Создание декоративных изделий из древесины. Мозаика

Разделы: Технология, МХК и ИЗО, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цели:

  • Образовательная: Ознакомить учащихся с декоративным искусством мозаики, его историей и видами.
  • Развивающая: Развитие познавательного интереса в области декоративно-прикладного искусства.
  • Воспитательная: Воспитание мотивов учения

Тип урока: урок- лекция

Формы организации учащихся на уроке: Фронтальная

Методы обучения: Демонстрация, рассказ

Методическое оснащение урока:

  • Оборудование: компьютер, проектор,
  • Наглядные пособия: Презентация “Мозаика”

Используемая литература: Учебник Технология 7 класс

Ход урока

I. Организационно-подготовительная часть: - 3 мин.

Приветствие

Контроль посещаемости и готовности к уроку.

II. Мотивация учебной деятельности

(Сообщение темы и цели урока) - 2 мин.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым видом декоративно-приклдного искусства мозаикой, с ее историей, назначением и применением, а также основателем рождения мозаики в России. Узнаем, что означает слово орнамент, и какой он бывает, а также, какие бывают еще виды мозаики.

Поэтому запишите в тетради тему раздела “Создание декоративных изделий из древесины”, а тему урока “Мозаика”.

III. Теоретическая часть: - 20 мин.

1. Изложение нового материала.

Тема: “Мозаика”

  • Мозаика - 1-13слайд
  • Орнамент – 14-18 слайд
  • Виды мозаики - 19-24 сайд

2. Закрепление нового материала. Викторина: - 10 мин.

  • Когда примерно появилась мозаика?
  • Какие материалы использовались для мозаики?
  • Почему до 18в. мозаику называли искусством декорирования поверхностей?
  • Кто был основателем развития мозаики в России?
  • Как М.В. Ломоносов повлиял на развитие искусства мозаики?
  • Где в 19в. мозаика получила самое широкое применение?
  • Где используют мозаику современные мастера?
  • Что называют мозаикой?
  • Что является орнаментом?
  • Что означает слово орнаментом?
  • Какие бывают орнаменты по форме?
  • Какие виды мозаики вы еще знаете?

IV. Подведение итогов: - 5 мин.

  1. Отметить наиболее активных учащихся, объявить оценки.
  2. Задать домашнее задание. Учебник Технология 1 стр.5
  3. Установка на следующий урок
  4. Уборка рабочих мест