Урок химии по теме "Аммиак"

Разделы: Химия, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Презентация "Аммиак" может быть использована учителем химии в учебном процессе в качестве учебного электронного тематического пособия:

  • на уроках химии при объяснении нового и закреплении пройденного материала по теме "Неметаллы. Аммиак" в 9-11 классе;
  • во внеклассной работе - на факультативных занятиях и кружках;
  • при индивидуальных занятиях с учащимися;
  • при подготовке учащихся к практическим работам по получению, собиранию и обнаружению газообразных веществ.

Так, например, объяснение нового материала на уроке "Аммиак" можно провести на основе беседы с учащимися. Учитель может построить ее на повторяющемся вопросе - что вам известно о:? И далее следуют наводящие вопросы учителя (подготовленные заранее, в зависимости от специфики класса следует подбирать вопросы с различной дифференциацией). Учитель, по своему усмотрению, может перефразировать вопросы, изменить их последовательность, сократить их общий объем. Ответы учащихся учитель дополняет своим рассказом и показом соответствующих слайдов. Объяснение нового материала можно провести и по другой схеме: показ слайда (слайдов), затем рассказ учителя с элементами беседы; либо - сначала рассказ учителя, затем показ слайда (слайдов) и беседа с учащимися (если она уместна).

Учитель может приостановить презентацию для показа демонстрационных опытов, либо видеоопытов, работы с электронной доской, а затем возобновить работу с ней.

Для большей заинтересованности учащихся в получении знаний по теме и активизации их на уроке учитель предлагает им выполнить заранее домашнее задание творческого характера. Задание в виде вопросов, цепочек превращений предлагается всему классу, либо оно распределяется по группам класса. Учащиеся должны подготовить ответы на вопросы.

Вопросы, например, такие:

1. Как был получен аммиак, объясните этимологию этого слова? В какое историческое время это было?

2. Как правильно собрать аммиак и доказать его наличие?

3. Что интересного вам известно об аммиаке? Где применяется это вещество?

Повторение пройденного материала по теме "Химия неметаллов" учитель может провести также на основе презентации. Если возникают затруднения при ответах учащихся, то есть возможность вернуться к рассмотрению данного вопроса на основе соответствующего слайда. Наличие гиперссылок облегчат поиск нужного слайда.

Использовать презентацию "Аммиак" могут и учащиеся при дистанционном обучении, при выполнении домашних заданий, подготовке к контрольным и практическим работам, самопроверке своих знаний по теме, т.е. с помощью данной презентации можно повысить самостоятельный поиск знаний учащимися, что особенно актуально при переходе школ на ФГОС второго поколения.

На слайдах представлен материал, который позволит подготовиться к итоговой аттестации в формате ГИА и ЕГЭ. олимпиаде. В случае затруднений всегда можно вернуться к презентации.

Наличие такого электронного пособия, как презентация "Аммиак" в кабинете химии, дает возможность учителю сократить время на подготовку к уроку, повысить заинтересованность учащихся в изучении темы, повысить уровень обученности и качества знаний учащихся по химии.