Информационно-познавательная виртуальная книжная выставка "Недаром помнит вся Россия…"

Разделы: Организация школьной библиотеки, Внеклассная работа


Тип выставки: виртуальная книжная выставка.

Название электронной выставки “Недаром помнит вся Россия...”.

Читательское назначение выставки: Выставка рассчитана, прежде всего, для учащихся старшего школьного возраста, и всех тех, кому интересна история Отечества.

Целевое назначение выставки: Пробудить в подростках интерес и уважение к историческому прошлому Родины, помочь им в усвоении образовательной программы по истории Отечества.

Задачи выставки:

  • Привлечь внимание учащейся молодежи к книге, интерес к чтению литературы по истории Отечества;
  • Побуждать учащихся к самостоятельному овладению знаниями в более широком диапазоне, чем школьный учебник;
  • Воспитывать у юношества любовь к Родине на ярких примерах героизма и храбрости русских воинов, их готовности стоять насмерть, защищая Родину;
  • Продолжить формирование чувства патриотизма, гордости за свой народ и его легендарное прошлое.

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

8 сентября ? один из дней воинской славы России. Установлен в честь Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 год). Русская армия на Бородинском поле одержала крупнейшую победу.

Память об этой, такой далекой по времени от нас, битвы так важна в первую очередь потому, что это была не просто война двух государств, двух армий — русской и французской. Против перешедшей границы России Великой армии Наполеона поднялся в тот памятный год весь русский народ. Против Наполеона воевала вся страна — “просто война” превратилась в войну Отечественную.

Задача библиотеки не только сохранить, но и передать юному поколению, то богатство, которое определяется словами “историческое наследие”, научить дорожить им.

Создание и проведение книжной выставки “Недаром помнит вся Россия...” обусловлено тем, что она даёт возможность прикоснуться к героическому прошлому страны, испытать чувство гордости за своё Отечество. Способствует развитию интереса к исторической литературе, чтению в целом; побуждает учащихся к самостоятельному овладению знаниями в более широком диапазоне, чем школьный учебник; продолжает формирование чувства патриотизма, гордости за свой народ и его легендарное прошлое.

Выставка разделена на 4 тематических раздела

В первом разделе “Бородинское сражение” отражена литература о ходе Отечественной войны 1812 года, о борьбе русского народа с армией Наполеона; о решающем ходе Бородинского сражения; о жизни и деятельности великих русских полководцев, о выдающемся русском полководце Михаиле Илларионовиче Кутузове, Наполеоне. Также представлены книги и о том, как выглядела русская и французская армии, какие войска принимали в ней участие, каким оружием были вооружены воины, и в какую униформу были одеты.

Цель создания этого раздела ? показать общую картину Отечественной войны, подробно познакомить с Бородинским сражением. Какие тяжелые испытания выпали на нашу родину в 1812 году, самоотверженную борьбу русских людей с армией Наполеона; невиданный всплеск народного патриотизма, небывалого единения всех слоев российского общества, массового героизма генералов, офицеров и нижних членов русской армии и т.д.

Во втором разделе “ Могучее, лихое племя...” отражена литература о героях войны ? выдающихся талантливых русских военачальниках, которые ценой своей жизни платили за победу над врагом под Москвой, а спасение Отечества считали долгом и честью; о героизме и мужестве русских солдат и офицеров, о национальном духе патриотизма русского народа.

Цель создания этого раздела ? показать пример мужества и стойкости в этой войне полководцев и военачальников русской армии. Познакомить читателей с целой плеядой выдающихся полководцев и военачальников, проявивших беспримерный героизм и самоотверженность в войне с армией Наполеона.

В третьем разделе “1812 год в русской поэзии и прозе” отражена литература русских авторов, участников и очевидцев Отечественной войны 1812 года – В. Жуковского, К. Батюшкова, Д. Давыдова, А. Пушкина, Ф. Глинки, Г. Державина, П. Вяземского, И. Лажечникова и других. О подвиге русских солдат и офицеров слагались песни, легенды, даже басни. Она вдохновляла русских поэтов и писателей на прославление героизма защитников России.

Цель создания этого раздела ? показать грандиозную картину всенародного подвига, познакомить с блестящими образцами патриотической русской и советской прозы, поэзии и публицистики XIX века.

В четвертом разделе “Во славу ратных дел” отражена литература о скульптурных и архитектурных сооружениях (обелиски, стелы, храмы, триумфальные арки и др.), а также различных объектах (населенные пункты, площади, улицы, мосты и др.), названные в честь событий и героев 1812 года.

Цель создания этого раздела ? показать созданные в память о войне многочисленные памятники в честь событий и героев 1812 года, сосредоточенные в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Малоярославце, а также в районе Тарутина.

Презентация.

Использованная литература.

1.Отечественная война 1812 года [Изоматериалы; текст;] / авт.-сост. М.С. Андреева, М.П. Короткова; руководитель проекта Л.Е.Коршунова. — М.: Русская школьная библиотечная ассоциация, 2012. — 8 л. цв. ил. + 32 с. — (Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Сер.2. Выставка в школьной библиотеке; Вып. 1). — Прилож. к журналу “Школьная библиотека”.

2. Интернет-ресурсы :

  1. http://bibliotekar.ru/polk-4/6.htm Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%
    D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8
    %D1%87_%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B9-%D0%
    B4%D0%B5-%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8
    Барклай-де-Толли, Михаил Богданович
  3. http://www.museum.ru/1812/index.htm Интернет-проект “1812 год”
  4. http://patrio.ru/index.htm Отечественной войне 1812 года.
  5. http://www.1812panorama.ru/ Музей-панорама “Бородинская битва”
  6. http://www.varvar.ru/arhiv/slovo/borodinskoe_srajenie.html Бородинское сражение 
  7. http://www.varvar.ru/arhiv/slovo/borodinskoe_srajenie.html Цикл полотен “сражения 1812 года”