Культурное наследие России "Ясная Поляна ‒ музей-усадьба"

Разделы: Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


“Каждый гражданин обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры”.
Конституция Российской Федерации, статья 44.3

Цели классного часа:

  • Провести виртуальное путешествие по музею усадьбе “Ясная Поляна”.
  • Познакомить учащихся с музеем усадьбой “Ясная Поляна”, созданным Анной Львовной Толстой в память о великом русском писателе Льве Николаевиче Толстом.
  • Приобщить учащихся к истории создания усадьбы, её роли в воспитании молодого поколения.

Оборудование: мультимедиа презентация (с использованием личных фотографий учителя Рогалевой Н.Г., интернет ресурсов)

Вступительное слово учителя:

“Улицы, площади, каналы, отдельные дома, парки напоминают нам прошлое.

...Ненавязчиво и ненастойчиво входят впечатления прошлого в духовный мир человека, и человек с открытой душой входит в прошлое. Он учится уважению к предкам и помнит о том, что в свою очередь нужно будет его потомкам

Он начинает учиться ответственности – нравственной ответственности перед людьми прошлого и одновременно перед людьми будущего”.

Д.С. Лихачев.

Россия богата памятниками, отразившими вехи её многовековой истории. Наше культурно-историческое наследие – это духовный, экономический и социальный капитал невозместимой ценности, который, наравне с природными богатствами, является главным основанием для национального самоуважения и признания России мировым сообществам. Наследие во многом формирует менталитет, утверждает преемственность гуманитарных ценностей и сохраняет традиции. Сохранение культурного наследия – основа дальнейшего развития общества, это конституционная обязанность каждого гражданина страны.

Сегодня мы побываем на экскурсии в усадьбе - музее “Ясная Поляна”. Ясная Поляна расположена в 14 км от города Тула, в Щёлкинском районе. Здесь жил и творил свои произведения великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Обстановка в музее – усадьбе осталось точно такой же, какой её оставил сам писатель, покинувший Ясную Поляну в 1910 году. Ясная поляна является центром мирового туризма.

Музей был создан решением ВЦИК 10 июня 1921 года во многом благодаря стараниям Анны Львовны Толстой, дочери Льва Николаевича.

В экспозицию музея входит подлинная обстановка усадьбы, личные вещи Л.Н. Толстого, его библиотека (22000 книг).

3 слайд

В 1627г. За верную службу царю боярин Григорий Карцев и его сын Степан были жалованы землей в Соловском (позже Крапивенском)уезде. Карцевы охраняли этот участок засечных лесов. Ясной поляне уделялось должное внимание, т.к. через неё шёл путь на Тулу и на Москву.

4 слайд

В 1763 году Ясную Поляну на имя жены купил прадед Толстого, князь С.Ф. Волконский.

Землей в Ясной Поляне владело пять помещиков, их части были выкуплены позже. После смерти С.Ф. Волконского усадьба перешла его сыну Н.С. Волконскому, это произошло в 1784 году.

5 слайд

Выйдя в отставку, осенью 1799 г. Н.С. Волконский приехал в усадьбу, вскоре после этого начались значительные ландшафтные работы, изменившие первоначальный облик усадьбы: были разбиты парки, в дополнение к существующим двум прудам, Большому и Среднему, вырыты два новых.

6 слайд

Две белокаменные башенки у самого въезда в усадьбу поставил дед Льва Николаевича князь Н.С. Волконский. Белые классически лаконичные, а потому по – настоящему красивые башенки стали эмблемой Ясной Поляны.

7 слайд

“Прешпект” - березовая аллея, появившаяся в Ясной Поляне около 1800 года, начинается от башен въезда и идет к дому писателя. “Прешпект” неоднократно упоминался в произведениях Льва Николаевича.

8 слайд

Нижняя часть “прешпекта” проходит по плотине Большого пруда. Это пруд в ту пору называли Крестьянским. Летом там купались крестьянские дети и дети писателя, а зимой обычно устраивали катки, где катались на коньках семейные Толстого, дети крестьян Ясной Поляны.

9 слайд

По другую сторону “Прешпекта”, раскинулся “Англицкий” парк, называется он так потому, что был создан во времена деда писателя по образцу английских парков. Здесь нет симметрично расположенных аллей, все здесь как в обычном лесу, максимально приближено к природе. Парк с полузаросшим прудом, с перекинутыми мостками, произвольно бегущими дорожками.

10 слайд – 13 слайд

В конце 18 века в Ясной Поляне ведется строительство. Н.С. Волконский возводит каменный дом на самом высоком месте, откуда открывается замечательный вид на поля и деревню.

Сегодня это длинное одноэтажное белокаменное здание с мезонином. Дом Волконского по праву считается памятником русской усадебной архитектуры эпохи классицизма.

14 слайд

28 августа 1828 г., в Ясной Поляне, родился Лев Николаевич Толстой. Он провел здесь большую часть своей жизни. Родовое имение с его пейзажами, лучшими традициями усадебного быта семейными преданиями – служило Толстому неисчерпаемым источником творческих сил и вдохновения и неизменно присутствовало в его произведениях. Описание родных мест Толстой дает в произведениях: “Роман русского помещика”, “Война и мир”, “Анна Каренина”.

