

Извечная тема “отцов и детей” тревожит добрую половину человечества уже давно, а в современном мире дети отдаляются от родителей все быстрее и все дальше. Но правда заключается в том, что родители и дети могут развивать теплые, дружеские отношения, основанные на любви, доверии и взаимном уважении, забыв о проблеме “отцов и детей”, как в стихотворении Эдуарда Асадова:

Не верьте. Нет никакой на свете
Нелепой проблемы “отцов и детей”,
Есть близкие люди: отцы и дети!
...

Не являются исключением данной темы и замещающие семьи. Может быть, даже вопросы теплых и дружеских отношений в данных семьях стоят намного острее и глубже, чем в кровных. Замещающие родители и приемные дети далеко не всегда бывают сразу приятны друг для друга, поняты и приняты друг другом, но зато всегда полезны, если, конечно, захотят понять, чему можно друг у друга научиться. Иногда это взаимное обучение сопровождается конфликтами, столкновениями мнений, несовпадением ценностей, однако, эти конфликты и противоречия все-таки служат их обоюдному развитию.

Нужно работать над отношениями, ведь они бессмысленны, если лишены понимания. Именно для этого нами разработан цикл занятий, интегрирующий элементы курса конструктивного общения с элементами арт-терапии. Использование некоторых техник арт-терапии способствует включению родителей и детей в совместную психологическую работу, формированию позиции партнерства и сотрудничества между членами замещающей семьи. Совместная деятельность, обсуждение результатов творчества позволяют родителям и детям лучше узнать друг друга, способствуют их эмоциональному сближению и углублению взаимопонимания между ними.

Цель: содействовать созданию эмоционально благоприятного психологического пространства в замещающей семье посредством оптимизации межличностного взаимодействия в диаде “родитель-ребенок” через развитие у родителей и детей чувств принятия, доверия и толерантности по отношению друг к другу.

Задачи:

  • установление доверительных отношений между родителями и детьми из замещающих семей;
  • увеличение взаимной открытости между родителями и детьми;
  • обучение родителей и детей эффективным приемам общения между собой;
  • развитие способности сотрудничать друг с другом;
  • развитие у родителей и детей эмпатии и способности оказывать поддержку;
  • усиление взаимного интереса и принятия друг друга;
  • развитие конструктивных способов взаимодействия в паре “родитель-ребенок”;
  • выработка и закрепление навыков адаптивного поведения у родителей и детей.

Адресат: родители и дети из замещающих семей.

Цикл состоит из 15 занятий, которые интегрируют элементы курса конструктивного общения и элементы арт-терапии. Использование данных элементов делает процесс коррекции межличностного взаимодействия более целостным, способствует включению родителей и детей в совместную работу, формирует позиции сотрудничества у всех участников занятий, а также развивает различные стороны общения. Кроме этого, работа по данному циклу занятий служит профилактикой конфликтных ситуаций и барьеров общения.

Структура занятий:

  • ритуал приветствия;
  • установление контакта;
  • основная часть;
  • заключительная часть (обмен впечатлениями, подведение итогов).

Условия проведения занятий:

1. Возрастной диапазон детей: школьники.

2. Число участников тренинга: пять-шесть семейных диад (родитель- ребенок).

3. Ведущие: занятия проводят одновременно два человека.

4. Время проведения занятий: один раз в неделю.

5. Продолжительность каждого занятия: 2 академических часа.

Занятие № 1

1. Упражнение “Давайте поздороваемся”.

Цель: снятие психоэмоционального напряжения, создать эмоциональный настрой на дальнейшую работу.

Материалы: не требуются.

Содержание: все участники встают в круг. Ведущий предлагает поздороваться как можно с большим количеством участников разными способами: словами, улыбкой, ладонью, коленом, спиной и др.

Анализ: какие впечатления, эмоции?

2. Упражнение “Знакомство друг за друга”.

Цель: познакомить участников семинара друг с другом.

Материалы: не требуются.

