Классный час "200-летие победы в Отечественной войне 1812 г."

Разделы: Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цели урока:

  • образовательные: сформировать представления о войне 1812 года;
  • развивающие: развивать познавательную активность, кругозор, устную речь, умение делать выводы;
  • воспитательные: воспитывать патриотизм, интерес к истории.

Оборудование: компьютер, мудьтимедийный проектор.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока

III. Рассказ о событиях Отечественной войны 1812 года

Слайд 1

На сегодняшнем классном часе мы поговорим ещё о грозной опасности, с которой столкнулась наша страна в начале XIX века, Отечественная война 1812 года.

Слайд 2

Прежде, чем мы начнём говорить об этой войне, нам нужно выяснить, что значит “Отечество”?

Вот как определяет это понятие В. И. Даль – автор толкового словаря.

Слайд 3

В конце XVIII века в Европе постоянно шли войны. В это время во Франции взял власть в свои руки талантливый полководец Наполеон Бонапарт. Захватив почти все европейские столицы, Наполеон мечтал о Москве.

Слайд 4

О том, насколько опасной была эта угроза для нашей страны, мы поймём, если посмотрим на карту.

Да, Наполеон был очень грозным противником. Он был умён, хитёр и талантлив как военачальник.

Слайд 5

В 1812 году французская армия вторглась в Россию.

Слайд 6

Давайте посмотрим, каков был план Наполеона и порассуждаем, почему его стратегия была именно такой.

Слайд 7

В войне, как известно, принимают участие несколько сторон, но цели у них могут быть совершенно разными.

Слайд 8

В зависимости от целей конфронтующих сторон и характер войны для них будет различным.

Слайд 9

Силы враждующих армий были неравны. Давайте посмотрим, каково было их соотношение.

Слайд 10-11

Давайте посмотрим, как выглядели представители сражающихся армий. Чем отличается артиллерия от кавалерии?

Слайд 12

Силы российских войск в начале войны были сосредоточены на трех направлениях: литовском, белорусском и украинском.

Слайд 13

С самого начала войны планы сторон были абсолютно разными.

Слайд 14-15

Удар французов был настолько силён, что русские войска не смогли сдержать натиск противника. Русская армия начала отступление. Французы во главе с Наполеоном теснили нашу армию в сторону Москвы. Для Наполеона было делом чести войти в российскую столицу. Позади вражеское войско оставляло сожжённые деревни и сёла, разграбленные города.

Так Наполеон дошёл до Смоленска, последнего крупного города на пути к Москве. И Смоленск французам удалось захватить.

Слайд 16

Александр был в отчаянии. Нужно было срочно искать полководца, который сможет дать отпор грозному противнику. И такой человек был. Главнокомандующим русскими войсками был назначен Михаил Илларионович Кутузов.

Слайд 17

Ум М. И. Кутузова, его чувство предвидения, талант полководца очень помогли русской армии в борьбе с Наполеоном.

Слайд 18

После назначения Кутузова главнокомандующим он выбрал место для генерального сражения у села Бородино в 124 км от Москвы. 26 августа сражение началось.

Слайд 19

Это было очень страшное сражение. Горы трупов людей и лошадей в несколько слоёв устилали овраги. Мужеству русских не было предела. Ужасная была картина, где находилась деревня Семеновское. Там сражение кипело как в котле.

Слайд 20

И после ожесточенных боёв французы отступили, но не считали себя побеждёнными. Бородинское сражение не выиграл никто.

Слайд 21

В Бородинской битве русские войска понесли огромные потери. Была уничтожена половина армии. Французы тоже не досчитались многих тысяч солдат и офицеров, но у Наполеона ещё оставались резервные войска. Кутузов понимал, что, продолжая сопротивляться французам, он может потерять всю армию. После Бородинского сражения Кутузов собрал всех военачальников в деревне Фили в крестьянской избе на совет. Совет должен был решить давать ли ещё одно сражение Наполеону или отступить на Москву. Кутузов понимал, что Силы противника ещё велики, да ещё в распоряжении Наполеона были резервные войска, не участвовавшие в Бородинской битве. Если дать ещё один бой, то можно потерять армию.

Слайд 22

Кутузов сказал: “Доколе будет существовать армия и находиться в состоянии противиться неприятелю, до тех пор сохраним надежду благополучно довершить войну, но когда уничтожится армия, погибнут Москва и Россия”. Кутузов приказал оставить Москву, объяснив это так: “… Наполеон — как бурный поток, который мы еще не можем остановить. Москва будет губкой, которая его всосет”.

Вернувшись вечером к себе в избу на ночлег, Кутузов не спал.

