38 недель в своем мире

Разделы: Биология, Классное руководство


Слайд 1.

Изучая биологию, вы узнали, что наряду с питанием, дыханием, раздражимостью, ростом есть еще один признак, который свойственен всем живым организмам.

  • Подумайте, что это за признак? (Размножение.)
  • В чем заключается сущность этого процесса? (Воспроизводство себе подобных, обеспечивающее смену поколений.)

Рождение детей для человека – это акт не только биологический. Воспитать сына или дочь, испытать любовь к детям и любовь детей к себе, иметь понимающую тебя родную душу, самого близкого на земле человека – огромное счастье. Однако оно иногда так и не приходит. Причин для этого много, и часто человек сам бывает виновен в своем несчастье.

Человек родился! С этого дня начнется отсчет месяцам, годам, десятилетиям его жизни. Но ведь до появления на свет он целых девять месяцев живет и развивается в материнском чреве! И от того, как протекает внутриутробный период, во многом зависят здоровье будущего ребенка, его физические и умственные способности.

  • Какие факторы оказывают влияние на развитие зародыша человека? (Абиотические, биотические, социальные.)
  • Что такое абиотические факторы? (Факторы, не зависящие от человека: ультрафиолетовые лучи, переохлаждение.)
  • Что такое биотические факторы? (Факторы, обусловленные жизнедеятельностью живых организмов: загрязнение окружающей среды и продуктов питания.)
  • Какие из названных факторов непосредственно зависят от будущих родителей? (Социальные – образ жизни, взаимоотношения людей между собой.)

Слайд 2.

Совершенно верно, каждый делает свою жизнь сам, и каждый в ответе за собственное счастье. Тема нашего урока “38 недель в своем собственном мире”, в ходе которого вы самостоятельно составите “кодекс” здорового образа жизни будущих родителей.

Надеюсь, что рассказ о тех сложных и необычайно важных процессах, которые предшествуют рождению ребенка, будет не только интересен, но и полезен будущим родителям!

Слайд 3.

1-й месяц после зачатия.

Слайд 4.

Сегодня у меня праздник: один месяц. Я уже существую. Я могу ощущать, чувствовать. Во мне только один сантиметр, но я человечек. К сожалению, моя мамочка об этом еще не знает. Иначе она не курила бы, потому что мне от этого плохо.

2-й месяц после зачатия.

Слайд 5.

Я совсем не подрос. Мама курит и курит, а мне все хуже. Я до сих пор не знаю что такое свежий воздух. Вот рожусь и сразу убегу гулять.

3-й месяц после зачатия.

Вчера у нас были гости. Мама выпила немного вина и сегодня с утра у нас с ней болит голова. Поэтому мама съела какую-то таблетку и уже выпила несколько чашек кофе. Мамочка, родная, неужели ты не знаешь, что этого делать нельзя! Мне так плохо. И вообще, я устал.

4-й месяц после зачатия.

И все-таки я счастливый! Сегодня мы с мамой и папой все вместе долго гуляли в парке, потом устроили фруктовый праздник. А на ночь мама спела мне песенку.

Слайд 6.

5-й месяц после зачатия.

Сегодня в обед мама ела что-то соленое. Я уж не говорю, что оно было жареным и ужасно острым. И запивала все это мама не молоком, а пивом. У меня теперь першит в горлышке и болит животик. Я обиделся и маму ножкой стукнул.

Слайд 7.

6-й месяц после зачатия.

Мама сегодня поссорилась с папой. Они кричали, что я им совсем не нужен. Не буду я у них рождаться. Они меня совсем не любят! После ссоры мама выкурила несколько сигарет, собрала тяжелый-претяжелый чемодан и ушла. Она все плакала и плакала… А я … Понимаете, а я чуть не умер!

7-й месяц после зачатия.

Хотя мне уже семь месяцев, выгляжу я еще на шесть, весу во мне чуть больше одного килограмма. А я хочу быть большим и сильным, чтобы мама могла гордиться мной…

Маму все отговаривали, но она все-таки решила сходить в баню. Сначала мне было хорошо, тепло, а потом стало плохо и тесно. И маму куда-то повезли…

Вдруг я увидел свет и закричал. Меня опутали какими-то трубочками и главный дяденька в белом халате сказал: “Какой он слабый! Выживет ли? Да и пальчиков у него шесть…”. А я успел подумать: “Разве не так должно быть?…”

  • Этот же вопрос я хочу задать вам: “Разве не так должно быть?”
  • Выберите факторы, которые непосредственно зависят от будущих родителей.

Слайд 8.

Чтоб ребенок был счастливым, чтобы он здоровым рос, маме что необходимо? Отвечаем на вопрос. (“Кодекс” здорового образа жизни.)

Истина, заключающаяся в том, что беду легче предотвратить, чем исправить, верна и в данном случае.

А закончить урок я хочу словами:

Человек заплакал, чтоб смеяться,
Человек живет свой первый час,
Человек родился, чтоб подняться,
Жить, влюбляться, радостью лучась!