Содержание: родитель и ребенок представляют друг друга участникам семинара: называют имя и все что хотят рассказать дополнительно (можно назвать возраст, профессию, где учится, описать некоторые особенности характера и т.д.). Оформление бейджиков.

Анализ: трудно ли было представляться за родителя (ребенка)?

3. Упражнение “Хрустальный шар”.

Цель: определить эмоциональный настрой группы на начало тренинга, установление контакта между участниками.

Материалы: коробочка с хрустальным шаром.

Содержание: из волшебной коробочки ведущий достает хрустальный шар. Он просит участников, передавая его по кругу, рассказать о том, как они себя чувствуют.

Анализ: трудно ли было говорить о своих чувствах.

4. Упражнение “Совместный рисунок”.

Цель: актуализировать опыт сотрудничества между родителями и детьми.

Материалы: листы белой бумаги, цветные карандаши.

Содержание: родитель и ребенок сидят рядом. Перед ними лежит чистый лист белой бумаги, ориентированный горизонтально, и пачка цветных карандашей (или фломастеров). Ведущий дает следующую инструкцию: Я попрошу вас нарисовать картинку. Рисовать нужно молча, не разговаривая друг с другом. Каждый из вас будет рисовать только одним карандашом или фломастером, который выберет сейчас”.

Дальше психолог предлагает родителю и ребенку выбрать по одному карандашу. После этого еще раз напоминает о том, что рисовать нужно молча, и предлагает начать работу.

Психологу следует обратить внимание на следующие моменты: кто какой карандаш выбрал; кто первым взял карандаш; был ли выбор, сделанный каждым из участников, полностью самостоятельным; кто первым начал рисунок; кто первым закончил рисунок; как и кем было принято решение об общем окончании работы; были ли паузы при выполнении задания у родителя или ребенка; как распределялось пространство листа между рисующими; было ли невербальное взаимодействие между родителем и ребенком.

Анализ: После того как задание выполнено, и участники закончили рисовать, психолог просит рассказать каждую пару о том, что изображено на рисунке, не обращаясь ни к кому конкретно: “Расскажите, пожалуйста, что нарисовано на вашем рисунке?”

При этом важно проследить за тем, кто больше говорит, как начинается рассказ: по инициативе самого рассказчика или партнер его просит, заставляет, подталкивает. Важно отмечать моменты диалога в процессе рассказа, моменты согласия (несогласия), а также вносятся ли дополнения в рассказ, кем и какого рода.

5. Упражнение “Слепой и поводырь”.

Цель: способствовать развитию чувства доверия между родителями и детьми.

Материалы: стулья.

Содержание: участвую пары “родитель-ребенок”. Один из участников пары закрывает глаза. Он “слепой”. Второй будет водящим. “Поводырь” бережно берет “слепого” за плечи и водит очень аккуратно, так, чтобы “слепой” ничего не задел и не ударился. Затем родители и дети меняются местами. Каждый участник должен побывать в обеих ролях.

Анализ: участники возвращаются в круг и рассказывают о том, что пережили, что чувствовали, в роли кого им было комфортнее.

6. Упражнение “Конкурс хвастунов”.

Цель: развивать позитивное восприятие у родителей и детей по отношению друг к другу.

Материалы: не требуются.

Содержание: сейчас мы с вами проведем необычный конкурс – конкурс хвастунов. Чем или кем мы будем хвастаться? Сначала соседом справа (родитель хвалит ребенка), а затем соседом слева (ребенок хвалит родителя). Подумайте, какой он, что он умеет делать, что у него хорошо получается. Выигрывает та пара, которая лучше всех похвалит друг друга. После того, как упражнение будет закончено, сами участники определяют лучшую пару хвастунов.

Анализ: кому, что понравилось больше: рассказывать-хвастаться о родителе (ребенке) или слушать, как о нем рассказывают. Ведущий подводит участников к тому, что надо говорить друг другу больше положительных слов, хвалить друг друга как можно чаще.

7. Упражнение “Зеркало”.

