О жизни слова "казак" в словарях

Разделы: Организация школьной библиотеки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (23 МБ)


Цель:

  • раскрыть состав и содержание библиотечного фонда словарей;
  • исследовать слово «казак» в лингвистических и энциклопедических словарях.

Задачи:

  • расширить знания кадет о словарях;
  • закрепить навыки работы со словарями.

Подготовка:

  • оформить в библиотеке выставку словарей;
  • подготовить словари со словарными статьями слова казак;
  • выполнить фото отобранных лингвистических и энциклопедических словарей;
  • подготовить презентацию «О жизни слова казак в словарях».

Ход занятия

Библиотечный урок может проходить как в стенах библиотеки, так и вне библиотеки, продолжительность – 25-30 минут.

Библиотекарь: Здравствуйте. Сегодня мы будем работать со словарями, которые находятся в нашей библиотеке. Мы рассмотрим словарные статьи слова казак в лингвистических и энциклопедических словарях, которые объяснят нам значение и происхождение слова, правописание и произношение слова, использование данного слова во фразеологических оборотах, фольклоре, произведениях художественной литературы.

Начинается показ презентации.

Слайд 4.(если урок проходит не в библиотеке) Товарищи кадеты, в библиотеке оформлена выставка «Его величество Словарь». На которой представлены лингвистические словари и энциклопедические словари, конечно, не в полном объеме, ибо в нашей библиотеке более 200 наименований словарей.

Слайд 5. Давайте прочтем слова признания (хвалы) в адрес словарей.

Словарь- это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него!

(Анатоль Франс, французский писатель)

Два дела особенно трудны: это — писать словарь и грамматику. ( Готфрид Герман, немецкий органист, композитор и дирижёр).

Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности. ( Сэмюэл Джонсон, английский критик, лексикограф, эссеист и поэт .

К слову, авторство первой фразы спорно. В одних источниках она принадлежит Анатолю Франсу, в других – Вольтеру (наст. имя Мари Франсуа Аруэ, Arouet le Jeune), французскому писателю, историку, философу.

Слайд 6. Лексикография - теория и практика составления словарей. Лексикограф - ученый, который занимается составлением словарей.

В 1863 г. вышел знаменитый “Толковый словарь живого великорусского языка” Владимира Даля. В нём собрано более 200 000 слов. В.И. Даль был врачом, моряком, писателем, натуралистом. Он много плавал по морям, воевал, путешествовал, делал сложные хирургические операции. Но где бы ни был В.И. Даль, чем бы ни занимался, он всегда прислушивался к речи людей. О своем словаре Даль говорил : «Писал его не учитель, не наставник, не тот, кто знает дело лучше других, а кто более многих над ним трудился; ученик, собиравший весь век свой по крупице то, что слышал от учителя своего, живого русского языкa».

Слайд 7. Толковый словарь живого великорусского языка есть в нашей библиотеке. Словарь не только даёт информацию о языке, но и о народном быте, поверьях, приметах, другие этнографические сведения, представлена терминология разных профессий и ремесел, около 30 тыс. пословиц и поговорок. Лексика литературного языка первой половины XIX века. Предлагаю вам самим найти в этом словаре словарную статью слова казак. ( словарь Даля передается кадетам). Кто зачитает нам словарную статью.

Написание слов с буквой «ять»

Слайд 8. В нашей библиотеке есть еще одно издание словаря Даля.

Даль В.И.Иллюстрированный толковый словарь для детей и школьников

Слайд 9. Букву «К» представляют слова Суворова: «Казаки – глаза и уши нашей армии». Красочная иллюстрация художника Мелихова. На следующей странице – словарная статья, которая дает нам определенную информацию о казаках. ( просим кадета прочитать текст сл.статьи.)

Слайд 10. Толковый словарь русского языка Ожегова. Словарь известный всем. Думаю, что у многих он есть в семейной библиотеке. К этому словарю мы привыкли и ,без особых усилий, найдем в нем слово казак.

Слайд 11. (читается сл. статья). Казак, -а, мн. -и, -ов и -и́, -о́вм. 1. В старину на Украине и в России: член военно-земледельческой общины вольных поселенцев на окраинах государства. Запорожский к. Донской к. 2. На Дону, на Кубани, Тереке, Амуре и в других войсковых областях: крестьянин, потомок таких поселенцев, а также (до 1920 г. и в годы Великой Отечественной войны) боец кавалерийской воинской части, состоящей из этих крестьян; сейчас -потомок таких крестьян, бойцов. Кубанские, уральские, сибирские казаки. Станичные казаки. • Вольный казак1) то же, что казак (в 1 знач.); 2) свободный, ни от кого не зависящий человек. II уменьшказачок, -чка, муж. II прил. казачий, -ья, -ье и казацкий, -ая, -оеКазачье войско. Казацкая сабля. (259с.)

