План-конспект занятия по логопедии в 6-м классе на тему "Весна"

Разделы: Логопедия, Коррекционная педагогика


Занятие проведено 22.03.2012 г. на семинаре педагогов коррекционных учреждений города по теме: “Создание коррекционно-развивающей среды в процессе учебно-воспитательной работы с глубоко умственно отсталыми учащимися ” учителем – логопедом I квалификационной категории Сунгатуллиной Л.В.

Цель: Обучение составлению предложений по простым сюжетным картинам с использованием опорных слов.
Закрепление представлений о ранней весне в природе.

Задачи:

  1. Активизировать и обогащать лексический словарь по теме “Весна”. Учить устанавливать причинно-следственные связи и закономерности в явлениях природы, их взаимосвязи. Формировать умение составлять предложения из слов, слова из букв.
  2. Развивать устную связную речь учащихся, фонематическое восприятие, общую, мелкую, артикуляционную моторику.
    Развивать силу и модуляцию голоса.
    Побуждать желание общаться.
  3. Воспитывать любовь к родной природе.

Методы: словесный (рассказ, беседа), наглядный, практический, сравнение и анализ.

Оборудование: ТСО (магнитофон), аудиокассета, сюжетные картинки, карточки со словами, снежинки, магнитные доски и буквы, изображения солнца, тучи, капель.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Звучит отрывок из песни В. А. Моцарта “Приход весны”, звучащая на фоне пения птиц, из серии “ HAPPY BABY”.

– Какое время года напоминает эта мелодия?

II. Сообщение темы и целей занятия.

– Сегодня на занятии мы будем путешествовать в гости к весне, придумаем красивые слова о весне, составим предложения.
– Мы пойдем этой тропинкой. Но что это? Это зима не пускает нас, она засыпала тропинки снежинками. Давайте соберем снежинки и придумаем красивые слова о весне.

III. Активизация словарного запаса.

Весна
теплая
ласковая
веселая
светлая
ранняя
радостная
шумная

(Каждый ученик поднимает снежинку и называет слово-признак.)

– Снежинки лежали у нас на ладошке, но совсем не растаяли. Давайте позовем солнышко.

Свети нам, солнышко, свети!
Легко с тобой живется.
И даже песенка в пути
Сама собой поется.

– Солнышко какое?

Солнце
теплое
яркое
ласковое
золотое
красное
лучистое
желтое

– Солнышко улыбается, давайте с ним поздороваемся.

IV. Пальчиковая гимнастика.

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую!

V. Логопедическое упражнение на развитие силы и модуляции голоса.

– Если прислушаетесь весной, то услышите, как вся природа радуется ее приходу. Давайте споем весеннюю песенку природы.

Звонко капают капели (кап-кап-кап)
Птицы весело запели (чирик-чирик)
Встретят солнце птичьи трели (тр-р-р-р)
Птицы к нам тепло зовут:
Дятел (д-д-д-д)
Синица (тинь-тинь-тинь)
Ворона (кар-кар-кар)
Кукушка (ку-ку)
Воробей (чик-чирик)
Сорока (ч-ч-ч-ч)
Филин (у-у-ух)
Тает снег, сугробы оседают (а-а-ах)
Бежит звонкий, чистый ручеек.

(По ходу проговаривания на доску прикрепляются картинки.)

– Посмотрите, какая красивая весенняя картина получилась.
– На последней картинке что изображено?

По мартовским проталинам
Спешат к реке ручьи.
И в них, больших и маленьких,
Вода весь день журчит.

VI. Физкультминутка “Пришла весна”.

Улыбаются все люди –
Весна, весна, весна! Хлопают руками над головой
Она везде, она повсюду
Красна, красна, красна. Делают повороты туловища
По лугу, лесу и полянке
Идет, идет, идет. Ходьба на месте
На солнышке скорей погреться
Зовет, зовет, зовет. Машут обеими руками к себе
И в ручейке лесном задорно
Звенит, звенит, звенит. Щелкают пальцами рук
По камушкам в реке широкой
Журчит, журчит, журчит. Потирают ладони
Разносит запахи повсюду
Цветов, цветов, цветов. Из пальцев делают бутон,
И все живое сразу слышит
Весенний зов. сжимая и разжимая пальцы.

VII. Составление предложений по опорным словам.

– Что это? Солнышко пропало. (Ритмично ударить в треугольник.)

На солнце тучка набежала.

И она заплакала. (На изображение солнца прикрепляется тучка.)

Чтобы высохли слезы-капельки, составьте слова из букв, а из слов предложения о весне. (Читающие ученики составляют предложения, остальные слова из букв на магнитной доске.)

Солнце, сильнее (Солнце пригревает сильнее).

Снег, проталины (Снег почернел, начал таять, появились проталины).

Ручейки (Побежали, зазвенели, зажурчали звонкие ручейки).

Почки (На ветках деревьев набухли почки).

Подснежник (Из-под снега выглянул первый подснежник).

Сосульки (Сосульки начали таять).

Весна (Наступила весна).

VIII. Итог занятия.

Какое время года наступило?

Игра “Хлопни в ладоши”.

– Если услышите слова о весне, хлопните в ладоши : листопад, тает, холодно, прилетают, сосульки, проталины, солнышко.