Цель: способствовать достижению понимания на визуальном уровне в паре “родитель-ребенок”.

Материалы: не требуются.

Содержание: родители и дети в парах повторяют движения, мимику, позу и т.п. своего партнера.

Анализ: трудно ли было справиться с заданием.

8. Упражнение “Семейный герб”.

Цель: содействовать сплочению родителей и детей, заставить их сконцентрироваться на главном и общем, что они ценят в жизни.

Материалы: краски, кисти, стаканчики для воды.

Содержание: ведущий рассказывает участникам о том, что с давних пор люди составляют гербы своей семьи из разных символов, которые в лаконичной форме жизненную философию, главную ценность семьи. Участникам в парах “родитель – ребенок” предлагается нарисовать свой герб. Это не обязательно должно быть что-то конкретное, может быть сочетание цветов, геометрических фигур, цветовых пятен и т.д.

Анализ: все рисунки выкладываются в центр круга на полу и ведущий предлагает каждому рассказать про свой герб, что он символизирует. Ведущий спрашивает участников об их чувствах во время рассказа о своем гербе.

9. Упражнение “Я дарю тебе это сердце, потому что ... ”.

Цель: способствовать позитивному отношению друг к другу, развитию чувства поддержки в паре “родитель-ребенок”.

Материалы: шаблон “сердечко”, ручки.

Содержание: участники на шаблоне “сердечко” заканчивают фразу “Я дарю тебе это сердце, потому что ... ”. Когда все участники будут готовы, они возвращаются на свои места и происходит процесс дарения сердечек в паре “родитель-ребенок”. Родитель дарит ребенку сердечко, произнося написанную не нем фразу. И наоборот.

Анализ: трудно ли было закончить фразу и произнести ее вслух. Что было труднее: дописать или произнести.

10. Упражнение “Впечатления и пожелания”.

Цель: подвести итог занятия.

Материалы: не требуются.

Содержание: наша сегодняшняя встреча подходит к концу, и хотелось бы услышать от вас, что вам сегодня больше всего понравилось, с какими чувствами вы сегодня уйдете домой. Участники делятся своими впечатлениями, а также желают друг другу что-нибудь приятное.

Занятие № 2

1. Упражнение “Приветствие”.

Цель: приветствие друг друга и заряд положительными эмоциями.

Материалы: не требуются.

Содержание: сейчас мы с вами будем приветствовать друг друга как европейцы, японцы и африканцы. Европейцы пожимают руку, японцы кланяются, африканцы трутся ногами.

Анализ: какие ощущения?

2. Разогрев “Шеренга”.

Цель: напомнить участникам имена друг друга, сплочение группы, закрепить знакомство участников друг с другом.

Материалы: не требуются.

Содержание: сначала участники по кругу называют свои имена. Затем ведущий предлагает встать тем, чьих имен больше всего, затем следующие, чьих чуть меньше и т.д., пока не встанут все участники. После этого ведущий предлагает участникам встать и построиться в шеренгу по цвету волос, начиная с самого светлого, затем – по росту. Когда участники только расслабятся, ведущий предлагает им задание построиться в шеренгу по начальной букве имени, не разговаривая между собой, т.е. в полной тишине. После того, как участники построятся, ведущий проверяет: каждый участник, начиная с первого, говорит свое имя вслух. Участники садятся и оформляют бейджики.

Анализ: какие ощущения? Что чувствуете?

3. Игра “Найди сходство”.

Цель: выразить отношение к своей семье, осознание и принятие своего отношения.

Материалы: мешочек с разными предметами.

Содержание: каждая пара “родитель-ребенок” по кругу достает из мешочка (на ощупь) предмет и определяет, чем данный предмет может напомнить его семью. Обязательно высказывается каждый член пары, т.е. и родитель и ребенок.

Анализ: трудно ли было найти в фигурке то, что напоминает семью?

4. Игра “Прогулка с компасом”.

Цель: способствовать развитию чувства доверия между родителями и детьми.

Материалы: стулья.