Слайд 12. Большой толковый словарь русских существительных : Идеографическое описание. Синонимы. Антонимы. Этот словарь серии «Словари XXI века”, в библиотеке есть и другие словари этой серии. Тематическое расположение лексических значений (слов). Привычный поиск, когда слова расположены в алфавитном порядке, не приемлем. Но помог алфавитный указатель в конце словаря. Так я узнала, что существительное казак в разделе воинская служба. Словарная статья, на мой взгляд, спорна по содержанию.

Казак, -а, мн. казаки, - ов и казаки, - ов, м. Человек, который обязан по вызову нести военную службу в легком конном войске на своем коне, со своей одеждой и вооружением. Хуторской казак Александр Коломыйцев, зам.начальника охраны больницы, сидел на коне и помахивал кнутом (Газ.) (464с.)

Слайд 13. Иллюстрированный толковый словарь современного русского языка. Название говорит само за себя.

Слайд 14. Сл. статья слова казак дает минимум информации и направляет к прочтению других сл. статей.

1статья.Казак, -а, мн. -аки и –аки, м. Лицо, принадлежащее к казачеству. Уральский к.Кубанские казаки. II прил. казачий, -ья и казацкий. Казачье войско. Казацкая станица.

2.статья .Казачество, -а, ср. Военно-земледельческое сословие вольных поселенцев, в старину заселивших нек-рые окраины России; современные потомки представителей этого сословия, сохранившие его традиции. Донское к.

Слайд 15. Этимологический словарь русского языка. Казак. Из тюрк. Яз. В памятниках отмечается с XVв. (ср.тюрк. – «вольный человек, удалец»). Кратко. Забегая вперед, отмечу, что в наших словарях мы встретим более полную этимологию слова.

Слайд 16. Наш «труженик» - Школьный орфографический словарь русского языка Баранова. Орфография слова казак. Казак: н/г; у –ка казачIествIо (к // ч): безуд.гл. в суф. .сущ. после шипящ.; о -вIе (2 скл.); казачIий (бегл. Гл.), ья, -чье: разд. ь не после прист.; с -чьIим, о -чьIем. В сл. статье много сокращений, обратитесь к справочному аппарату словаря.

Слайд 17. Школьные фразеологические словари русского языка. В нашей библиотеке их несколько. И в двух – сл. статьи слова казак.

Слайд 18. В словаре 1989 года издания . Вольный казак ( мн. ч. не употр.) Чаще в знач.сказ. Употр.при подлеж. со значением лица. Свободный, независимый человек. [Борис:] Не говори, пожалуйста, таких слов, не печаль меня… [ Катерина:] Да тебе хорошо, ты вольный казак, а я!.. (замужем). А.Островский. Гроза.

Первонач.: вольный человек в Московском государстве XV – XVII вв. , бежавший на окраины страны, чтобы избавиться от крепостной зависимости.

В другом словаре . Вольный казак – свободный. Ни от кого не зависящий человек.

Слайд 19. Следующий словарь - Словарь сравнений русского языка. В словарь вошли устойчивые сравнения, встречающиеся в литературе и в живой русской речи. ( например: Как в аптеке.- об исключительной точности веса).

Казак Как вольный казак. Одобр. или Шутл. 1. О раскрепощенном, вольготно живущем, абсолютно свободном человеке. 2. О холостом, неженатом мужчине. 3. О муже, от которого на время уехала жена.

Согласитесь, информация уже нам знакома, но данный словарь приводит дополнительное толкование выражения вольный казак.

Слайд 20. Словарь рифм русского языка. «Все прочие авторы могут желать похвал, лексикограф может только желать избежать упреков». Я процитировала слова Жана Андрие, французского писателя. Данный словарь имеет право быть, и, наверное ,очень нужен юному дарованию. А вот с содержанием сл. статьи можно поспорить.

Казак – резак, рюкзак, бурсак, мастак, баскак, башмак, вожак, впросак, вурдалак, гамак, гопак, дурак, злак, кое-как, кулак, лежак, мрак, никак, пиджак, простак, пятак, рысак, свежак, тик-так, тумак, чердак, чудак, чужак, шлак.

К примеру: слово бурсак - воспитанник бурсы; духовного учебного заведения (училища или семинарии). Бу́рса — многозначный термин, который может означать и карман, кошелек, общая касса.

Слайд 21. У нас в библиотеке есть необычный словарь - Словарь языка Михаила Шолохова. Слову казак посвящена словарная текстема- толкование значения, употребления. происхождения слова, объемом 27 страниц.

Слайд 22. На этоим слайде представлена этимологическая справка слова казак из текстемы. Казак, - а, -и, -ов, м. В XV – XVII вв. – член военно-земледельческой общины вольных поселенцев на окраинах русского государства. Казаки от русских произошли. Знаешь про это? – А я тебе говорю – казаки от казаков ведутся. – В старину от помещиков бежали крепостные, селились на Дону, их-то и произвали казаками. Тих. Дон, 2,V. - Ср.: Казак. ССРЛЯ. Тюрк.; СК. Тюрк. Черных. Казак – джаг.,крым.-тат., каз.-тат. «человек вольный, независимый, искатель приключений, бродяга»; джаг. казакчi – «разбойник»… ССРЛЯ - словарь современного русского литературного языка. В 17т. – М.:, Л.; 1950-1965 (и последующие изд.)

