Дидактическая игра как средство речевого и сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: расширить знания детей о фруктах.

Задачи:

  • Уточнить представления о фруктах (цвет, форма).
  • Расширить и активизировать словарный запас по данной теме.
  • Учить образовывать от существительных прилагательные.
  • Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику пальцев рук.
  • Воспитывать умение слушать друг друга.

Материал: 2 корзины, муляжи овощей и фруктов, лист с нарисованной корзиной, фигурки для аппликации, клеящие карандаши по числу детей, круги из картона разных цветов, картинки с фруктами, кусочки фруктов на шпажках.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями!

Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в сад. Что растет в саду?»

Дети: Фрукты

Воспитатель: Правильно.

Мы идем во фруктовый сад, (маршируем на месте)
Вдыхаем яблок аромат (вдыхаем запах с ладошки)
Хотим сорвать яблоки с дерева (тянемся руками вверх)
– может, допрыгнем до них? (прыгаем вверх)
Надо поставить лестницу (руками делаем полочку)
Собираем яблоки в корзину (складываем яблоки в корзину)
Собрали яблоки, теперь можно и отдохнуть (присесть и «заснуть».)

По группе разложены овощи и фрукты. Поставить на стулья 2 корзинки, предложить найти в группе и собрать фрукты и овощи.

Воспитатель: Ребята, мы оказались во фруктовом саду! В нашем саду перепутаны фрукты и овощи. Без вас мне не разобраться. Вы мне поможете?

Дети: Да!»

Воспитатель: Давайте соберем в одну корзинку фрукты, в другую – овощи».

Собираем.

Воспитатель: Давайте посмотрим, правильно ли мы собрали фрукты?

Смотрим корзинку с фруктами, обсуждаем. Дети называют, что собрали.

Игра на внимание.

Выложить на стол 6 фруктов.

Воспитатель: Что лежит на столе?» Обсудить, какие фрукты лежат на столе

Убираем один фрукт, например яблоко.

Воспитатель: Какого фрукта не стало? Кто догадался?

«Яблоко»

Повторить 2 раза (на 3 раз ничего не убираем).

Убираем фрукты.

Сенсорное развитие. Игра «Волшебный мешочек

«Ребята, что за мешочек лежит? Давайте узнаем, что в нем? (тихим голосом)».

Достаем круги (разного цвета круги – желтого, оранжевого, красного, зеленого цвета).

Воспитатель: Что это?

Дети: Круг».

Воспитатель: Какого цвета?

Дети: Желтого».

Воспитатель: А теперь, давайте подумаем, какие фрукты бывают желтого цвета?

Дети: Лимон, яблоко, банан»

И т.д. про каждый цвет. Если дети затрудняются с ответом, предложить картинки с изображением фруктов.

Игра на развитие речи

Воспитатель: Ребята, а что можно приготовить из фруктов?

Дети: Варенье, сок, компот».

Воспитатель: А теперь подумаем, как называется сок из яблока?

Дети: Яблочный

Воспитатель: Из персика?

Дети: Персиковый».

И так далее про все фрукты.

Стук в дверь.

Воспитатель: Кто это к нам стучится?

Входит Зайчик с тарелкой фруктов.

Зайчик: Здравствуйте, ребята! Ребята, вы любите фрукты?

Дети: Да!

Зайчик: А для чего нужно есть фрукты?

Дети: Чтобы быть здоровыми, сильными, красивыми».

Зайчик: Правильно, потому что во фруктах много витаминов. Посмотрите, какой я сильный и быстрый и красивый. Ребята, я хочу с вами поиграть. Сейчас я буду угощать Вас фруктами, а вы будете отгадывать, что это за фрукт».

Игра «Отгадай на вкус

Фрукты (яблоко, апельсин, лимон, грушу, банан) нарезают кусочками.

Детей просят закрыть глаза и каждому дают попробовать какой-либо фрукт, ребенок отгадывает, что это за фрукт.

Аппликация «Фруктовая корзина».

Воспитатель: Дети, Зайка с нами поиграл, принес нам фрукты, давайте и мы сделаем Зайке подарок! Вот у нас есть корзинка, но она пустая, в ней ничего нет. Наполним корзинку фруктами и подарим ее Зайке!»

Подходим к столам, где подготовлено место для аппликации.

В: Ребята, разбудим наши ручки!

Пальчиковая гимнастика.

Будем мы варить компот.
Фруктов нужно много, вот.
("Варят" – мешают пальчиком на ладошке)
Будем яблоки крошить,
грушу будем мы рубить,
(ребром ладони стучат по ладошке другой руки)
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
(сжимают кулачки)
Варим, варим мы компот,
угостим честной народ!
(снова "варят" компот)

Каждый ребенок берет клей, намазывает фигурку для аппликации клеем, подходит к корзине и наклеивает фрукт.

Воспитатель: Какая чудесная корзина у нас получилась. Давайте подарим ее Зайке!

Зайчик: Ой, как много фруктов! Ребята, а какие фрукты вы собрали? Спасибо большое, отнесу корзинку своим зайчатам. До свидания!.