Физический фейерверк

Разделы: Физика


В этом году в нашей школе провели интересное мероприятие. На празднование Нового года к нам пришли гости – ученики и учителя других школ. Готовились очень усердно, и получилось интересно. Решили поделиться нашим опытом.

Итак, представление “Новогодний калейдоскоп”.

Гости (в основном, учащиеся 5-7-x классов) разбились на группы и путешествовали по разным удивительным островкам: истории, химии, географии, биологии и др. Был и островок физики с “Физическим фейерверком”. Главная цель нашего островка состояла в том, чтобы при минимальных затратах и в условиях ограниченного времени (15 минут) заинтересовать ребят, удивить, дать возможность проявить им свои творческие способности и смекалку.

Конечно, самое интересное для ребят – это опыты. Наблюдение – это не пассивный процесс созерцания явления. Наблюдение предполагает активную работу мысли, памяти, а иногда и воображения. Таким образом , уже в процессе наблюдения явления происходит его осмысление и делаются первые шаги в познании явления. Но ребята смогли не только увидеть различные физические опыты, но и даже поучаствовать в их проведении. Вот некоторые из них.

Вода не выливается из стакана! Волшебство? Оказывается, нет. Все очень просто – атмосферное давление! (Рис. 1)

Ну и силища у электрического тока! Откуда? (Рис. 2)

А у меня получилось легко! Почему? (Рис. 3)

Оказывается, так просто получить медь? А золото можно? (Рис. 4)

Увидели радугу, разобрались, как работает фотоаппарат, рассмотрели голографическое изображение. (Рис. 5)

А еще ребята наблюдали явление электризации, увидели, как взаимодействуют заряды, на что реагирует стрелка компаса, как загорается лампочка без батарейки, как происходит короткое замыкание, узнали, почему звучит камертон и что такое акустический резонанс. Опыты все простые, зрелищные и интересные. Есть чему удивиться и над чем подумать. Иногда желающих высказаться было так много, что все опыты показать не успевали, пятнадцати минут не хватало.

Но главная цель была достигнута: ребята уходили, уверенные в том, что физика – это полезная, интересная и увлекательная наука.