Слайд 23

На следующий день, 2 сентября, русские войска оставили Москву. Вместе с армией население покидало город. Русская армия отступала по Рязанской дороге, а затем перешла на Калужскую дорогу и 21 сентября остановилась на берегу Нары, в селе Тарутине. А в это время Наполеон подошел к Москве и остановился на Поклонной горе в ожидании депутатов от москвичей. Во всех завоёванных городах Наполеона встречали с почестями, преподносили ключи от города. Такого же приёма Наполеон ждал и от московских жителей. Московская депутация с ключами от города не пришла. Город был практически пуст. В различных частях города вспыхнули пожары. А вместо ключей Наполеон получил пустой город и страшные пожары в нём.

До слёз русским людям было жаль свою столицу, но они предпочли сжечь все богатства Москвы, а не отдать жестокому завоевателю. Пожары бушевали целую неделю, со 2 по 9 сентября. Три четверти построек в огне.

Слайд 24

После московского пожара в Отечественной войне 1812 года произошёл крутой перелом. На борьбу с Наполеоном поднялся весь русский народ. Кутузов говорил: “Партизаны мои наводили страх и ужас на неприятеля…”

Слайд 25

Партизанские отряды действовали в сложных условиях. На первых порах встречалось много трудностей. Даже жители сел и деревень сначала с большим недоверием относились к партизанам, часто принимая их за солдат противника. Нередко гусарам приходилось переодеваться в мужицкие кафтаны и отращивать бороды. Чаще всего партизанские отряды устраивали засады и нападали на транспорт противника в пути, захватывали курьеров, освобождали русских пленных. Партизанские отряды не стояли на одном месте, они постоянно находились в движении, причем никто, кроме командира, заранее не знал, когда и куда направится отряд. Действия партизан были внезапны и стремительны. Налететь, как снег на голову, и быстро скрыться стало основным правилом партизан.

Слайд 26

Французская армия в Москве начала голодать. Солдатам приходилось есть конину. Попытки Наполеона заключить мир с Россией не увенчались успехом, и он решил, что настало время уходить из Москвы. Но как и куда? Французский император понимал, что сразу отойти на запад нельзя, так как в тыл ему тут же ударит окрепшая русская армия. Возможен полный разгром. Поэтому Наполеон принял решение обойти стороной Тарутинский лагерь по Старой Калужской дороге, стремительно атаковать русскую армию, отбросить её, а затем овладеть запасами провианта в Калуге и уничтожить оружейные заводы в Туле. После этого Наполеон рассчитывал отойти к Смоленску, расположиться там на зимние квартиры, а весной следующего года продолжить войну. Цель движения Наполеона не была достигнута, и французский полководец, не решившись на новое лобовое столкновение, принял рёшение перейти на уже разоренную Старую смоленскую дорогу и продолжить по ней свое отступление. Кутузов же с основными силами стал двигаться параллельно проселочными дорогами и угрозой возможного обхода ускорил темп отступления наполеоновских корпусом. В тоже время русские военачальники из-за быстро меняющейся обстановки не успевали извлекать дивиденды из максимально выгодной, но скоротечной ситуации, и смогли лишь нанести ощутимые удары по противнику под Вязьмой и Красным.

Отступающие французские колонны подверглись непрерывным ударам казаков и партизан. Боеспособность армии резко упала. Бои вели только гвардия и резервные корпуса, особенно гибельной для французов оказалась переправа через реку Березину.

Слайд 27

25 декабря было объявлено об окончании Отечественной войны.

Слайд 28

Отечественная война нашла отражение в искусстве. Событиям 1812 года посвящены стихотворение М.Ю. Лермонтова “Бородино”, роман Л.Н. Толстого “Война и мир”, басня И.А. Крылова “Волк на псарне”.

Слайд 29

В центре Санкт-Петербурга была воздвигнута Александровская колонна, в Москве о победе над Наполеоном напоминает Триумфальная арка.

Слайд 30

Так выглядят могила М.И. Кутузова в Казанском соборе и памятник талантливому полководцу.

Слайд 31

Пожалуй, самыми значительными архитектурными сооружениями в честь победы 1812 года являются Храм Христа Спасителя и памятник героям на Бородинском поле.

IV. Подведение итогов урока

Слайд 32

  1. В каком году была война?
  2. Какие две страны участвовали в войне?
  3. Кто первый начал войну?
  4. Какие знаменитые полководцы участвовали в войне?
  5. Где было страшное сражение?
  6. Кто его выиграл?
  7. В какой деревне Кутузов собирал генералов?
  8. Что там было решено?
  9. Правильно ли поступил Кутузов?
  10. Что русские сделали с Москвой?
  11. Кто выиграл войну?