Содержание: в каждой паре один человек “турист” (ведомый), а второй – “компас” (ведущий). “Турист” закрывает (или ему завязывают) глаза, а “компас” становится сзади него и кладет ему руки на плечи. Задача “туриста” – передвигаться по комнате (можно расставить стулья, как на полосе препятствий), задача “компаса” – направлять его движение. Затем родители и дети меняются местами. Каждый участник должен побывать в обеих ролях.

Анализ: участники возвращаются в круг и рассказывают о том, что пережили, что чувствовали, в роли кого им было комфортнее.

5. Упражнение “Булавка”.

Цель: способствовать достижению понимания на телесном уровне в паре “родитель-ребенок”.

Материалы: булавки по количеству пар.

Содержание: на одежде ребенка прячется булавка и родитель должен ее найти, ощупывая ребенка с закрытыми глазами. Затем участники меняются местами.

Анализ: трудно ли было справиться с заданием.

6. Упражнение “Два зеркала”.

Цель: способствовать осознанию родителями и детьми тех моментов, которые радуют и огорчают в общении друг с другом.

Материалы: листы с изображением двух зеркал, карандаши, фломастеры, краски, кисти, стаканчики с водой.

Содержание: на листе изображены 2 зеркала. Представьте, что в одном из них отражается то, что вас огорчает, когда вы общаетесь с ребенком (с мамой или папой), а в другом – то, что радует. Изобразите это.

Анализ: каждый член пары рассказывает о том изображении, о котором хочется. Вопрос ведущего после того, как выскажутся все участники: “Узнали ли вы что-то новое друг о друге?”

7. Игра “Фигуры”.

Цель: развитие способности сотрудничать друг с другом.

Материалы: веревки, связанные в кольцо.

Содержание: каждый участник игры берется за веревку, связанную в кольцо; задача – с закрытыми глазами, переговариваясь, построить из этой веревки некую фигуру. Сначала ведущий дает задание построить более простую, геометрическую фигуру – квадрат, круг, прямоугольник, треугольник. Когда участники справляются, дается задание построить более сложную, требующую согласования внутренних образов – дерево (какое дерево – лиственное, елку?), собаку и т.д. Более сложный вариант игры: игроки закрывают глаза и не имеют права переговариваться.

Анализ: трудно ли было справиться с заданием.

8. Упражнение “Футболка с надписью”.

Цель: предоставить ребенку и родителю возможность совместного решения поставленной задачи; создать условия для определения жизненного кредо семьи, семейных установок и семейных ценностей.

Материалы: футболки, вырезанные из листа А3 по количеству пар участников, карандаши, фломастеры, краски, кисти, стаканчики с водой.

Содержание: задание выполняется в парах “родитель-ребенок”. Инструкция ведущего: “Вам предложили принять участие в семейном конкурсе “Моя семья”. Участниками команды являются члены вашей семьи. На футболках, в которые вы будете одеты, необходимо сделать надпись, отражающую жизненное кредо вашей семьи. Сейчас вашей семье необходимо оформить макет футболки, т.е. так как она будет выглядеть на соревнованиях”.

Анализ: каждая семейная диада знакомит других участников со своим макетом. Рассказывает о том, что у них получилось. Нравится ли каждому члену пары “родитель-ребенок” то, что у них получилось. Может быть что-то хотели изменить. Важно, чтобы оба члена пары приняли то, что у них получилось изобразить.

9. Упражнение “Здорово, что мы вместе ...”.

Цель: способствовать эмоциональному сближению детей и родителей.

Материалы: бланки с незаконченными предложениями, ручки.

Содержание: каждый участник составляет 5 предложений, адресованных своему родителю или ребенку, которые начинаются ловами: “Здорово, что мы вместе ...”. Далее каждый озвучивает на группу то, что он написал.

Анализ: насколько легко было выполнить задание; трудно ли было закончить предложения и произнести их вслух. Что было труднее: дописать или произнести.

10. Упражнение “Впечатления и пожелания” (см. занятие 1).