Тема урока: "Правописание глаголов в неопределенной форме и в 3-м лице". 4-й класс

Разделы: Русский язык, Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (88 кБ)


Цель: изучить орфограмму правописание -тся; -ться в глаголах, вывести способ проверки данной орфограммы, развивать коммуникативные навыки обучающихся.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

II. Рефлексия

– О чем мы говорили на прошлом занятии?
– Какое предложение называем простым?
– А какое сложным?
– Кто-то желает дополнить?
– Кто затрудняется?
– Убедимся так ли это?

III. Постановка учебной задачи (работа в парах на досках)

– Придумайте 1 простое предложение, 1 сложное предложение.
– Но должно выполняться одно требование. В ваших предложениях должны быть глаголы, которые оканчиваются на -тся и -ться.
– Кому задание не понятно? (Объясняет ученик, если не понятно)
– Работаем!
– Давайте проверим!
– Повторите задание.
– Доказываем! Кто желает?
– Все внимательно слушаем. Выражаем свое согласие или нет.

Пара спрашивает, если не согласны ученики.

Ученик:  С чем не согласен?
Учитель: Если согласны с замечаниями, исправляйте!
– Больше вопросов нет?
– Кто следующий желает выйти?

Заслушиваются доказательства ребят.

IV. УУД. Составление алгоритма

– Наша учебная задача (слушаем внимательно!): доказать друг другу, в каких случаях в глаголах пишется -тся, -ться.

Работа в группах

– Те предложения, которые вы составляли в парах, понадобятся для доказательства.

Задание: Как необходимо действовать, чтобы определить в каких случаях будем писать в глаголах, содержащих тся – мягкий знак, а в каких нет?

– Кому задание не понятно? (Объясняет ученик, если не понятно)
– Время – 10 мин. Составляем действия: с доказательством (индивидуальная доска).
– Время вышло!
– Договоритесь, кто из каждой группы будет выступать!
– Начинаем обсуждение! Тишина!
– Какая группа желает?
– Доказываем! (Дети выходят к доске)
– Оцените выполнение задания.
– Спасибо 1 группе.

Выступает 2 группа.

– 1 группа те же самые действия предложила или другие?
– Оставшиеся группы точно также будете действовать или по-другому? (Заслушать мнения ребят, если другое)
– Чем ваши действия отличаются от других?
– Фиксируем на доске.
– А я вам предлагаю свое рассуждение в схеме. Рассмотрите!

1) Поставь вопрос к глаголу
2) Глагол отвечает на вопросы:
Что делать?    Что сделать?
Да нет
3) Пиши -ться 3) Пиши -тся
Улыбаться
Радоваться
Учиться
Улыбается
Радуется
Учится

– Как выдумаете, я точно так же рассуждала как вы или по-другому?
– Кто хочет высказаться?
– Откроем учебник на стр. 83. Прочитаем правило про себя.
– Автор так же думает или по-другому?
– Прочитайте вслух.
– Что заметили? (В схеме не указана н/ф и 3 л)
– Что необходимо добавить? (Мнения детей). Показ слайда 1.

Новая схема

1) Поставь вопрос к глаголу
2) Глагол отвечает на вопросы:
Что делать?    Что сделать?
Да Нет
Глагол – н/ф Глагол – 3 лица
3) Пиши -ться 3) Пиши -тся
Улыбаться
Радоваться
Учиться
Улыбается
Радуется
Учится

– Наши действия? (Запись на доске)

Схема по правописанию глаголов на «-тся»

  1. Ставим вопрос к глаголу --------------------------------1) ?
  2. Определить, есть ли «ь» – --------------------------------2)  «ь» ?
  3. Есть «ь» – пишем его ---------------------------------------3) +
  4. Нет «ь» – не пишем ------------------------------------------4) –

– Проговорим в парах друг другу все способы действия.
– А зачем нам нужно этот способ знать?

V. Самостоятельная работа

Словосочетания даны на слайде.

– Проверим, сможем ли мы грамотно написать?
– Выполним задание в тетради.

Улыбат..ся друг другу, девочка улыбает..ся; ребенок смеет..ся, громко смеят..ся; надеят..ся на лучшее, брат надет..ся.

– Время.
– Поменялись тетрадями.
– Проверили друг у друга карандашом (+  правильно;  – неправильно)
– Проверьте. У кого есть ошибки?
– Как вы думаете, почему они у вас оказались?

VI. Подведение итога урока

– Чему мы учились сегодня на уроке? (Доказывали друг другу в каких случаях в глаголах пишется -тся и -ться)
– Кто считает, сто хорошо научился определять, как пишутся глаголы на «–тся»?
– А кому требуется поработать?

VII. Осмысление домашнее задание

– Какое бы д/з, связанное с данной темой, вы хотели бы себе предложить?
– Чье задание выберем?
– Или каждый сам себе придумает задание?
– Как мы договоримся?

VIII. Рефлексия

На уроке я___________________

– узнал (а)--------------------------------
– понял (а)---------------------------------
– научился, научилась----------------
– мне помогал (а)-----------------------
– мне мешал (а)-------------------------
– оцениваю работу класса-----------
– благодарю------------------------------