Урок математики по теме "Арифметическая и геометрическая прогрессии". 9-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 9


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (978 кБ)


Тип урока: урок формирования нового знания.

Цели урока:

  • Обучающие: дать понятие  арифметической и геометрической прогрессии
  • Развивающие:
    • развивать аргументированную математическую речь;
    • развивать умение выполнять сравнение и анализ, делать выводы;
    • развивать навыки самопроверки и объективной самооценки.
  • Воспитывающие:
    • воспитание навыков коммуникативности, культуру общения с товарищами, умение слушать и слышать других;
    • воспитание устойчивого интереса к предмету.

Оборудование урока:

  • компьютер;
  • интерактивная доска;
  • компьютерная презентация

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Начнём нашу работу стихами:

Будем думать,
Будем решать,
Будем друг другу
Во всём помогать.

– Здравствуйте ученики! Как дела? Какой хороший солнечный  день! У всех хорошее настроение.  Мы сегодня будем изучать арифметическую и геометрическую прогрессии.
Мы будем сравнивать формулы арифметической и геометрической прогрессий,  изучать определения этих прогрессий, формулы любого члена и суммы первых n членов этих прогрессий,   решать конкретные задачи.

II. Актуализация урока

а) проверка домашнего задания

б) устный опрос

Найти:

22;    23;    24;    25;    26;    27;    28.
32;    33;    34;    35;    36;    37;    38.
42;    43;    44;    45;    46;    47;    48.

III. Формирование новых понятий

– Мы сегодня будем отвечать на такие вопросы:
– Какие последовательности вы знаете? 2 слайды [1]
– Что такое арифметическая и геометрическая прогрессии? 3, 7,  слайды [1]
– Какая формула n-члена и суммы первых n членов арифметической и геометрической прогрессий?   4, 5, 8, 10 слайды[1 ]
– Кто такой Карл Гаусс и Диофант?  6, 12 слайды [4]
– Легенда о шахмате 11 слайд [7]
– Как решать задачи на арифметические и геометрические прогрессии? 9, 13 слайды[ 2, 6]

IV.Формирование навыков: Решение № 575 а; 609 а; 623 а; 648 а.

V. Домашняя работа  № 575 б;  609 б;  623 б;  648 б.

VI. Итог урока:

– Вам понравился урок?
– Что мы изучали?

Оценки.

Используемая литература:

  1. Учебник  алгебра 9 класс. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова.
  2. Дидактические материалы  по алгебре  для 9 класса. Просвещение, 2000.
  3. Программа  алгебра 7-9 «Просвещение» 2009. Составитель Т.А. Бурмистрова   
  4. Интернет «Арифметическая и геометрическая прогрессии»
  5. Поурочные разработки по алгебре к учебнику Ю.Н. Макарычева  9 класс. (М.: Просвещение)Москва «ВАКО» 2011 Рурукин, С.А. Полякова
  6. Алгебра. Контрольно-измерительные материалы. 9 класс . Составитель Л.И. Мартышова
  7. Поурочные планы  по учебнику « Алгебра 9 класс». (Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк.) Составитель Айвазян Динара Фанзильевна. 2004 год