Использование информационных технологий на занятиях по английскому языку при обучении медицинской терминологии

Разделы: Иностранные языки


Современные условия жизни и профессиональной деятельности требуют от будущего специалиста владения информационными технологиями. Одной из основных умений, ценимых работодателями является умение получать информацию из разных источников, пользоваться ей и создавать ее самостоятельно. Широкое распространение информационных технологий в образовательных учреждениях открывает новые возможности в преподавании иностранного языка. Таким образом, обучая иностранному языку преподаватель одновременно обучает навыкам поиска необходимой информации на языке, отличном от родного.

Реализация требований Федерального Государственного образовательного стандарта при изучении дисциплины "Иностранный язык" в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Департамента здравоохранения города Москвы предусматривает активное использования информационных технологий.

Основной целью применения информационных технологий на занятиях по иностранному языку является формирование ключевых языковых компетенций, что требует наличия современного аутентичного материала по каждой теме.

К информационным технологиям, применяемым на занятиях по дисциплине "Иностранный язык" относятся следующие:

  • Использование аудио и видео материалов.
  • Мультимедийное сопровождение занятия с помощью электронных презентаций Power Point.
  • Информационное обеспечение занятий аутентичными материалами из интернет-ресурсов.
  • Применение интерактивных игр на активное владение терминологией.
  • Использование электронных пособий и словарей.

Обучение студентов медицинских специальностей владению профессиональной медицинской терминологией требует использования аутентичных материалов общеязыковой и профессиональной направленности.

Современный уровень информационного обеспечения предлагает многообразие интернет-ресурсов, что позволяет подобрать аутентичные материалы по каждой теме занятия. При обучении используются материалы с сайтов:

  1. www.britannica.co.uk
  2. www.bbc.co.uk/health
  3. www.macmillanenglish.com
  4. www.britishcouncil.org/learning-elt-resources.htm
  5. www.longman.com
  6. www.oup.com/elt/naturalenglish
  7. www.oup.com/elt/englishfile
  8. www.oup.com/elt/wordskills
  9. www.hospitalenglish.com

Традиционным считается использование мультимедийного сопровождения занятия с помощью электронных презентаций Power Point, которые иллюстрирует различные этапы занятия и помогают поставить акценты и приоритеты. Информационный материал для презентаций к занятиям подбирается на основных информационных сайтах ВВС и Google, в электронных медицинских энциклопедиях и медицинских словарях.

В качестве основных аудиоматериалов , применяемых на занятиях при изучении профессионально ориентированной тематики используются записи современных радио передач за период с 2007 по 2011 год с сайта www.VOAspecialenglish.com в разделе "Health"

Особое внимание при изучении медицинской терминологии уделяется интерактивным играм "Human body" и демонстрации коротких видеороликов "Health line body maps". Они позволяют расширять словарный запас стимулируя изучение анатомии. Таким образом, при изучении дисциплины "Иностранный язык" успешно реализуются междисциплинарные связи с клиническими дисциплинами.

Согласно требованиям Федерального Государственного образовательного Стандарта среднего профессионального образования обучающийся дожжен овладеть навыками технического перевода текстов профессиональной направленности. При обучении технике перевода медицинских текстов особое внимание уделяется работе с электронными словарями: Медиа Лингва, ABBYY Lingvo, Longman Active Study, что также способствует развитию языковых компетенций.

Использование различных информационных технологий на занятиях значительно повышает качество усвоения языкового материала. Однако, при использовании современных информационных технологий в образовательном процессе необходимо обращать внимание на факторы, влияющие на здоровье человека и соблюдение гигиенических норм и правил, как по отношению к оформлению презентаций, так и к времени на работу обучающихся за компьютером.

Применение ИКТ на занятиях по английскому языку стимулирует познавательные способности обучающихся, ведет к их профессиональному росту и формированию конкурентно-способного специалиста.