Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы

Разделы: Биология

Классы: 10, 11


Пояснительная записка

Предлагаемый элективный курс занятий предназначен для учащихся старших классов, интересующихся процессами работы центральной нервной системы, а также психологией.

Он базируется на знаниях курса биологии 8 и 9 классов рассчитан на 10 и11 классы, по 1 часу в неделю (35+35часов).

Программа включает материал о механизмах работы нервной системы, особенностях психики, воли, внимания, эмоций, психологические тексты разных направлений по теме» Познай сам себя”

Цели курса:

Элективный курс по биологии предназначен для повышения интереса учащихся к своему организму, физиологически процессам в центральной нервной системы, а также факторам среды, нарушающих работу нервной системы. Учащихся познакомят с основными методами изучения функций организмов, физиологией и психологией, как частей современной биологии. Занятия должны пробудить интерес к новым специальностям, востребованным на рынке труда, способствовать профориентации.

Расширение и углублений занятий по курсу способствует целенаправленной подготовке выпускников средней школы к сдаче ЕГЭ по биологии и поступлению в учебное заведения медицинского, экологического, физиологического и социального профилей. Также программа должна ознакомит учащихся с основным современной психики, трудностями в изучении головного мозга, работами по созданию искусственного интеллекта.

Задача курса:

  1. сформировать у учащихся научные понимание роли сложных процессов, происходящих в организме человека, в его нервной системы.
  2. Научить комплексно, оценивать физиологические процессы организма, как ответной реакции на раздражение с участие центральной нервной системы.
  3. Изучить практические работы по курсу занятий, фиксировать наблюдения и меть оформлять результаты в виде докладов, презентаций, выступлений (дискуссий)
  4. Ознакомится учащихся с ролями испытателя и испытуемого, научить обрабатывать свои результаты исследования психологических тестов и близких людей (в семье, в классе)
  5. Воспитывать у учащихся коммуникативные обще учебные навыки и умения, уважительного отношения к собеседнику, терпимости и толерантности в разных жизненных ситуациях.
  6. Продолжить элементы саморазвития, самопознания и самовоспитания на основе сравнения, диагностики, так необходимые в период становления личности учащихся.

Планируемые результаты:

Учащиеся должны:

  1. знать и характеризовать основные методы изучения функций организма;
  2. уметь принимать теоретические знания на практике;
  3. уметь работать с тестами, диаграммами, графиками, таблицами, научной медицинской литературой, пользоваться современными научными медицинскими терминами, делать обработку материалов исследования.
  4. Осознать ценность своего здоровья и своих близких людей, научится терпимости, чувству справедливости и такта в разных ситуациях, справляясь со своими эмоциями.
  5. Изучив особенности собственных психических и физиологических процессов, корректировать свое поведение, волю, интеллект и сознание для достижения высших успехов, отличной учёбы, поступления в учебные заведения с целью получения престижной и нужной профессии.
  6. осознать свою индивидуальность в мире и значимость, более бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих.

 ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ.

  1. Акимушкин, И. Занимательная биология.- Молодая гвардия,1972.
  2. Косенко, З. И., Ремезов, А. Рассказы о жизни мозга.- М.: Детская литература, 1964
  3. Коштоянц, Х. С. Великий русский физиолог И. М. Сеченов. - М.: Воениздат, 1972
  4. Воронин, Л. Г., Колмановский, В.Н., Маш, Р.Д. Физиология высшей нервной деятельности и психология.- М.; Просвещение,1984
  5. Зверев, И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека-М.: Просвещение, 1983.
  6. Нарышкина, М. Рассказы о Павлове. - М.-Л.: Детгиз,1952.

 ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

  1. Воронин, Л.Г., Маш, Р.Д. Методика проведения опытов и наблюдений по анатомии, физиологии и гигиене человека. - М.: Просвещение, 1983
  2. Комсов, Д.В. Предупреждение вредных привычек у школьников-М.: Просвещение,1982
  3. Хрипкова, А.Г.методика преподавания факультативных курсов по биологии. - М.: Просвещение,1981
  4. Карташев Н.Н., Федоркина Н.А. Практикум по возрастной анатомии, физиологии, гигиене человека,2000

Содержание курса (Приложение)