Слайд 23. А теперь предлагаю познакомиться с энциклопедическими словарями. Как вы думаете, дается ли толкование слова казак в энциклопедических словарях, и есть ли эти словари в библиотеке Корпуса ( предложение проговорить перед показом 23 слайда).

После ответа Военный энциклопедический словарь, в фонде библиотеки 2 издания.

Слайд 24. Сл. статья. Казак, козак ( тюрк. – удалец, вольный свободный, 1) вольный человек из числа нетягловых ( освобожденных от податей) крестьян, расселенных в 14-17 вв. в пригран. Р-нах Рос. Гос-ва и несших, как правило, сторожевую службу;.2) человек, порвавший со своей соц.средой и поселившийся на свободных окраинных землях

[ с кон.15в. в низовьях Дона, Днепра, Волги, Яика(Урал), Терека и в Сибири]; 3) с 18в. До 1917 представитель воен. сословия в России – казачества; 4) традиционно – житель низовьев Дона, Кубани, Терека и др. (305с.)

Слайд 25. Другое издание - Казачество. Энциклопедия. На слайде также.фотография страницы энциклопедии.

Слайд 26. Казак, козак – 1) с 14в. Вольный казак, поселившийся на свободных окраенных землях России. К. населяли Дикое поле, жили вольными общинами по р. Дон, Волга,Днепр, Яик(Урал), Кубань, Терек и др.; 2) с 18в. До 1917-20 представитель казачьих войск России. После их ликвидации и упразднения казачества как военного сословия в период советской власти – потомок К. С нач. 90-хгг. 20в. – представитель казачьих землячеств, войсковых обществ, общин, союзов и др. казачьих формирований, участвующий в возрождении казачества; 3) воинское звание(чин) в казачьих частях. (243с.) Сл.статья содержит новую информацию: воинское звание(чин) в казачьих частях.

Слайд 27 В Новом иллюстрированном энциклопедическом словаре сл.статья казачество и рисунок Казачество на с.303.

Слайд 28 Пожалуй, мы познакомились со всеми словарями библиотеки, в которых есть словарная статья слова казак. Барабанная дробь. Слово казак представлено в 11 лингвистических словарях и 5 энциклопедических словарях.

Слайд 29 Товарищи кадеты, я представляю вам главную страницу сайта «Словари и энциклопедии на Академике» , ибо понимаю, что вы – «поколение Интернета», возможности нашего фонда небезграничны , а возможности Интернета позволят более широко представить тему нашего урока «Жизнь слова казак в словарях». Только по русскому языку заявлено 43 словаря. (при наличии интерактивной доски или проектора, если технических средств нет, можно заранее распечатать данную страничку).

Слайд 30. В нашей библиотеке есть словари синонимов, но слова казак в этих словарях не отмечено. Посмотрим синонимы слова казак в Словаре синонимов на сайте Словари и энциклопедии на Академике.(при наличии интерактивной доски или проектора, если технических средств нет, можно заранее распечатать данную страничку). казак

казачок, кубанец, станичник, запорожец, казачина, казаченьки, рубака, терец, пластун, служилый, сердюк, белоказак, донец, черкас.

Сдайд 31. Безусловно, сайт «Словари и энциклопедии на Академике» очень интересен,

но время урока подходит к концу. Вы ещё раз убедились сегодня, что словари – наши незаменимые помощники. А я позволю себе прочитать вам стихотворение Маршака «Словарь»

Усердно с каждым днем смотрю в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.
На всех словах – события печать.
Они дались недаром человеку
Читаю: “Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.
Век заедать. Век заживать чужой...”
В словах звучат упор и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.

Слайд 32, слайд 33. Слово казак нам представили следующие словари:

  1. Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля;
  2. Иллюстрированный толковый словарь для детей и школьников. Владимира Даля;
  3. Толковый словарь русского языка Ожегова;
  4. .Большой толковый словарь русских существительных;
  5. Иллюстрированный толковый словарь современного русского языка;
  6. Этимологический словарь русского языка;
  7. Школьный орфографический словарь русского языка: 5-11кл;
  8. Школьный фразеологический словарь русского языка. Жукова:
  9. Школьный фразеологический словарь Степановой;
  10. Словарь сравнений русского языка;
  11. Словарь рифм русского языка;
  12. Военный энциклопедический словарь;
  13. Военный энциклопедический словарь в 2 томах;
  14. Энциклопедия Казачество;
  15. Новый иллюстрированный энциклопедический словарь;
  16. Словарь языка Михаила Шолохова. Кроме этого, нам помогли электронные ресурсы:
  17. Сайт Цитаты о Словаре.11 тыс афоризмов;
  18. Сайт Словари и энциклопедии на Академике;
  19. Сайт Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.