15 слайд

В 1847 году Ясная Поляна перешла в собственность Л.Н. Толстого. Во второй половине 19 века медленно изменялись отдельные части усадьбы. Появились фруктовые сады, посаженные Толстым, изменились отдельные уголки парка, забивались или возникали новые тропинки. На месте сгоревшей оранжереи, выстроенной ещё при Волконском, появилась теплица, менялась архитектурная среда усадьбы.

16 слайд

Когда поднимаешься по “прешпекту” к усадьбе, то с правой стороны простираются яблоневые сады, начало им было положено ещё дедом писателя. Самое зрелищное впечатление представляют сады в пору цветения.

17 слайд

В последние годы жизни Толстой неоднократно высказывал просьбу похоронить его в лесу Старом Заказе. Легенду о “зеленой палочке” Толстой услышал в детстве от своего любимого брата Николая. Когда Николаю было 12 лет, он объявил о великой тайне. Стоит раскрыть её, и никто больше не умрет, не станет войн и болезней, и люди будут “муравейными братьями”. Останется лишь найти эту “зеленую палочку”, зарытую на краю оврага.

18 слайд

Историю о зеленой палочке Толстой вспоминает в первом варианте своего завещания: “ Чтобы никаких обрядов не производили при закапывании моего тела; деревянный гроб, и кто захочет, свезет или снесет в лес Старый Заказ напротив оврага, на месте “зеленой палочки”.

19 слайд

Дом, в котором родился Л.Н. Толстой, не сохранился. В 1854 году Лев Николаевич, находясь в то время на Кавказе, просит своего дальнего родственника В.П. Толстого продать большой яснополянский дом. В феврале 1854 года в “Тульских губернских ведомостях” трижды печатается объявление: “ Дом продается на своз деревянный, на каменном фундаменте, крыт железом, Тульской губернии Крапивенского уезда в сельце Ясной Поляне. О цене узнать в вотчинной конторе”

20 слайд

Дом был приобретен за 5000 рублей ассигнациями соседним помещиком П. М. Гороховым. Непоправимое совершилось: дом, в котором родился автор "Войны и мира", "Анны Карениной" и "Воскресения", величайший русский писатель Лев Николаевич Толстой, разбирается по бревнышку и кирпичику, перевозится в разобранном виде в село Долгое и там снова собирается.

21 слайд

Пруды парка соединены каскадами и плотинами, на Среднем пруду стоит купальня, устроенная Львом Николаевичем в 1890г. В разные годы её сколачивали, то из досок, то плели из хвороста.

22 слайд

“Радоваться! Радоваться! Дело жизни, назначение её – радость Радуйся на небо, на солнце, на звезды, на траву, на деревья, на животных, на людей. И чтобы, радость эта ничем не нарушалась. Нарушается эта радость значить, ты ошибся, ищи эту ошибку и исправляй”, - словно молитву, нашептывал себе эти слова хозяин Ясной Поляны .23 слайд

Писатель любил и чувствовал красоту лесов, полей, лугов, неба. Он говорил: “Как у бога добра много! Природа бесконечно разнообразна; каждый день отличается от предыдущего, каждый год бывает неожиданная погода”.

24-27 слайд

Продажа дома повлекла за собой изменение северо–восточного флигеля, ставшего новым “главным домом” усадьбы. С течением времени к этому дому было сделано несколько пристроек.

Толстые полагали, что свое название Ясная Поляна получила от широкой солнечной долины, открывающейся при повороте к усадьбе, а возможно, по речке Ясенке, протекающей неподалеку.

35 слайд

29 октября 1941 года на яснополянскую землю вступили фашисты. 45 дней продолжалась оккупация Ясной Поляны. Дом великого писателя был превращен в казарму, а рядом с его могилой фашисты захоронили 70 своих солдат. Огромный ущерб был нанесен саду и парку. В последний день пребывания в Ясной Поляне гитлеровцы разожгли костры в доме писателя, и лишь самоотверженными действиями сотрудников музея пожар был потушен.

36 слайд

Ясная Поляна была освобождена 15 декабря 1941 года. После освобождения сразу же начались реставрационные работы, которые завершились в конце мая 1942 года. 24 мая музей снова открыл свои двери для посетителей, а в мае 1945 года, когда из Томска вернулись эвакуированные музейные ценности, была восстановлена и экспозиция музея

37 слайд

В 1986 году яснополянский музей получил статус Государственного мемориального и природного заповедника, а в 1993 году – статус объекта культуры. В 1994 году на пост директора музея был назначен потомок Л.Н. Толстого - Владимир Ильич Толстой.

Беседа по итогам просмотра презентации:

  • Как вы думаете, какую роль играет музей усадьба в воспитании человека?
  • Почему Ясная Поляна является музеем мирового значения?
  • Какое впечатление получили вы от этого путешествия? Нужны ли для вас такие путешествия?
  • Где вы можете применить полученную информацию?