Урок обществознания "Одноклассники, сверстники, друзья". 6-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 6


Цели урока.

  1. Развивать представление об истинном товариществе и верной дружбе, о качествах личности, без которых не складываются товарищеские и дружеские отношения.
  2. Уметь строить проект и реализовывать его, искать самостоятельно выход их проблемы.
  3. Воспитывать чувство взаимодоверия, взаимопомощи.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1. Мотивирование к учебной деятельности

Цель: включение обучающихся на личностно-значимом уровне в процесс

На прошлом уроке мы с вами говорили о нашей учебной деятельности, о взаимоотношениях в коллективе. Сегодня нам с вами предложена достаточно простая, на первый взгляд, тема “Одноклассники, сверстники, друзья”.    
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии Давайте попытаемся разобраться, что скрывается за этими понятиями.

Запись предложенных версий учащихся на доске.

Можно ли между этими понятиями поставить знак равенства?

Высказывание собственного мнения по вопросу. Составление кластера

Высказывание версий с обоснованием

Общеучебные действия: отбор, анализ и фиксация информации.

Коммуникативные – вступление в диалог, доказательство своего мнения

 

3. Выявление места и причины затруднения. - Кто может быть другом? Назовите, используя имена существительные.

- Какими качествами должен, по-вашему, обладать друг?

- Всегда ли те качества, которые вы перечислили, встречаются в повседневной жизни?

Высказывание мнения

Высказывание мнения (возникновение разногласий в мнениях учащихся)

Коммуникативные – доказательство своего мнения

Познавательные, логические – осуществление анализа, сравнения, обобщения

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство). ? Поработаем с текстами в учебнике по группам:

Девочки – стр.113. “Жил на свете человек”.

Мальчики - стр. 117. “Одноклассники”

Работа с текстами в учебнике Познавательные, логические – осуществление анализа, сравнения, обобщения
5. Реализация построенного проекта. Ответы на вопросы к тексту.

Девочки: Какие были друзья у мальчика?

Можно ли их назвать друзьями?

Мальчики: Можно ли этих одноклассников назвать друзьями? Почему?

Люди постоянно общаются. Одноклассники, сверстники, друзья. Как сделать так, чтобы общение было комфортным, приятным для каждого в классе? Давайте попробуем применить полученную из обсуждения информацию. Поработаем с карточками, которые лежат у вас на партах

(Приложение 1)

Высказывания по вопросу Личностные, нравственно-этической ориентации – оценивание усваиваемого содержания
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Инструкция учителя.

Какой вывод мы можем сделать? Посчитаем количество положительных и отрицательных отношений в классе при общении в вашем классе.

Вывод: имеются проблемы в общении.

Как можно их преодолеть?

Работа с карточками.

Подсчёт, формулировка вывода

Познавательные, логические – осуществление анализа, сравнения, обобщения
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. В нашем учебнике есть интересное стихотворение на стр. 116. Прочитайте его. Сделайте самостоятельные выводы Чтение стихотворения.

Высказывание мнения

Познавательные - осуществление анализа, сравнения, обобщения.

Личностные, нравственно-этической ориентации – оценивание усваиваемого содержания

8. Включение в систему знаний и повторение. Откройте рабочие тетради на стр. 45-46: выполните задание Выполнение задания Регулятивные – оценка и контроль
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). Вспомните, с чего мы начали урок? Какие вопросы у нас возникли?

Что же нужно сделать, чтобы отношения были комфортными для всех?

Спасибо за работу!

Высказывания детей.

Точки зрения и согласование их с правилами на стр. 118

Личностные – самооценка, контроль и оценка.