Рекомендации для родителей "Как научить ребенка безопасному поведению на дороге?"

Разделы: Работа с родителями


Рост количества машин на улицах городов нашей страны, увеличение скорости движения – одна из причин дорожно-транспортных происшествий. Зачастую виновниками являются дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Происходит это потому, что у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна и взрослым. Жажда знаний, желание постоянно открывать, что-то новое зачастую ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности на улицах. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующий решения при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Поэтому с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие родители, дошкольные учреждения, в дальнейшем – школа и другие образовательные учреждения, а также все окружающие ребенка люди.

Большое внимание в детском саду должно уделяться работе с родителями. На собраниях и в беседах, с помощью наглядной пропаганды следует подчеркивать ту моральную ответственность, которая лежит на взрослых. Безоговорочным подчинением требованиям дорожной дисциплины родители должны подавать пример детям, так как нарушать правила поведения дошкольники учатся, прежде всего, у взрослых. Только в тесном содружестве детского сада и семьи у детей можно выработать твердые навыки культурного поведения на улице, ту дисциплинированность, которая побуждает их подчиняться порядку. Тогда и привычка правильно ходить по улице станет у детей нормой поведения.

Предложенные рекомендации для родителей помогут в обучении детей дошкольного возраста безопасному поведению на дороге.

Рекомендации для родителей.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ДОРОГЕ?

Ежедневно взрослые просто напутствуют своего ребенка: "Будь осторожным и аккуратным на дороге". А вот, как вести себя зачастую не разъясняют. Уважаемые родители! Чтобы избежать дорожно-транспортные происшествия с участием Ваших детей, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Если Вы взяли ребенка с собой на улицу:
1. Приберегите резерв времени, чтобы не торопиться. Ребенок не обучится правильному поведению в спешке.

2. Перед тем, как сойти с тротуара, остановитесь и заставьте ребенка осмотреться на дороге. Начинайте переходить дорогу уверенно, но так, чтобы и ребенок мог идти (а не бежать!) рядом с Вами. Дойдя до островка безопасности (середины проезжей части), “зафиксируйте” пребывание здесь.

3. Если на другой стороне дороги – Ваш автобус, троллейбус или трамвай, не спишите, особенно не стоит– бежать к нему. Научите ребенка быть хладнокровным в таких ситуациях и превыше всего ставить безопасность и соблюдение правил движения.

4. На проезжей части прекратите обычные разговоры с ребенком: он должен привыкнуть, что, ступив на проезжую часть, уже ничем нельзя отвлекаться. Исключение делается только для нескольких фраз, с помощью которых можно обратить внимание ребенка на те или иные машины, сигналы и т.п.

5. Даже при отсутствии машин стойте на тротуаре или островке безопасности, когда в светофоре горит красный или желтый сигнал.

6. При переходе и во время остановок на проезжей части держите ребенка достаточно крепко за руку. Приучите его не вырываться, что является частой причиной несчастных случаев на дороге.

7. Как бы это ни казалось удобно, откажитесь от перехода дороги в необозначенных местах, если в пределах досягаемости есть место для перехода, указанное дорожным знаком или разметкой типа “зебра”. Помните, что ребенок обучается безопасным правилам и навыкам в первую очередь не на Ваших словах, а на Вашем личном примере.

8. Комментируйте ребенку неправильное поведение нарушителей правил перехода улиц. Обратите внимание и на то, что есть водители разные: внимательные и невнимательные, думающие о пешеходах и “забывающие” о безопасности окружающих людей.

Как учить ребенка наблюдать за дорогой?

1. Выход из подъезда, двора.
Если у подъезда дома возможно движение автомашин, мотоциклов или велосипедистов, заставьте ребенка оглядеться перед выходом на проезжую часть и пропустить близко идущий транспорт.
Если обзор закрывает дерево, кустарник или стоящая у дома машина, научите осторожно выглядывать из-за препятствия, убеждаясь, что вблизи нет скрытой опасности.

2. Ходьба по тротуару.
Периодически обращайте внимание ребенка на появляющиеся вдали и приближающиеся машины, особенно на те, что движутся со средней и большой скоростью. Ребенок должен научиться видеть машину издали, замечать ее выезжающей из-за поворота, перекрестка.

3. Нерегулируемый пешеходный переход.
Научите ребенка отыскивать для перехода улицы место, обозначенное специальным дорожным знаком. При переходе предварительно смотреть в обе стороны по очереди, потом в сторону, откуда едут представляющие опасность машины.

4. Регулируемый пешеходный переход.
Приучите ребенка в первую очередь смотреть на светофор. У ребенка следует выработать привычку: при зеленом сигнале светофора начинать переход лишь после полной остановки транспорта.

5. Посадки в автобус.
Приучите ребенка подходить к двери только после полной остановки, предостерегите его от посадки на подножку переполненной машины. Объясните, почему водитель может не увидеть падение пассажира в зеркало, и чем это грозит.

6. Ситуация, когда на другой стороне улицы появляется что-то, побуждающее ребенка забыть об осторожности.
Приучите ребенка к тому, что, увидев Вас или другого родного, близкого, знакомого человека, он не должен немедленно бежать через дорогу, а обязательно выполнить все необходимые предосторожности и правила. В результате беседы и тренировки ребенок должен осознать, что никакая потеря для него (например, упустил встречу с кем-то из родителей, друзей и т.д.) не идет в сравнение с ущербом, который наносит плохой поступок – переход улицы не по правилам.

Помните!

Ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

Берегите ребенка!

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить его от несчастных случаев на дороге!

Литература:

  1. Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность: учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возроста. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2007 – 144с.
  2. Данилова Т.Н. Программа “Светофор”. ПДД для дошкольников. Издательство: Детство Пресс, 2011.
  3. Усачев А. Правила дорожного движения., Издательство: Лабиринт Пресс, 2007.